Историческому зданию пивзавода Суркова нашли применение?

Через стену от детской музыкальной школы открыли пивбар.

В нашу редакцию обратились обитатели знаменитого дома №100 по Набережной Северной Двины. Жильцы некогда элитной шестиэтажки возмущены: под видом реставрации архангельского пивоваренного завода в памятнике архитектуры открыта банальная распивочная, через стену от которой располагается детское учреждение – школа искусств №42 «Гармония». О реконструкции исторического объекта пока даже не слышно. А здание продолжает разрушаться.

Центровая наливайка?

Жильцы уверены: город и горожан в очередной раз обманули, плюнули в душу. Покупая у мэрии больше года назад историческое здание пивоваренного завода Суркова на улице Попова, новый собственник обещал масштабные реставрационные работы. Реставрация до сих пор не началась, зато рекламных вывесок на фасаде здания одно время заметно прибавилось. И они так и или иначе были связаны со словом «пиво».

Справедливости ради скажем, что когда корреспонденты «МК в Архангельске» вышли на место, рекламных вывесок не обнаружили. По неофициальной информации из регионального минкульта, следящего за состоянием исторических памятников в городе, арендаторы – ООО «Север-пиво» демонтировали вывески после обращения чиновников.

Однако повлиять на работу самой пивнушки невозможно – формально у предпринимателей из «Север-пива» с документами все в порядке, и, значит, работать, пиво продавать они здесь могут. Соседство же с детским учреждением объясняется очень просто: «Ну, они же не продают алкоголь детям!»

В Роспотребнадзоре пояснили, в апреле 2014 года городничим Виктором Павленко утверждены схемы прилегающей территории к зданию школы искусств «Гармония». По этим схемам продавать пиво (конечно же, не детям, нет!) можно буквально вплотную к зданию школы искусств. О том, что даже сам факт продажи пива возле школы является пропагандой нездорового образа жизни и попросту может быть опасным для посещающих школу маленьких детей, которые вынуждены проходить мимо пивнухи, заполненной не слишком трезвыми гражданами, в мэрии, похоже, не задумываются. Задумываются об этом, видимо, только жильцы дома 100 по набережной.

Также жильцов возмущает, что «круглые сутки тут пьянство и разврат, жить мешают». Но и на этот факт в Роспотребнадзоре есть объяснение – временные ограничения на продажу спиртного в таких заведениях не действуют, а потому пить тут можно хоть круглые сутки напролет.

Но в Роспотребнадзоре рассказали, что мэрии города предложено рассмотреть вопрос увеличения безалкогольной зоны возле школы искусств «Гармония». Однако согласятся ли с таким предложением в муниципалитете – совершенно не факт. А потому можно быть уверенным, что наливайка на пивзаводе продолжит свою деятельность. В полутора шагах от образовательного учреждения.

Что обещали?

После аукциона новый собственник пивзавода Суркова – строительно-инвестиционный холдинг «Аквилон-инвест» обещал превратить уникальный памятник архитектуры в инновационный городской культурный центр. И это несмотря на то что комплекс находится в аварийном состоянии и его реконструкция дороже нового строительства.

На данный момент информации о сколь-либо ощутимых вложениях в реставрацию завода не слышно. И скандал с пивнушкой вплотную со школой искусств стал самым громким событием в жизни пивзавода за последний год.

В мае 2014 года в интервью газете «Бизнес-класс» генеральный директор «Аквилон-инвеста» Алексей Попков заявил:

– Главная задача, которую должны решить организаторы проекта, – создать необходимую среду для реализации потенциала архангелогородцев, новые возможности для профессионального роста, осуществления проектов, приложения сил на благо своего города.

Первый шаг в создании среды для реализации потенциала новые собственники пивзавода сделали – сдали часть помещений в аренду «пивной» ОООшке. Оно и верно: под пенный напиток зачастую такие чакры открываются!.. А дети? По закону-то все правильно, о детях можно подумать в последнюю очередь.

Справка МК:

Комплекс зданий пивоваренного завода Альберта Суркова построен в период с 1883-го по 1913 год. Он состоит из трех каменных зданий: корпуса безалкогольного цеха и двух корпусов пивзавода. Также на его территории находится много мелких построек, которые, по оценкам экспертов, не представляют собой архитектурной ценности. Однако само монументальное здание считаются единственным в области представителем так называемого «северного барокко». Строение отличается от других зданий того времени тем, что оно совмещает в себе элементы рационалистического стиля и архитектуры модерна. С приходом советской власти объект был преобразован в «Товарищество архангельского пивоваренного завода бывшего Суркова».

Сегодня весь комплекс Пивоваренного завода А.Ю.Суркова является памятником архитектуры регионального значения и охраняется государством. Но основательно разваливается буквально на глазах.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру