В 1919 году в Архангельске с визитом побывала Матерь божья с сыном

В ознаменование этого события в центре города вчера в столице Поорья установили деревянный крест.

Сотня человек молящихся во главе с митрополитом Архангельским и Холмогорским Даниилом прибыли на перекресток Новгородского и Свободы – как раз в то место, где и они и все иные граждане годами рискуют сломать ноги. Однако Богородица, вероятно, каким-то образом подвигла местные власти, наконец, начать что-то там делать. Местность вокруг летом начали чем-то засыпать. Хотя уродство в месте явления Божией матери до сих пор весьма страшно и неприятно.

Владыка отслужил молебен, тем самым отметив, что на этом месте будет выстроена церковь. Кстати, прямо на месте события стоит частный деревянный домишко, который с завидным постоянством возгорается в последние годы. А вокруг него держат караул новые довольно неказистые грязно-желтые якобы элитные многоэтажки. Место примечательно и тем, что в нескольких метрах от него находилось проблемное здание, из которого местная власть и духовенство пытались сделать мусульманскую мечеть, но пока не смогли – деревяшка погорела.

Митрополит Даниил провел-таки на убитом в хлам перекрестке церемонию освящения поклонного креста. А в планах епархии – строительство тут храма в честь явления Богородицы.

Легенда такова, что 96 лет тому назад, в воскресенье 3 августа 1919 года, семеро детей из двора дома на Новгородском проспекте наблюдали на небе Пресвятую Богородицу. Связывают знамение с покиданием Архангельска интервентами. По заверениям священников, явление Богоматери шло около получаса, после чего  Богомладенец осенил собравшихся крестным знаменьем и видение исчезло. Подростки рассказали об увиденном родителям и протоиерею Михаилу Попову, а тот – епископу Павлу.

Павел тогда отписал: «Милость Божия и заступление Божией Матери да будет с нами и над градом нашим». Однако до этого организовал следственные действия, результатом которых 4 сентября состоялось объединенное собрание епархиального и миссионерского Советов и составлен «Акт о явлении в небе Божией Матери с богомладенцем Иисусом Христом, бывшем в Архангельске 3 августа 1919 года».

Почти через полгода занявшие город красноармейцы усомнились в посещении Архангельска Девой Марией и завели против протоиерея уголовное дело. А еще через год батюшка на три года уехал в лагеря.

Однако мистика на этом не закончилась – через пятьдесят лет дочь священника Троицкого Собора отца Михаила Синцова Екатерина Михайловна Синцова-Розанова составила «Акафист Пресвятой Богородице на явление Ея во граде Архангельске».

Уже 15 февраля 1996 года акафист был передан Екатериной Михайловной и ее дочерью Ириной Розановой настоятелю Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря архимандриту Трифону.

А вот 21 мая сего года митрополит Даниил в Успенском храме столицы Поморья освятил икону Пресвятой Богородицы на Явление Ее в Архангельске в 1919 году.

Храм, который планируется построить на перекрестке Новгородского–Свободы, по словам представителей епархии, будет предназначен в основном для заупокойных служений и панихид по людям, пострадавшим от властей в эпоху репрессий.

– Сроков строительства храма нет, все упирается в документацию и финансирование. Будем строить всем миром, тихонько, – сообщил Даниил.

Правда, тихонько не хочется, поскольку сотни живущих в пососедству граждан годами калечат конечности и автомобили на одном из центральных городских проспектов, по сравнению с которым проселочная дорога где-нибудь в Анголе или Зимбабве - просто немецкий автобан. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру