Митрополия всерьез готовится к переименованию улиц Архангельска

Соответствующую рабочую группу предложил создать протоиерей Евгений Соколов. Руководитель миссионерского отдела Архангельской епархии, по сообщению информагентства "Православие на Северной земле», заявил буквально следующее: «Необходимо настойчиво и упорно добиваться переименования улиц, названных в честь революционеров, палачей и преступников, — прокомментировал священник новый виток дискуссии вокруг упразднения названий в честь Петра Войкова в Москве. — Архангельские улицы носят имена сомнительных деятелей. Трудно представить себе улицу Муссолини или Гитлера, однако увековечены, например, организатор первых концлагерей и откровенный палач Михаил Кедров, Моисей Урицкий, Роза Люксембург и другие революционеры».

По словам миссионера, инициативная группа организует сбор подписей и общественные дискуссии: «Следует призвать людей высказываться на известных порталах в Интернете, писать обращения к властям разных уровней. Общественность сегодня играет огромную роль. Если люди откликнутся сбором подписей, это будет уже достаточный сигнал для руководства города и региона, что нельзя оставлять все, как есть… Давно переименованы многие крупные города, такие как Свердловск и Горький, проспекты и улицы. А мы продолжаем упорствовать, настаивать на том, чтобы топонимическое безобразие продолжалось, считаем это мелочью. Вспомните, как трудно меняли название улицы Правды на Иоанна Кронштадтского в Архангельске. Поразительно! Мы с трудом добились, чтобы коротенькую улицу, которая носит непонятное имя Правды, заменили на имя святого, которого знают во всем мире».

Однако священник призывает не особо «махать шашками» и «не плевать на то, что для тебя не свято», поскольку для некоторых Ленин, например, до сих пор является кумиром.

– Думаю, что наступят времена, и улицы, названные в честь палачей, мы переименуем, – высказался ранее митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру