В Белом море обнаружена исчезнувшая форма жизни

Первая, само собой, Соловки, живет и здравствует – и вокруг нее весьма активно водят хороводы федеральное и местное правительства и церковь, а вот вторая – куда более древняя – долгое время считалась вымершей. На территории Архангельского национального парка «Онежское Поморье» нашли моллюска, которого уже давно вычеркнули из списка живущих. Моллюск-жемчужница был занесен в Красные книги всех уровней вплоть до всемирной.

 

В Белом море обнаружена исчезнувшая форма жизни

«Этот моллюск встречается очень редко и находится под угрозой исчезновения. Он занесен в Красные книги Архангельской области, России, мира. Долгое время жемчужницы служили объектом промысла для добычи перламутра и речного жемчуга в Поморье, что и привело к их исчезновению», – рассказал агентству ТАСС пресс- секретарь нацпарка Алексей Шашков.

Северные жемчужины украшали наряды северных красавиц веками. А сам промысел беломорского жемчуга известен уже тысячу лет.Водились такие «ракушки» в наших краях вплоть до второй половины XIX века. Только импорт северных жемчугов на то время оценивался по нынешним ценам в миллиард рублей.

И вот, когда про существование моллюска успели основательно забыть, ученые нашли представителей вида в лесной речке на севере Онежского полуострова.

По словам замдиректора по науке нацпарка Андрея Волкова, личинки моллюска могут развиваться только на жабрах семги или кумжи – лососевых рыб, которыми богаты местные речки-быстротечки, куда северный лосось заходит на нерест.

Ввиду возможного нашествия браконьеров и иных истребителей всего живого место обнаружения находки держится в тайне. Теперь за популяцией будут внимательно наблюдать ученые. В любом случае, обнаружение считавшегося исчезнувшим животного уже назвали научной сенсацией.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 2 сентября 2015

Заголовок в газете: В Белом море обнаружена еще одна жемчужина Беломорья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру