Как встретить праздник ярко, но безопасно, рассказали в региональном МЧС

Для кого-то праздник – это веселье, шум и фейерверки, а для кого-то – время повышенной бдительности. В канун самого долгожданного праздника года сотрудники ГУ МЧС России по Архангельской области подвели итоги уходящего года и рассказали о том, насколько готовы к праздникам и вообще к зимнему режиму работы.

Как встретить праздник ярко, но безопасно, рассказали в региональном МЧС

За минувший год в Архангельской области произошла лишь одна крупная чрезвычайная ситуация. Это обрушение пролета автомобильного железобетонного моста через реку Вага. Все меры были своевременно приняты и, к счастью, удалось избежать жертв. При помощи спасателей Тульского и Ногинского спасательных центров МЧС России на месте аварии был установлен временный механизированный мост. Благодаря этому в достаточно сжатые сроки удалось возобновить как транспортное, так и пешеходное движение через реку, а значит, восстановить жизнеобеспечение населения ближайших населенных пунктов. – В этом году благодаря слаженной работе различных структур, снизилась гибель людей на воде на 20%, – констатировал начальник отдела ГИМС Главного управления МЧС Россия по Архангельской области Сергей Сидоров. – Основными причинами смертей стало купание в опасных, неподготовленных местах и до открытия купального сезона при низких температурах воды, а также купание в состоянии алкогольного опьянения. Несчастья же, связанные с гибелью детей, в основном связаны с тем, что они оказывались на водоемах без присмотра взрослых людей.

Берег левый, берег правый С наступлением зимы одним из важнейших вопросов становится открытие ледовых переправ. Причем стоит отметить, что в Архангельской области образуется ледовых переправ больше, чем в любой другой области России, а именно 136. На всей территории страны нет ледовых переправ с действующим судовым ходом. А в Архангельске есть. Целых семь таких переправ ежегодно открывается на Северной Двине. Конечно, в последнее время ситуация с переправами меняется каждый день. Из-за оттепели большинство из них запаздывают с открытием. По данным на 25 декабря было принято к эксплуатации 43 переправы. Из них – 32 транспортные. Естественно, большинство из них находится на Севере области: в Мезенском, Пинежском и Лешуконском районах. Активно ведется и строительство других переправ. Учитывая географические особенности нашей области, для многих населенных пунктов переправа – это единственная связь с внешним миром. Поэтому специалисты призывают всех соблюдать правила их эксплуатации. – В основном жители области эту проблему понимают правильно и соблюдают все правила, – признал начальник ГУ МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов. – Но, к сожалению, есть и те, кто не осознает всех последствий своих действий. А ведь один необдуманный поступок может лишить большую территорию как пешеходного, так и автомобильного сообщения. Есть люди, которые думают, что они отлично знают свой район, дорогу, лед, и надеются проскочить там, где этого делать нельзя. Иногда у них это не получается. Такие происшествия не проходят бесследно для их виновников. Самым страшным наказанием становится гибель самого нарушителя. А вот для тех, кому посчастливилось выжить, законом предусмотрены серьезные штрафы как для физических, так и юридических лиц. Например, были случаи, когда за поломанную переправу платили 260 тысяч рублей. За выезд на лед вне переправ предусмотрена финансовая ответственность. Конечно же, с наступлением холодов спешат отправиться на рыбалку любители подледного лова. Но сегодня, несмотря на то что наступили морозные дни, спасатели призывают людей все же с осторожностью выходить на лед, ведь из-за перепадов температуру его структура была нарушена. К тому же, синоптики обещают очередную оттепель.

Заряжай! Пли! В преддверии Нового года, традиционно с 20 декабря, все силы МЧС переведены в режим повышенной готовности, чтобы неожиданные неприятности не омрачили людям праздник и чтобы они могли безопасно окунуться в атмосферу праздника. В это время сотрудники МЧС не только проверяют места массового отдыха людей, но и все точки продажи пиротехники. На данный момент все торговые объекты проверены. Но это вовсе не значит, что нужно забывать о мерах предосторожности, выбирая пиротехнику.

МЧС напоминает Выбирайте только лицензированную продукцию, снабженную инструкцией на русском языке, в которой должны быть указаны тип устройства и эффекты, которые оно вызывает, правила запуска, необходимые меры предосторожности, способы утилизации на тот случай, если устройство не сработает, фирма-изготовитель и фирма, осуществляющая оптовую продажу со всеми выходными данными и фирменными знаками. Внимательно прочитайте и четко соблюдайте все правила, изложенные в инструкции. Ни при каких обстоятельствах не позволяйте детям запускать устройства без взрослых. Храните приобретенную пиротехнику в сухих местах, удаленных от нагревательных приборов. Площадка для фейерверка должна быть расположена на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов, над ней не должно быть ветвей деревьев, линий электропередач и других препятствий. Нельзя запускать фейерверки с балкона или окна. Поджигать фейерверк лучше с расстояния вытянутой руки горящей бенгальской свечой. Перед тем как поджечь фитиль точно определите, откуда будут вылетать горящие элементы. Не наклоняйтесь над запускаемой шутихой и даже в шутку не направляйте фейерверки в сторону людей. Следите за тем, чтобы фейерверк был установлен строго вертикально и надежно зафиксирован кирпичом, камнями, землей или снегом, чтобы во время работы он не опрокинулся и не стал стрелять в сторону зрителей. Если же вы решили порадовать себя и близких петардами, то так же запомните важные правила! Никогда не задерживайте горящую петарду в руках, не бросайте горящие петарды в людей, – не помещайте петарду в замкнутый объем: банку, ведро или бутылку. Используйте петарды только на открытом воздухе, не приближайтесь к горящей петарде ближе, чем на 5–10 метров. А до использования петарды следует носить только в упаковке и не держать их в карманах. Все эти простые правила и советы помогут вам вдоволь повеселиться и при этом не навредить себе и окружающим!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №53 от 30 декабря 2015

Заголовок в газете: В Новый год – с огоньком!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру