ЛДПР: настрой на конструктивный диалог, не отступая от принципов

Координатор Архангельского регионального отделения ЛДПР Игорь Арсентьев рассказал о принципиальной политике партии и планах на будущее. Вторая половина уходящего года отметилась всевозможными знаковыми событиями: это и выборы губернатора, и назначение нового главы областного центра, и подготовка к думским выборам следующего года. Однако можно с уверенностью сказать, что среди парламентских партий заметное место в политической жизни региона сыграли либерал-демократы, благодаря своей активности в совершенно разных сферах: политике, спорте, социальной жизни. Причем у партии всегда есть какая-то своя фирменная фишка, что ярко выделяет ее из общего ряда.

Справедливая Россияич, год для всех нас выдался крайне непростой. Наверное, оценку уходящему 2015-у вы могли бы дать и с позиции вашей партии... Действительно, это был довольно сложный период в политической жизни региона. Во-первых, мы прошли через губернаторские выборы. Явка, как все помнят, была крайне низкой, что показывает нежелание людей приходить на участки и решать судьбу области. Конечно, существует такая точка зрения, что все было решено заранее, и мнение людей особой роли уже не играло. Однако наш кандидат Ольга Осицына набрала около 20 процентов голосов избирателей, а есть и районы, в которых мы получили очень серьезную положительную динамику. Это и Котлас, и Коноша, Северодвинск. Поэтому я бы все-таки не слишком настаивал на предопределенности результатов выборов.

А как вы относитесь к предположениям, что изначально на губернаторские выборы оппозиционные партии, в частности, ваша, выставили кандидатов не для победы, а с расчетом на думские выборы 2016 года. Я не готов о кандидатах от других партий, но что касается ЛДПР, то процедура отбора кандидата была абсолютно прозрачна, многоступенчата. Сначала мы определились с кандидатом внутри нашего отделения, проанализировали все плюсы и минусы, а потом он прошел согласование уже и на высшем партийном уровне. Безусловно, Ольга Сергеевна за время компании значительно набрала политического веса, стала узнаваемым в регионе политиком. И она как руководитель фракции ЛДПР в Облсобрании будет рассматриваться в числе основных кандидатов на выборах в Госдуму, но прогнозы делать пока рано.

ЛДПР больше всего запомнилась во время предвыборной гонки своей неординарной кампанией. Впрочем, так было всегда. Это фишка такая у партии, эпатаж или стремление заявить о себе всеми способами? Вы, вероятно, заметили, что предвыборная кампания у нас была предельно корректной, без вброса черного пиара, не было желтых газетенок и подобных вещей. Если критика действующей власти и была, то она велась в исключительно конструктивном ключе. Именно поэтому, наверное, такая кампания дала нам определенную часть политических дивидендов.

Как вам кажется, выборы прошли честно? Понимаете, при техническом складе выборов, как это было, к примеру, в Нижегородской области, где Шанцев набрал 97 процентов, в Татарстане или в Кузбассе, нам бы просто не дали набрать те 20 процентов, которые уверено взял наш кандидат в Архангельской области. Поэтому назвать региональные выборы техническими никак нельзя. Насколько я знаю, была определенная нервозность в предвыборном штабе наших основных конкурентов, поскольку всего лишь два процента отделяли нас от второго тура, и до последнего мы все осознавали вероятность этого второго тура.

ЛДПР довольно громко заявляет о себе, организуя круглые столы на острые темы, призывая власть и общество к обсуждению наболевших вопросов, работая с обращениями граждан. Даже приезд в регион Джеффа Монсона никак нельзя назвать каким-то штатным событием. Такая активность наблюдается только в предвыборное время или это постоянная политика партии? Для нас принцип заключается в том, что мы не перестаем работать в межвыборное время. Все, что мы делаем, это плановая работа, которая не зависит от политической ситуации. Кстати, этой позиции придерживается, в первую очередь, лидер нашей партии Владимир Жириновский. Требования по проведению партийных мероприятий и продвижению принципиальных взглядов «Наша Партия» никто не снимал. Мероприятия, которые мы проводим — митинги, круглые столы, выезды — носят плановый характер. Единственное, мы стараемся проводить свои мероприятия не только в целях партийной пропаганды, но и в интересах живущих в регионе людей. И это все-таки главное. К примеру, летом мы провели большой турнир по пляжному волейболу, одновременно организовав сбор денег на операцию мальчику, попавшему в аварию. Тут же и пропаганда здорового образа жизни. В общем, все мероприятия мы стараемся проводить не только в целях партийной пропаганды, но и с пользой для дела.

Кстати, на ЛДПР в этом плане очень заметен отпечаток личности ее лидера, который, по сравнению со своими коллегами из других партий, очень демократичен и открыт для любых начинаний. Это он задает манеру партийного поведения? Безусловно, в каком-то отношении Владимир Вольфович является для нас идеалом. Почему его приглашают во всевозможные передачи? Да потому, что только от него можно услышать этакую перчинку, которую не услышишь от других. А насчет демократичности, да: он может и спеть с рэпером, и пошутить в «Вечернем Урганте» или «Камеди клаб», и предельно четко высказать свою позицию в серьезном политическом ток-шоу... Естественно, мы стараемся в таком же ключе мыслить, действовать и привлекать к себе внимание различными креативными идеями. Мы всегда старались объединить вокруг себя креативных людей.

Насколько политика ЛДПР разнится с основным курсом областной власти? На политику властей у каждого из нас, наверное, свое мнение. Единственное могу сказать, в чем взгляды нашей партии и взгляды губернатора Архангельской области совпадают. Дело в том, что в условиях непростой нынешней внешнеполитической обстановки мы однозначно поддерживаем предложенную президентом линию выстраивания жесткой вертикали власти. В этом ключе мы в полной мере поддерживаем и реформу местного самоуправления, которую проводит сегодня губернатор Орлов. Хочется верить, что такого конфликта, который все мы наблюдали при предыдущем градоначальнике между главой региона и нынешним мэром не будет. Есть надежда что оба представителя власти отныне будут работать в связке и полном взаимопонимании. По крайней мере, те шаги, которые уже сделал Игорь Годзиш на посту мэра, говорят о его настрое на конструктивную работу на благо города. К слову, первое, что он сделал, - встретился с партиями. Мы смогли обозначить свои позиции по ключевым моментам развития Архангельска. Безусловно, мы отдаем на откуп губернатору ту политику, которую он проводит. Глава региона выстроил структуру, с которой ему предстоит работать. Конечно, какие-то моменты мы будем пытаться корректировать в рамках наших встреч.

То есть ЛДПР настроены исключительно на конструктивный диалог с действующей властью. В чем же оппозиционность? Здесь надо различать оппозиционность ради популизма и конструктивную оппозицию. Мы всегда намерены работать в разрезе конструктива. Допустим, речь идет о бюджете. Если нас действующая власть не слышит, то, соответственно, мы такой бюджет не примем. Если же наши позиции при формировании бюджета учтены, мы будем голосовать за. И тогда не имеет смысла заниматься каким-то популизмом на волне оппозиции. Когда речь идет, к примеру, о зарплатах граждан, конечно, определенная доля критики властей с нашей стороны не избежать. Но когда дело доходит до изменения структуры Правительство РФ, естественно, мы согласны, что такие вопросы должен решать тот, кого избрал народ, то есть губернатор, а мы должны его поддержать.

Что до того, слышит ли вас власть. Насколько эффективно вам удается проталкивать свои поправки в законопроекты? Надо четко понимать, что представителей ЛДПР всего четверо из 62 в Облсобрании. Большинство инициатив, даже абсолютно здравых, не поддерживаются большинством правящей партии. И это идентично тому, что происходит и в . Но мы согласны даже на то, что те или иные наши инициативы в последствии могут выйти из-под пера представителей партии власти. Главное, чтобы они были претворены в жизнь.

Какие ваши инициативы в ближайшем будущем наиболее актуальны? Поскольку уже очень скоро во всех муниципальных образованиях будут назначаться главы, потому что срок полномочий многих из них заканчивается в следующем году, ЛДПР вносила крайне актуальные поправки по проведению процедуры избрания главы. То есть должен быть определен четкий набор критериев к кандидату на пост руководителя МО, и мы считаем, что избирать главу должно не простое большинство, а квалифицированное — то есть две трети.

Уже давно говорят, что проблема нашей оппозиции в том, что она не может консолидироваться, чтобы добиться нужных ей целей общими усилиями. ЛДПР готова к консолидации? Я бы не сказал, что оппозиция у нас совсем уж неконсолидированная. Мы, к примеру, очень плотно общаемся и с представителями «Справедливой Россия» и с коммунистами. Недавно участвовали в объединенном митинге против введения платы за капремонт, в 2013-м был объединенный митинг против отмены льгот ветеранам труда — это те принципиальные позиции, мимо которых не могут пройти мимо оппозиционные партии, поскольку они идут вразрез с интересами граждан. Здесь мы, безусловно, консолидированы. Есть какие-то узкие вопросы, на которые у каждой из партий свои ответы. И надо понимать, что оппозиция в наше непростое время должна быть прежде всего конструктивна, когда сильно влияние пятой колонны на сознание людей. Влияние извне на внутриполитическую ситуацию в стране сегодня очень велико, поэтому мы в ЛДПР считаем, что оппозиция должна вести себя конструктивно, но в разрезе своих интересов. Интересы же государства должны быть приоритетом для всех независимо от партийной принадлежности.

Наверное, вы уже составили график мероприятий на 2016-й, наметили план действий. Что интересного ожидать от ЛДПР в будущем году? Мы планируем очень много мероприятий. Я могу пообещать, что та же предвыборная кампания будет очень интересной, широкой и медийной. Работу по выборам в Госдуму мы ведем практически с октября. А что касается текущих мероприятий, то ближайшее намечено уже на 23 февраля. Не останутся без внимания и другие крупные праздники. Будут спортивные и массовые мероприятия. В феврале ЛДПР проводит крупный конкурс среди танцевальных коллективов. Летом — это, конечно, традиционный турнир по пляжному волейболу. И все это не для галочки, не для формальной пропаганды. В летний период мы проводим акцию «Собери ребенка в школу», во время которой мы помогаем приобрести дневники, тетради, ручки, рюкзаки тем, кто в этом реально нуждается, прежде всего, малообеспеченным семьям. Сейчас мы активно взаимодействуем с детским дошкольными учреждениями, школами, для того чтобы детей поздравить с Новым годом. Мы специально подготовили подарки для этого. Планируем пройти по социально неблагополучным семьям, чтобы поздравить детишек, чтобы у них все-таки был праздник.

Что касается информационного освещения деятельности, насколько вы способны донести свою позицию до массовой аудитории? Мы стараемся сотрудничать с крупными региональными СМИ. Также у нас есть свой рупор — наша газета, которая во время предвыборной кампании выходила тиражом в 400 тысяч экземпляров — это почти каждый почтовый ящик области. Сейчас мы готовимся запустить в федеральной сетке телевещания свой канал «ЛДПР-тв». Надеемся, что нам удастся договориться с кабельными компаниями, чтобы войти и в их сетки. Это будет круглосуточное вещание: парламентские заседания, встречи с депутатами, выступления председателя партии, социальные мероприятия, спорт... Естественно, мы сможем запускать в вещательную сетку и наши региональные новости. Пока переговоры на начальном этапе, но мы надеемся что сможем договориться о трансляции «ЛДПР-тв» на территории Архангельской области.

В общем, год обещает быть интересным... Да, просто надо помнить, что ЛДПР — это всегда изюминка, перчинка, нестандарт.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №53 от 30 декабря 2015

Заголовок в газете: ЛДПР: настрой на конструктивный диалог, не отступая от принципов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру