В Катунино женщины создали добровольную народную дружину

О том, что в Советском союзе народные дружины были весьма распространены знают даже те, кто их и не застал. Помните, как героиня Натальи Муравьевой из фильма «Самая обаятельная и привлекательная» получила сначала фингал под глаз, обезвреживая хулиганов, а потом и грамоту от милиции за то же самое? Классика! А вот в поселке Катунино появилась своя добровольная народная дружина.

В Катунино женщины создали добровольную народную дружину

Все началось с создания другой организации. А именно – Совета женщин при главе МО «Катунинское». Идейной вдохновительницей создания ДНД стала местная жительница Людмила Хорева. – Мою идею полностью поддержал наш бывший глава Сергей Пилипчук, – рассказала нам Людмила. – Он всячески помогал советами и организовал собрание в марте этого года. Также он назначил встречу с нашим участковым Алексеем Мирковским, который разъяснил права и обязанности членов ДНД, дал наглядные документы по которым я подготовила положение и устав, распечатала бланки анкет и заявлений дружинников. После того как бумажная работа была выполнена, на собрании Совета женщин и Совета отцов при главе МО «Катунинское» прошло голосование о выборе командира группы, которым стала местная жительница Людмила Крынина, и начальника штаба ДНД, которым выбрали Людмилу Хореву. На депутатской сессии были определены границы обслуживаемой территории. И вот, в самом начале осени ДНД официально зарегистрировали в региональном реестре народных дружин.

Кто если не мы? Ни одно начинание не обходится без трудностей. Как признаются сами активистки, проблематично было собрать добровольцев, ведь далеко не каждый пойдет следить за порядком на общественных началах. Во-первых, у многих просто нет свободного времени. А во-вторых, нужно получить справки от нарколога и из психоневрологического диспансера, причем делается это исключительно за свой счет. Но, тем не менее, добровольцы нашлись. Сегодня их восемь человек. Половина из них мужчины, а половина, соответственно, представители прекрасной половины человечества. Своей основной задачей члены катунинской ДНД считают помощь участковым в сохранении порядка и спокойствия на улицах. – Мы хотим, чтобы в нашем поселке не было преступности, – говорит Людмила. – Для этого мы патрулируем улицы, боремся с беспризорностью, наркоманией и алкоголизмом. На наш взгляд, движение ДНД в нашей стране стало возрождаться, потому что идет сокращение штатов в правоохранительных органах и просто не хватает участковых. Растет преступность. Мы боимся за будущее наших детей и хотим, чтобы людям было не страшно жить и выходить на улицу в любое время суток. Я вижу, что сегодня есть неравнодушные к жизни поселка люди. У них появляется страх за жизнь близких и родных. Им хочется жить лучше и спокойнее. И они задаются вопросом: кто если не мы? И мы это делаем на добровольных началах, а не за деньги, ведь не все в нашей жизни продается и покупается. И я считаю, что мы и такие как мы сможем изменить мир к лучшему. Просто надо бороться за свое дело и не отпускать руки. Кстати, за последнее время стало больше раскрываемости преступности за счет бдительности неравнодушных жителей и нашей участковой службы.

Работа «под прикрытием» Стоит отметить, что народная дружина из Катунино уже ведет активную деятельность. Например, они неоднократно отводили домой детей, которые гуляли одни без родителей после десяти вечера. Так же они участвовали в закупках спиртных напитков после девяти, чтобы выявить недобросовестных продавцов, и сообщали о правонарушениях, которые имели место в поселке. – Правда, пока мы работаем тайком и себя не выдаем, – рассказала нам Людмила. – Дело в том, что мы встречаем много негатива со стороны людей которые живут не по закону и постоянно его нарушают. Ну а те жители, которые знают о нас, сами иногда просят чтобы мы патрулировали в злополучных местах поселка. Многие мне звонят и рассказывают о различных происшествиях. Когда же мы нужны участковым, они нас сами вызывают в отделении для работы. Правда, на сегодняшний день неравнодушные люди вновь столкнулись с трудностями на пути к своей цели, после того, как в поселке поменялась власть. Просили помочь пройти комиссию бесплатно – отказали. Кабинет для проведения собрания тоже не дали. – Мы обращалась в местную школу о предоставлении бесплатного спортивного и тренажерного залов для занятий физической подготовкой, ведь у нас есть инструктор по рукопашному бою, майор Полиция, который готов с нами бесплатно заниматься, – вспоминает начальник штаба ДНД. – Но нам отказали, сообщив, что мы можем арендовать помещение за деньги. Также у нас пока нет формы. Ее надо покупать за свой счет. Но несмотря на все это мы не отчаиваемся! Мы будем усиленно бороться с наркоманами и не допускать ввоза этой отравы в наш поселок и распространения среди молодежи. Мы даже хотим организовать общественную организацию «Поселок без наркотиков». И я верю, что все у нас получится, ведь главное, что у нас есть желание делать мир вокруг себя лучше и спокойнее!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №53 от 30 декабря 2015

Заголовок в газете: Добровольцы против преступности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру