В субботу и воскресенье в Гостином дворе Архангельска будет шумно

Проект «шУмные выходные» анонсированный региональным минкультом, пройдет как раз накануне Дня российской науке, который отмечается 8 февраля. В эту дату в 1724 году велением ПетраI и указом Сената была учреждена Российская академия наук.

В этом году 6 и 7 февраля в Гостином дворе правит бал столичный Политехнический музей, предлагающий всем желающим стать участниками шумовых импровизаций. С помощью реконструкций звуковых инструментов актера и изобретателя Владимира Попова можно будет создать свою собственную звуковую среду по мотивам известных советских кинофильмов и театральных постановок.

В основе выставки — историческая реконструкция комплекса шумовых аппаратов актера МХАТа Владимира Попова (1889–1968), которые он создавал для звукового оформления театральных постановок и кинопроизведений советской эпохи.

Для каждой постановки Владимир Александрович создавал целую «симфонию шумов», сыгранную на сотнях технических аппаратов – от простых, но остроумных приспособлений до сложных устройств, с небывалой реалистичностью имитировавших любые звуковые явления жизни.

Авторская группа проекта создала оригинальное экспозиционное решение, в котором сочетаются контрасты: звуки природные, индустриальные, батальные. А в руках посетителей интерактивные экспонаты, объединенные в ряд звуковых «пейзажей» и «лабиринтов», превратятся в настоящие инструменты.

Итак, действо пройдет в рамках представленного Политехническим музеем интерактивного выставочного проекта «РеКонструкция шума»

«шУмные выходные» состоятся в эти субботу и воскресенье, 6 и 7 февраля, в 11.00, 13.00, 15.00 и 17.00 часов.

Для посетителей до 16 лет вход на выставку в эти выходные будет бесплатным.

Сама же выставка будет работать в Гостином дворе до апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру