За неправильные проповеди «посланников божьих» будут карать штрафом

В Архангельском областном Собрании депутатов состоялся круглый стол на тему «О внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях». Изменения касаются введения штрафа в размере от 500 до 5000 рублей за нарушение порядка осуществления миссионерской деятельности.

За неправильные проповеди «посланников божьих» будут карать штрафом

Напомним, областной закон «О миссионерской деятельности на территории Архангельской области» был принят парламентариями в прошлом году на декабрьской сессии. Инициаторами законопроекта выступили депутаты Александр Дятлов и Екатерина Поздеева. По словам парламентариев, он призван защитить религиозные организации и жителей области от действий лиц, ведущих миссионерскую деятельность и проповедующих религиозные взгляды от имени организаций, которые не являются уполномоченными на данную деятельность.

– Заниматься миссионерской деятельностью территории Архангельской области раньше мог любой человек, поэтому мы решили эту деятельность упорядочить. Основной посыл у нас был такой, что они все финансируются из-за рубежа. Мы считаем, что за многими этими организациями стоят спецслужбы, которые говорят людям отказаться от службы в армии, отказаться от участия в политической жизни страны. В общем-то, это развал нашей политической системы изнутри. И на это выделяются миллионы долларов, – полагает Александр Дятлов.

Областной закон обяжет миссионеров уведомлять о начале своей деятельности уполномоченный исполнительный орган государственной власти Архангельской области. Также миссионер должен иметь документ, удостоверяющий его принадлежность к религиозному объединению, либо документ, дающий право на распространение религиозной литературы. Осуществлять миссионерскую деятельность возможно среди граждан, изъявивших добровольное согласие, а среди несовершеннолетних – только при наличии письменного согласия обоих родителей.

Лазейки для апостолов

Начальник отдела организации применения административного законодательства Управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Архангельской области Александр Першин сообщил, что в законе есть ряд недоработок и лазеек для правонарушителей. Во-первых, необходимо конкретизировать в законе понятие «миссионер»: физическое это лицо или юридическое? Во-вторых, в статье, поясняющей условия и порядок осуществления миссионерской деятельности, написано: «распространение религиозной литературы и иных предметов религиозного значения, произведенных религиозным объединением». По сути, религиозная литература может быть напечатана в любой типографии, которая не является религиозным объединением, – это может послужить поводом уйти от ответственности. Правительством области закон был поддержан, но были подготовлены доработки, которые и озвучил директор правового департамента администрации губернатора и правительства области Игорь Андреечев:

– Есть судебная практика, что нельзя просто формулировать составы административных нарушений отсылочно, за нарушение областного закона «О миссионерской деятельности». Нужно конкретно говорить, за что. Если говорить о профилактической работе закона, то мы должны предусмотреть максимальные штрафы, но никоим образом не предупреждения. Действующей редакцией кодекса предусмотрено единственное ограничение – не более 5000 рублей.

Если конкретнее, то региональным правительством было предложено сформулировать четыре конкретных состава правонарушения: если прибывший на территорию Архангельской области миссионер не уведомил соответствующий орган о планируем осуществлении миссионерской деятельности; осуществление деятельности без документов и разрешений; иностранные миссионеры прибывающие в Архангельскую область с туристическими и коммерческими целями, но занимающиеся миссионерской деятельностью; и когда деятельность осуществляется с нарушением волеизъявления граждан, то есть принудительное участие граждан и отсутствие согласия родителей или лиц их замещающих. По всем вышеперечисленным позициям правительство предложило установить штраф в размере от 3000 до 5000 тысяч рублей. Предложенные изменения в областной закон «Об административных правонарушениях» будут рассмотрены депутатами областного Собрания на сессии, которая проходит уже сегодня-завтра.

Екатерина Поздеева, председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по молодежной политике и спорту:

– К сожалению, такая деятельность зачастую производится в отношении молодых людей и даже несовершеннолетних. Все мы знаем, что дети, наверное, – наиболее уязвимый и подверженный всяческому влиянию слой населения. Очень часто пытаются вести деятельность с детьми без согласия с родителями, в связи с принятием этого закона, такая деятельность будет прекращена.

Игумен Феодосий, руководитель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Архангельской епархии:

– Большинство таких организаций, как привило, – иностранного происхождения. Идеология их направлена на изменение сознания российского гражданина. Это часть идеологической войны против нашего государства и народа.

Василий Гришин, заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по культуре и туризму:

– Я бы рекомендовал авторам законопроекта установить сумму штрафа максимально возможную, без «вилки», для того чтобы, в первую очередь, защитить от воздействия миссионеров детей, а во-вторых – людей со слабой психикой.

Павел Есипов, председатель правления национально-культурной автономии поморов Архангельской области:

Закон, по сути, направлен на монополизацию деятельности в сфере религиозных услуг. На мой взгляд, он крайне репрессивный. Под его действие попадут все те религиозные организации, которые не представляют три мировые религии. Местную церковь раздражают те мероприятия в сфере народной культуры, которые мы проводим, поскольку все обряды и народные костюмы имеют языческий смысл и уходят в историю дохристианского периода, поэтому церковь не заинтересована в проведении Масленицы, Поморского Нового года и других праздников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 17 февраля 2016

Заголовок в газете: Молчание – золото: «слово божье» против областного закона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру