Афиша культурных событий Архангельска в первую неделю весны

Разрушитель фортепиано в Гостинке

3 марта в 19.00 в биржевом зале историко-архитектурного комплекса «Архангельские Гостиные дворы» прозвучит музыка в исполнении выдающегося израильского пианиста, композитора и аранжировщика Леонида Пташки. Леонид Пташка – настоящая легенда мирового джаза. Он входит в список выдающихся музыкантов XX века, в его биографии – сотрудничество с известнейшими джазовыми музыкантами мирового уровня. Выступая с сольными фортепианными программами по всей планете, он играл на крупнейших мировых концертных площадках: в зале имени П.И. Чайковского в Москве, Карнеги-холле в Нью-Йорке, зале Бостонского университета, Национальном музее искусств в Лос-Анджелесе и многих других. Стиль музыканта относится к фри-джазу, в котором переплетаются как этнический джаз, так и импровизационный джазовый мейнстрим. Основу его музыкальной манеры составляют значительная эмоциональность, высокий темп игры и свободное общение со зрительным залом во время концерта. Спонтанность, диалог с роялем, естественность и экспрессия – за все это Леонида Пташку называют «разрушителем фортепиано».

Музыка среди витрин

4 марта в 18.30 в Северном морском музее состоится очередной концерт из цикла «Музыка в Морском». Скрипка – нечастый гость в джазе, но когда она появляется, знаменитые джазовые стандарты начинают звучать особенно романтично. Новый проект Ильи Ершова «Acoustic trio», начнет осваивать тишину музейного пространства с помощью скрипки, гитары и контрабаса.

Очумелые ручки

5 и 6 марта в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» состоится выставка-продажа подарков ручной работы «Галерея Мастеров». Более шестидесяти мастеров представят на выставке свои лучшие работы в различных техниках. Яркие, эксклюзивные подарки, трогательные игрушки, интерьерные куклы, мыло ручной работы, оригинальные открытки, изысканные украшения, сувениры – множество удивительных изделий. Посетители выставки-ярмарки смогут не только приобрести уникальные подарки для своих друзей и близких и побаловать себя, но и принять участие в увлекательных мастер-классах!

Много мыльных пузырей

7 марта в 12.00 в АГКЦ испанский театр мыльных пузырей «Clinc!» покажет свое захватывающее шоу. Это комические номера, визуальные спецэффекты, которые делают его особым, уникальным и инновационным спектаклем. Основа спектакля – юмористические сценки и трюки с мыльными пузырями. «Clinc!» – это спектакль-настроение! Он символизирует изменение взглядов людей, когда они перестают относиться к жизни пессимистически, обращают внимание на окружающую их красоту и начинают взаимодействовать. Простой жест, незатейливый поступок изменяют мироощущение героев. Вместо ожидания и страха перед неизвестным они начинают радоваться еще не познанному. (0+)

«Очарованы весной»

7 марта в 17.00 в СКЦ «Соломбала-АРТ» состоится эстрадный концерт в честь долгожданного праздника нежности и красоты. Милых женщин в этот день поздравят известные архангельские исполнители Михаил Ломакин, Алексей Елфимов, Евгений Лялин, Анатолий Кучерук. Украсят программу выступления Натальи Усовой, Марии Корель, Ларисы Ким, Дианы Смирновой. Как всегда фейерверк очарования подарят концертные дефиле модельного агентства Николая Терюхина, а участники танцевально-спортивных клубов «Грация» и «Миллениум» доставят радость зрителям своей молодостью и артистизмом.

Конкурс супер мам

8 марта в 12.00 в СКЦ «Луч» всех желающих приглашают принять участие в семейном квесте «Супер мама». Каждой команде будут предложены веселые и увлекательные задания! Решите сложные головоломки и найдите ответы на самые непростые вопросы! Здесь каждый может проявить свою ловкость, смекалку, умение работать в команде и многое другое.

Недетские радости

С 8 марта в Архангельский музей изобразительных искусств совместно с питерским «Арт-центром в Перинных рядах» открывает самую утонченную выставку сезона «Линия любви». На выставке «Линия любви. Эротизм в творчестве великих мастеров XX века» вечную тему раскрывают создатели самых известных откровенных полотен XX века Пабло Пикассо, Анри Матисс, Эгон Шиле, Пауль Вундерлих, Китагава Утамаро и другие. Работы этих художников редко встречаются в одном собрании, но именно их творчество наиболее глубоко и разносторонне исследует тему. Пространство эротического искусства очень тонко – откровенное и сокровенное здесь почти неразделимы. Модель открывает тело, художник обнажает душу. Эротические работы – зеркало внутреннего мира художника, он равен самому себе и предстает по-детски открытым. Выставка эротического искусства – исследование. Здесь восхищение красотой и сладостью телесного влечения граничит с ответами на глубинные вопросы, а признание собственной уязвимости с пониманием своего человеческого – духовного и физического – Величия. На выставке представлены 60 работ в технике литографии. Работы собраны из частных коллекций Европы. (18 +)

Ананасы в шампанском

8 марта в 16.00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится закрытие фестиваля камерной музыки «Зимние грезы». «Ананасы в шампанском» – это музыкальный подарок прекрасным женщинам. Это удивительно вкусно, искристо и острó!. В концерте участвуют артисты Поморской филармонии. В программе – романтическая музыка о любви, дуэты и арии из оперетт.

Архангельский театр драмы

5 марта в 17.00 – «Примадонны» (16 +) 6 марта в 11.00 – «Снежная королева» (6+) 6 марта в 17.00 – «За двумя зайцами» (12+) 7 марта в 18.00 – «Сон в летнюю ночь» (12+) 8 марта в 17.00 – «Корсиканка» (16 +)

Молодежный театр

4 марта в 18.30, 5 марта в 18.00 – «Дом Бернарды Альбы» (16 +) 7 и 8 марта в 18.00 – «Старший сын» (16 +) 9 и 10 марта в 18.30 – «Пиранья. Дневник 12-летнего» (12+)

Театр кукол

5 марта в 11.00 и 13.00 в центре «Патриот»: «Путешествие к Белой Медведице» (5+) 6 марта в 11.00 и 13.00 в центре «Патриот»: «Три поросенка» (4+) 7 марта в 11.00 и 14.00 в Марфином доме: «Заяц, Лиса и Петух» (5+)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру