«Архангельские лесорубы»: приживется ли на Русском Севере американский футбол?

Не слишком популярный в России, непривычный и, казалось бы, достаточно экзотический вид спорта в столице Поморья начал развивать архангелогородец Николай Дорофеев. Однако за четыре года существования американский футбол на Севере не только не загнулся, но и приобрел амбиции в лице первой местной команды.

«Архангельские лесорубы»: приживется ли на Русском Севере американский футбол?

Американский футбол известен в России в основном благодаря Голливуду – фильмы о спорте, молодежные комедии, в которых обязательно фигурируют крепкие парни в шлемах и гигантских щитках, этакие альфа самцы колледжа. Жесткие столкновения, стремительные проходы, умопомрачительные девчонки-чирлидерши... Наша действительность, конечно, не слишком похожа на американскую, но спорт, как известно, границ не имеет.

Я вообще являюсь поклонником заокеанского спорта, – признался Николай. – Все знают, что именно там самые сильные лиги баскетбола и хоккея. А я в свое время занимался баскетболом и смотрел соревнования. Естественно, когда просматривал зарубежные каналы, на глаза мне попадалась реклама таких непонятных видов спорта, как бейсбол и американский футбол. Мне стало интересно, и я решил посмотреть, что же это такое. Признаюсь, бейсбол для меня так и остался загадкой, а американский футбол зацепил и очень понравился. Но мне хотелось не просто смотреть по телевизору – хотелось поиграть самому.

– Правда, в Архангельске на тот момент никого занимающегося этим видом спорта не было, и молодой человек пошел по принципу: «Хочешь? Сделай сам!» На помощь пришли социальные сети – там он нашел единомышленников и предложил встретиться. Ребята собрались на стадионе «Буревестник» и впервые сами поиграли в американский футбол. С этой встречи все и понеслось, и в столице Поморья, или, как ее называли при почившем СССР, Городе лесников, родилась команда «Архангельские лесорубы»

– Тогда мы еще очень смутно представляли, что и как надо делать. Сейчас, когда вспоминаю наш первый год, мне становится забавно. Но хотелось двигаться вперед и развиваться. Начали постепенно собирать состав. Конечно, далеко не все, кто начинал с нами, остался в команде до сегодняшнего дня. Дело в том, что такое увлечение, как американский футбол, отнимает очень много времени и сил. Спорт любительский, а тренироваться надо как профи. Он очень отличается от всех тех командных видов спорта, которые уже давно прижились у нас. Поэтому в нашу подготовку входит теория, практика и занятия в тренажерном зале. Мы хотим не просто бегать по полю, но и соблюдать все традиции, которые существуют в игре. Так, например, если человек пришел в команду, то он стал членом нашей семьи. Мы всегда помогаем и поддерживаем друг друга .

Поедем победим

Когда Николай с товарищами начали продвигать в наших краях американский спорт, перед энтузиастами сразу встало несколько серьезных вопросов. Во-первых, для полноценной игры нужно было минимум 25 человек, а собралось лишь пятнадцать. Кроме того, нужна была экипировка. Но, как говорят оптимисты, проблемы существуют для того, чтобы их решать, особенно если есть желание и упорство. На свои деньги игроки по Интернету заказали форму из Голландии. Удалось даже создать некоторый запас обмундирования для новичков, которые приходят, чтобы попробовать себя и понять, насколько им близок этот спорт.

– Первый турнир, на который мы выехали, состоялся в феврале 2015 года в Петрозаводске. Для нас, северных команд, этот город стал тем местом, куда все стремятся попасть, ведь там американский футбол развивается достаточно неплохо. Но нужно понимать, что для выездов нужны деньги. Одна поездка для команды из пятнадцати человек обходится примерно в сто тысяч рублей.

В поисках новых игроков

Как рассказывают сами спортсмены, в последние несколько лет американский футбол начал очень бурно развиваться в нашей стране. Сегодня в России уже существует порядка 60–70 команд. Правда, в нашем городе с заокеанским спортом все обстоит не так хорошо, как в некоторых других регионах. С инфраструктурой в Архангельске настоящая беда.

– Например, приезжаем мы в Петрозаводск. У них есть огромный Республиканский стадион и небольшой стадион Юность. Они расположены в самом центре города. Там замечательное искусственное покрытие. Аренда – чисто символическая. А теперь, если подумать, куда можно привезти команды в нашем городе? Я не представляю. Даже если начать с вопроса для проживания. На соревнования единовременно приезжают порядка 80–100 игроков. Им нужно где-то разместиться и желательно за небольшую плату. Нужны хостелы, а их у нас не так уж и много, да и будут ли они свободны? Дальше возникает вопрос с полем. Стадион «Труд» нам не подходит. Остается только «Динамо». А как быть, если перед турниром выпадут осадки и его затопит, ведь стадион этот очень старый, и у него нет нормальной дренажной системы! Само собой, решить вопрос с инфраструктурой можно, но не на нашем уровне.

Однако парни не унывают – они уверенны, что главное – делать и стремиться к результату. И они всегда готовы принять в свои ряды новых людей, желающих играть в американский футбол. Как уверяют «Архангельские лесорубы», прийти в этот спорт может любой желающий начиная с возраста 11 лет, а верхней возрастной планки просто нет. Играть сможет любой, было бы желание, – считает Николай Дорофеев. – Чтобы привлечь новых людей, мы проводим показательные тренировки. Очередная пройдет 5 марта во Дворце спорта в 15.30. Мы хотим пригласить всех прийти, посмотреть.

Кто знает, может вас тоже захватит азарт и вы впоследствии наденете щитки и футболки с символикой первой архангельской команды по американскому футболу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2016

Заголовок в газете: Заокеанский спорт в русском Поморье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру