Итальянский фотохудожник Франко Карлизи представил свои работы в Архангельске

В рамках выставки «Вальс одного дня» расположившиеся в старинных интерьерах усадебного дома Екатерины Плотниковой черно-белые фотографии показывают таинство свадебного ритуала. Франко Карлизи не делает постановочных снимков, не снимает центральные моменты свадебной церемонии – он как бы подсматривает за героями своих фотографий, снимает закулисье свадьбы, поэтому его наполненные живыми эмоциями работы чувственные и настоящие.

Итальянский фотохудожник Франко Карлизи представил свои работы в Архангельске
Фотографируя моменты, Франко Карлизя раскрывает и ярче отражает суть самого действия, а черно-белый цвет не только подчеркивает детали и красоту героев, но и погружает в особую атмосферу итальянского неореализма.
 
Эта выставка сразу отсылает в романтическую эпоху 60-х годов прошлого века, когда практически все общество воспитывалось на фильмах итальянского неореализма, когда черно-белое кино завораживало зрителя, новые образы врывались в мировую культуру, отметила заведующая отделом современного искусства музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» Зоя Кулешова.
 
Итальянский фотохудожник владеет всем арсеналом профессиональных приемов: съемкой через зеркало, расфокусировкой изображения, сложным композиционным построением, игрой с контрастностью...
От просмотра выставленных работ складывается ощущение, что листаешь чей-то свадебный фотоальбом. На фотографиях молодожены, которых Карлизи снимал в разных провинциях Италии, словно ненамеренно передают зрителю разные эмоции: влюбленность, счастье, теплоту семейных уз, ожидание. Зритель как бы становится гостем свадьбы, ну, прохожим, случайно подсмотревшим застывшие эмоции. Кроме того, он может предаться и собственным воспоминаниям, ведь почти каждому довелось хоть раз в жизни побывать на свадьбе.
Зоя Кулешова, заведующая отделом современного искусства музейного объединения «Художественная культура Русского Севера»:
 
Оба эти проекта натолкнули меня на мысль, что культуре подвластно очень многое в этом мире. Сегодня мы живем в хрупком обществе, когда политики расходятся в своих интересах и как от этого страдают обычные люди, которые лишены права свободного передвижения по миру. Но такие проекты, мне кажется, помогают сохранить то многое, что было достигнуто на протяжении столетий во взаимоотношениях людей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2016

Заголовок в газете: Свадебное настроение Франко Карлизи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру