Ледоход в Архангельской области будет сложным и затратным

Специалисты гидрометцентра Северного УГМС сообщают, что на реках области сложилась непростая ледовая обстановка – опасения вызывают отдельные участки рек, где выявлены осенние заторы снега. Так что такого спокойного ледохода, какой был в прошлом году, ждать не стоит.

Ледоход в Архангельской области будет сложным и затратным

На заседании оперативной группы по координации действий в период ледохода и паводка руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты населения Александр Уваров сообщил, что ледоход в 2016 году не пройдет также легко, как в прошлом году, будет «гораздо сложнее и затратнее». Если сравнивать ситуацию с прошлогодней, то противопаводковую кампанию той весны действительно можно считать успешной – причиной спокойного и слабого ледохода в 2015 году послужила теплая зима, когда среднемесячные температуры превышали норму на 5–11 градусов. Аномально холодным выдался только октябрь, уже в десятых числах которого температура воздуха опустилась ниже нуля. Из-за резкого похолодания ледостав на реках области установился на месяц раньше обычных сроков, но при этом на низких уровнях воды. Весна в Поморье также пришла раньше сроков на 15–20 дней. Ледоход проходил спокойно, лед на реках был тонким, поэтому не пришлось проводить взрывные работы – заторы льда разрушались естественным путем и не вызвали подтопление населенных пунктов. Теперь же приходится ожидать куда больше сложностей. Толщина снега и льда не позволяет надеяться на спокойную противопаводковую кампанию.

В устьях рек сформировалась сложная ледовая обстановка, есть предпосылки для образования заторов льда весной этого года, что может вызвать формирование высоких уровней воды на реках, – сообщил начальник Северного УГМС Сергей Пуканов.

Заторы снега выявлены в районе Холмогор, у поселка Орлецы, возле Красноборска и Котласа. На Пинеге заторы отмечены у деревни Нижняя Паленьга, на реке Онега – у деревни Ярнема, на реке Вага – в районе поселка Пасьвы и Вельска. По данным измерений на 20 февраля, толщина льда на реках составляет 50–70 см, а на Северной Двине превышает норму. Снегонакопление на территории Архангельской области началось в начале ноября. Высота снега в лесу в бассейнах рек Вага, Сухона, Пинега, Мезень на 15–20 см отстает от нормы и составляет 45–70 см, в бассейне реки Вычегда – выше нормы на 10 см.

Справка МК:

На Северной Двине за последние сто лет наблюдения такого слабого и малоледного ледохода, как в прошлом году, не фиксировалось. Несмотря на спокойное прохождение ледохода и сокращение объема превентивных работ, ущерб транспортной инфраструктуре все-таки был нанесен. В 13 районах Архангельской области материальный ущерб от повреждения автомобильных дорог и искусственных сооружений составил почти 52 миллиона рублей. В основном пострадали Шенкурский, Котласский и Вилегодский районы. Долгосрочный прогноз будущего весеннего половодья на территории Архангельской области будет выпущен 4 апреля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2016

Заголовок в газете: Поморье может основательно подтопить!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру