Руководство «Водоканала» намерено вытянуть предприятие из кризиса, договорившись с ворами?

В «Водоканале» бедственное положение связывают, в частности, с воровством воды. Тем не менее, нелегалам дали шанс оформить свои отношения с предприятием до Дня апрельского дурака. Кто будет смеяться последним?

Руководство «Водоканала» намерено вытянуть предприятие из кризиса, договорившись с ворами?

Руководители МУПа признают, что дну «Водоканал» тянут постоянные потери, причем немалая часть их случается по вине особо ушлых товарищей, незаконно присосавшихся к муниципальной трубе. Казалось бы, вор должен сидеть в тюрьме, как говаривал товарищ Жеглов, однако руководство «Водоканала» рассудило по-другому – решило договориться с воришками, точнее дать им последний шанс. Наряду с ветхостью сетей самовольные подключения составляют более 50 процентов потерь воды, за которую в итоге платят потребители, поскольку потенциальные и явные потери заложены в тариф. Получается что те, кто не платят за воду, по сути, воруют у архангелогородцев. Случаи самовольного подключения выявляются постоянно как в частном секторе, так и в неблагоустроенных многоквартирных деревяшках. Порой жильцы подключаются только к водоснабжению, не имея подключения к системе канализации. В итоге слив всех стоков идет под дом, разрушая свайное основание здания. В результате у домов «подкашиваются ноги». Кроме того, несанкционированные врезки влекут за собой потери, ухудшение водоснабжения в близлежащих домах, они чреваты авариями и повреждением водопроводных сетей.

– Нами подготовлена программа по работе с самовольными подключениями, их выявлению и применению штрафных санкций в отношении лиц, незаконно подключившихся к водопроводным сетям, – рассказал директор «Водоканала» Эдуард Смелов. – Но до того момента, когда начнется применение мер по взысканию штрафов, мы хотим дать возможность абсолютно всем, у кого на сегодняшний день имеется самовольное подключение к водопроводу, легализовать его. Для этого нужно в срок до 1 апреля заключить договор на водопотребление с МУП «Водоканал».

Причем ничего дополнительно людям оплачивать не придется. Они просто перейдут в ряды легальных потребителей и будут платить за воду в обычном порядке. Правда, если самовольщики не захотят договориться и жить мирно, им придется серьезно раскошелиться. Здесь, в зависимости от того, идет ли речь о физическом или юридическом лице, штрафы могут серьезно различаться. Например, юридические лица могут влипнуть на астрономические суммы, исчисляемые миллионами рублей. Помимо прочего, нарушителей отключат от воды, а за подключение снова придется платить 15 тысяч – немного, но все равно неприятно.

Справка МК:

Чтобы попасть под амнистию «Водоканала», нужно подойти в рабочее время по адресу: ул. Касаткиной, д.9

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2016

Заголовок в газете: Вода в решете

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру