Тяжела ты, ледяная корона! В САФУ выбрали «Красу Арктики»

Финальная часть конкурса была представлена всего дюжиной претенденток на корону. Основной темой конкурса был выбран подводный мир Арктики.

Тяжела ты, ледяная корона! В САФУ выбрали «Красу Арктики»

Подготовка к финальному шоу началась в январе и продолжалась почти два месяца. За это время участницам предстояло подготовить сценический образ, научиться ходить на высоченных каблуках, регулярно посещать спортивный зал, принимать участие в фотосессиях и съемках. Кроме того, организаторы конкурса подготовили и специальные задания для конкурсанток: посещение детского дома в Новодвинске, визит на военный полигон, и даже сдачу норм ГТО – в связи с последними политическими тенденциями грациозные барышни тоже должны быть готовы к труду и обороне. Однако образ могучей женщины с веслом давно канул в Лету, и на суд жюри девушки должны были представить куда боле женственные таланты: умение танцевать, показать себя в вечернем платье и без оного, точнее в купальном костюме, блеснуть интеллектом, показав свои знания об арктической подводной флоре и фауне, и ради юбилея конкурса пройтись по сцене с финалистками прошлых лет. Проректор по социальным вопросам и воспитательной работе САФУ, член жюри конкурса Сергей Сорокин отметил, что выбирать победительницу они будут не только по внешним качествам. В первую очередь, это должна быть всестороннее развития личность, красивая внешне и внутренне и умеющая представить университет. – Члены жюри не впервые на конкурсе видят конкурсанток – уже второй год подряд за неделю до конкурса происходит преджюрение, – весьма витиевато высказалась председатель оргкомитета конкурса Юлия Халяпина. – Чтобы не ошибиться в выборе, мы разговариваем со всеми девочками, выбираем не только картинку, но и ту девушку, которая действительно будет достойно представлять университет. Ни за одну Красу Арктики, выбранную за четыре предыдущих года, нам не стыдно. Уже по традиции местом проведения финального шоу стал актовый зал главного корпуса федерального вуза. В этом году в зале не было свободных мест. Тем, кому не досталось свободного кресла, смотрели конкурс стоя или толпились перед экраном в холле перед актовым залом. Гардеробная университета подобного ажиотажа не вынесла и, к сожалению, верхнюю одежду оставить было негде. Четыре часа выступлений, награждений и самый волнительный момент – объявление победительницы. Это право было предоставлено членами жюри губернатору Орлову и ректору Кудряшовой. «Красой Арктики-2016» стала самая юная участница конкурса, студентка первого курса Высшей школы экономики и управления САФУ Полина Поливаная. Своими впечатлениями первая красавица САФУ поделилась с читателями «МК в Архангельске»:

– Расскажи о первых своих впечатлениях?

– Я сейчас немножко в шоке, потому что не ожидала, что получится победить… Но очень приятно сейчас слышать столько комплиментов, спасибо всем огромное тем, кто меня поддерживал и голосовал!

– Какие ощущения были во время конкурса, ноги не тряслись?

– Вообще, сначала ничего не тряслось, но чем ближе подходили главные номинации, тем больше внутри все содрогалось, больше переживаний было.

– Как тебе в короне?

– Честно говоря, она такая тяжелая... Надеюсь, не подведу университет.

– Почему решила принять участие в конкурсе?

– Изначально вообще не собиралась идти. Но мне сказали, что если есть возможность, то следует ей воспользоваться. Поэтому и решила попробовать себя, прошла кастинг и вот, победила. Сам конкурс дал очень много: не только опыт поведения на сцене, но и стимул для личностного роста.

– В повседневной жизни много внимания уделяешь внешности?

– Дома, в ленивые дни, я лежу на диване или занимаюсь хозяйством. В повседневной жизни стараюсь минимально использовать косметику – только брови, да еще замазываю «синячки» под глазами.

– Для тебя, как для многих девушек, проблема выйти на улицу без косметики?

– Нет, у меня таких загонов нет.

– А ты чувствовала себя красивой в детстве, в школьном возрасте?

– В детстве многие дети меня не любили, часто дразнили. Я не была красавицей. И когда я в первый раз в жизни собралась идти на конкурс, все надо мной только посмеялись. Первый школьный конкурс не задался, но сейчас пошла удачная череда – я стала «Мисс гимназии» в прошлом году, затем – «Мисс Высшей школы экономики и управления» в конце 2015-го, и сейчас вот – «Красой Арктики».

– Расскажи немного о себе – своих увлечениях, хобби?

– Все, кто меня хорошо знает, с уверенностью скажут, что я обожаю собак. Я от них ни на шаг не могу отойти, особенно если это щенок. Люблю танцы, увлекалась ими восемь лет, но, к сожалению, наш хореограф ушла на пенсию, поэтому танцами особо больше не занимаюсь, но начала ходить в тренажерный зал. Также интересен визаж. Это три моих основных хобби.

– Как самая красивая девушка университета можешь рассказать в твоем понимании, какой должна быть женщина?

– На самом деле, я не стала самой красивой девочкой университета – все наши девочки красивые, все огромные молодцы, и без этой работы в команде ничего бы не получилось. Вообще, главное, что у человека внутри, потому что, как я говорила про морских ангелов, внешность и красота бывают обманчивы. Главное в девушке – ее ум, умение подать себя в обществе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2016

Заголовок в газете: Тяжела ты, ледяная корона!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру