Афиша культурных мероприятий Архангельска с 9 по 15 марта

Афиша культурных мероприятий Архангельска с 9 по 15 марта

Масленица на пленэре

До 12 марта продлится стартовавшая еще в воскресенье Масленичная неделя в Малых Карелах. Часть событий уже состоялась, но с 9 по 12 марта в Музее деревянного зодчества будет работать «Школа Масленицы», пройдут мастер-классы по изготовлению куклы Масленицы и солнечных символов, а также народные игры и забавы. Начало программ – с 11:00.

Искусство гобелена

11 марта в Музее изобразительных искусств откроется выставка «Стихия гобелена». Будет представлено около трех десятков гобеленов, созданных Татьяной Герасимовой и Ольгой Дмитриевой. Этим ремеслом авторы занимаются с начала 80-х годов. У Татьяны Герасимовой – гобелены камерного направления, у Ольги Дмитриевой они более монументальны. Объединяет авторов любовь к этому сложному и непростому виду декоративно-прикладного искусства.

Автографы мастеров

12 марта в 17.00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт «Автографы мастеров». Это будет вечер камерной музыки по произведениям Баха, Телемана, Вивальди, Цыбина... На сцене: Виктор Воробьёв (флейта), Полина Бойко (орган, клавесин) и лауреат международных конкурсов Ольга Голдобина (фортепиано).

Сказки от Сени

13 марта в 12.00 в Камерный зал Поморской филармонии заедет «Сеня Малина на налиме». То ли прямиком со своего постамента на Чумбаровке, то ли из мира своих сказок. Чудотворные сказки словесного колдуна Степана Писахова представят ансамбль «Антари Поморья» (руководитель заслуженная артистка РФ Людмила Дементьева), ансамбль «Сполохи» и дипломант международного конкурса Александр Спиранов (гитара). Ведущая – музыковед Елена Вещагина.

Все на Масленицу

13 марта городская Масленица ждет гостей! Архангелогородцев и гостей города ровно в полдень ждут на масленичное гулянье «Веселая, блинная, Масленица былинная», которое состоится на берегу Северной Двины. Городская набережная будет переполнена праздничными действами, традиционными играми, затеями, обрядами и превратится в самую настоящую русскую ярмарку. Самым сильным и ловким представится возможность покорить масленичный столб и заработать приз. Дамы в возрасте от 30 лет и старше, отбросив всякие условности, смогут испытать свои силы в масленичном забеге «Дамы со сковородками». Регистрация участниц состоится у центрального входа Добролюбовки с 12.00 до13.00. Мужчинам предоставится возможность козырнуть силушкой и ловкостью в «Масленичном футбольном турнире». Правила его весьма оригинальны – 10-минутный матч с мячом очень уж необычной формы. Сбор команд и жеребьевка в 12.30 на городском пляже в районе улицы Попова. Победителей ждут ценные призы и подарки. Вдоль Набережной в этот день развернутся традиционные торговые ряды, где можно будет купить изделия народных мастеров, отведать угощения: блинчики, домашнюю выпечку, ароматный чай из самовара. Гостей праздника ждет зрелищная театрализованная концертно-развлекательная программа «Масленичная круговерть», обряды встречи и прощания с Масленицей, проводов зимы, встречи весны под название «Пролилось маслице на дороги – уноси зима ноги». Кульминацией праздника, естественно, станет сожжение Масленицы и приветствие наступившей весны.

Секрет вечной молодости

13 марта в 18.00 в АГКЦ гостей ждет танцевальный вечер под духовой оркестр «Секрет вечной молодости». Музыка в стиле ретро, песни из старых, но не забытых советских кинофильмов, фокстроты и вальсы. Танцевальный вечер с духовым оркестром Архангельского городского культурного центра обещает подарить архангелогородцам элегантного возраста возможность насладиться праздничной атмосферой и дружеским общением.

Портрет без маски

13 марта в 15:00 в Гостином дворе состоится открытие выставки «Поморский портрет». Ее организатором выступил фото-клуб «Сполохи» – одно из старейших творческих объединений Архангельска, наиболее всего известное своими выставками «Беломорье», «Фото-Ева», экспозициями под открытым небом в Архангельске и выставками «Русский Север» в американском Портленде. В 2016 году «Сполохи» решили посвятить свой выставочный проект портрету – одному из самых трудных разделов изобразительного искусства. Говорят, если мастер умеет писать глаза и руки, то он уже состоялся – это значит, ему подвластно передавать не только внешнее сходство, но и тонкости внутреннего мира человека. Главная сложность в искусстве фотопортрета заключена в том, что фотограф должен соответствовать своему герою: важно, чтобы герой его принял, поверил ему и «снял с себя маску», за которыми все мы прячемся в ежедневной суете. «Поморский портрет» – своеобразный творческий отчет фотоклуба в заданном тематическом контексте. Эта выставка – рассказ о детстве и старости, о веселом и грустном, о встречах и расставаниях – обо всем, что волнует и трогает каждого из нас. Выставка будет работать до 13 апреля 2016 года.

Франкофония

15 марта в 18.30 в Камерном зале Поморской филармонии вас ждет Московский ансамбль современной музыки с программой «Франкофония». Концерт, в программе которого прозвучат произведения де Машо, Куперена, Равеля, Эрве, Мессиана, Жоливе, Леру, состоится при поддержке федерального минкульта и программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Бабушкин рок'н'ролл

16 марта в 18.00 впервые в Архангельске ансамбль «Бурановские бабушки» с новой программой «Мне снова 18». Бабульки в своем репертуаре: русские народные песни, удмуртские напевы, мировые хиты... И все это в АГКЦ. «Бурановские бабушки» – небольшой фольклорный коллектив из села Бураново Малопургинского района республики Удмуртия. Ансамбль был создан более 40 лет назад, средний возраст участниц – 68 лет, что, однако, не помешало веселым старушкам стать призерами конкурса «Евровидение» в 2012 году.

В поисках идеала

16 марта в Архангельском краеведческом музее начнет свою работу выставка известного российского скульптора Николая Овчинникова «В поисках идеала». Творения мастера будут представлены в Одностолпной палате историко-архитектурного комплекса «Архангельские Гостиные дворы». Уроженец Владимирщины, Николай Овчинников после окончания Московского государственного художественного института им. Сурикова по распределению приехал в Архангельск. В его лице город получил замечательного скульптора. Здесь прошли почти четыре десятилетия труда, результатом которого стали десятки работ: станковые и монументально-декоративные скульптуры, мемориальные доски, памятники. Часть работ будет представлена в выставочном пространстве Краеведческого музея. Название выставки – «В поисках идеала» – неслучайно и символично. Ведь если попытаться коротко определить личность скульптора, то, возможно, это и была его непобедимая тяга к совершенству и в жизни, и в работе. Выставка будет работать в музее до середины апреля 2016 года.

Архангельский театр кукол

12 марта в 11.00 и 13.00 на сцене Центра «Патриота» спектакль «Щуча-SUPERзвезда» (6+) 13 марта в 11.00 в Центре «Патриот» спектакль «Как Зоки Баду доставали» (4 +)

Архангельский областной театр драмы

11 марта в 18.00 – «Миленький ты мой» (16+) 12 марта в 17.00 – фантастический реализм с антрактом «Принцесса Турандот» (12+) 13 марта в 11.00 – музыкальная сказка «Царевна лягушка» (6+) 13 марта в 17.00 – комедия «Скупой» (12+)

Архангельский молодежный театр

9 и 10 марта в 18.30 «Пираньи. Дневник 12-летнего» (12+)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру