Посещение национального парка «Онежское Поморье» с 14 марта станет платным

Новость о том, что территория национального парка «Онежское Поморье» отныне станет платной для посещения, вызвала немало раздражения и слухов среди местных жителей и любителей отдохнуть на природе. Однако, как выяснилось, это не прихоть руководства парка, а выполнение федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» и приказа Минприроды России, предписывающих сделать платным посещение всех российских нацпарков.

Посещение национального парка «Онежское Поморье» с 14 марта станет платным

Отец Онуфрий, обходя окрестности Онежского озера, обнаружил… В общем, вроде бы все знают, кого там обнаружил отец Онуфрий, но это вряд ли про новое положение вещей. Речь, во-первых, не про Онежское озеро, а про Онежское Поморье, а во-вторых, даже если ради любопытства отец Онуфрий и сунется на территорию национального парка «Онежское Поморье», то придется батюшке отслюнявить определенную сумму за каждый день пребывания, как впрочем, и той самой барышне, которая вздумает там загорать в непотребном виде. А если серьезно, то изменения коснутся вовсе не одного отца Онуфрия. Введение платы, прежде всего, предусмотрено для иногородних отдыхающих и туристов. Визит в национальный парк туристу обойдется в полторы сотни деревянных в сутки. Такая стоимость была определена по методике расчетов Минфина и утверждена в федеральном министерстве природных ресурсов. Всех посетителей парка условно можно поделить на три группы: местное население, приравненные к местному населению и люди, посещающие территорию национального парка с целью туризма и отдыха. К категориям «местных» и «приравненным к местным» относятся люди и их близкие родственники, зарегистрированные на территории национального парка «Онежское Поморье» и в населенных пунктах Пертоминск, Красная Гора, Летняя Золотица, Летний Наволок, Лопшеньга, Луда, Лямца, Пушлахта, Уна, Яреньга, или имеющие там объекты недвижимости. Для них бесплатно выдается разрешение на посещение национального парка сроком на один год.

– Национальный парк никоим образом не ограничивает людей в нахождении на территории населенных пунктов или поездках в эти населенные пункты, – подчеркнул директор национального парка «Онежское Поморье» Олег Продан. – Местные жители получили бесплатное разрешение посещение национального парка на год и продолжают жить своей обычной жизнью.

Справка МК: Помимо местных жителей и владельцев недвижимости на территории Онежского Поморья, бесплатное посещение предусмотрено для всех детей до 14 лет и для детей с ограниченными возможностями до 18 лет; инвалидов I и II групп и лиц их сопровождающих; ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, боевых действий на территории СССР и РФ; героев Советского Союза и России, полных кавалеров ордена Славы. Для определенных категорий лиц плата составит только половину от полной стоимости – это пенсионеры; инвалиды III группы; многодетные семьи; обучающиеся организаций общего и среднего профессионального образования, студенты высших учебных заведений очных форм обучения; ветераны военной или государственной службы, ветераны труда. По информации нацпарка, также не будет взиматься плата и с лиц осуществляющих передвижение по территории парка до населенных пунктов.

Антропогенный сбор

На территории национального парка вводится плата за посещение в целях туризма и отдыха. Руководство парка отмечает, что введение данной нормы не ставит первоочередной задачей парка развитие туризма и зарабатывание денег. Напротив, как отметил Олег Продан, вводимая норма создаст условия для регулируемого туризма и позволит оценить антропогенную нагрузку, которую наносит человек окружающей среде и историко-культурным объектам парка.

Цитата: "Мы призваны сохранить эту территорию, а не вытоптать ее за счет туристов. Цели создать из национального парка Диснейленд ни у нас, ни у министерства нет. У нас туризм прописан как экологический и контролируемый"

Введение платы за посещение нацпарка вызвало много вопросов и споров. Поначалу это вызвало возмущение и у местных жителей, но после разъяснительных бесед, многие вопросы были сняты.

– Уже сейчас никаких конфликтов с местными жителями у нас не возникает. Другой вопрос, что возникают конфликты с приезжими и людьми, которые считают себя приравненными к местным жителям, но таковыми не являются, – это дачники, не оформившие свои взаимоотношения с нашим государством. Эти люди пытаются переложить свои проблемы на нас, – считает Олег Продан. – Если человек построил дом, но не зарегистрировал его, значит, он не является налогоплательщиком за недвижимость, поэтому и возмущается. Если же у человека есть официально зарегистрированная недвижимость, то он приходит и получает разрешение на год, и никаких проблем у него не возникает.

Если посмотреть примеры других расположенных на территории Архангельской области национальных парков, то там также взимается плата за посещение – где-то дешевле, где-то дороже. А вот сравнивать Онежское Поморье с Кенозерским национальным парком было бы не совсем корректно, ведь Онежское Поморье – парк молодой, созданный в 2013 году, а Кенозерскому парку в этом году исполнится уже четверть века. Стоит добавить, что нарушителям, не получившим разрешение на посещение парка, при обнаружении их на территории придется раскошелится на сумму от трех до четырех тысяч рублей.

Деньги на развитие

Унская губа Белого моря является местом массового лова рыбы – в год через нее проходит до 20 тысяч человек, что составляет большую антропогенную нагрузку. Кроме того, зачастую рыбаки не утруждают себя тем, чтобы убрать за собой мусор.

– Местные жители жалуются на мусор, который оставляют посетители парка. Тысячи приезжающих отдохнуть рыбаков оставляют после себя горы мусора. Однажды за день мы вывезли четыре тонны отходов, – рассказал директор нацпарка. – Первое что нам нужно создать, – это инфраструктура вокруг деревни Луда, поскольку это наиболее разрушаемый участок под влиянием антропогенного воздействия.

Руководство Онежского Поморья уверяет, что все вырученные от платного посещения парка средства пойдут на создание туристической инфраструктуры, устранение экологических нарушений, уборку территории парка и природоохранные и противопожарные мероприятия. В общем, ситуация, когда Остап Бендер, взымал деньги за посещение Пятигорского провала «чтобы не слишком проваливался» в случае с Онежским Поморьем вовсе не лишена основания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 9 марта 2016

Заголовок в газете: Выезжая на природу, не забудьте кошелек

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру