В Архангельске открыли центр профессиональной подготовки хоккеистов

Отныне спортсмены ледовых дружин города смогут тренироваться на высшем спортивном уровне. На минувшей неделе в столице Поморья состоялось официальное открытие первого во всей области хоккейно-тренировочного центра «Be Like Pro».

В Архангельске открыли центр профессиональной подготовки хоккеистов

Ровно год назад из министерства спорта на адреса глав всех субъектов Федерации пришли письма с предложением рассмотреть возможность создания в регионах хоккейно-тренировочных центров. Архангельск отреагировал самый первый – достижение передовых спортивных технологий разместилось во Дворце спорта, где смогут тренироваться все хоккеисты города.

– Подобные центры смогут решить вопрос индивидуальной подготовки спортсменов, – считает генеральный директор компании «Be Like Pro» Василий Прохоров. – Каждый хоккеист понимает, что в командном виде спорта несомненно важно командное взаимодействие, но до определенного возраста индивидуальная подготовка является основой и базой. То, чему здесь могут научиться ребята, – залог их будущих спортивных достижений. Необходимо, чтобы такие центры появлялись по всей стране. Сегодня по количеству крытых катков, да и вообще мест, где могут тренироваться хоккеисты, исключительно мало. Появление каждого нового – серьезное событие в мире спорта.

Техника и сила

Центр состоит из нескольких зон. Первая зона рассчитана на общую физическую подготовку. Дальше – бросковая зона. Рядом тренажеры, которые помогут хоккеисту развить правильную посадку. Последняя зона состоит из тренажеров для рук. Одним словом, придя сюда, спортсмен сможет не только отточить технику, но и прокачать нужные мышцы. Вообще, на базе центра могут заниматься все желающие, кому интересен этот вид спорта. Но особенно важно, что правительство Архангельской области договорилось с федерацией хоккея, что сборные команды Поморья по хоккею будут готовиться к соревнованиям в новом хоккейном центре бесплатно.

– Мы нашли понимание со стороны «Корпорации развития Архангельской области», так же вложили свои средства, плюс, нам помогло министерство и у нас все получилось, – рассказал президент областной Федерации хоккея с шайбой Денис Красавин. – Сейчас мы ведем переговоры, чтобы открыть подобные центры в Северодвинске, Новодвинске и Коряжме. В наш центр могут прийти все желающие. Например, недавно у нас был посетитель, которому всего два года. В центре уже работают свои профессиональные тренеры, которые занимаются с хоккеистами. Мы их постоянно обучаем, помогаем им профессионально расти.

Be like pro нашего детства

На самом деле, центр начал функционировать чуть раньше, чем произошло официальное открытие. И с самых первых дней у него отбоя не было от посетителей. Тренеры, а их тут трое, проводят по шесть тренировок в день.

– Я сам хоккеист и имею опыт тренировок, – рассказал тренер «Be Like Pro» Антон Воронин. – Эта площадка очень важна для нашего города. До этого у нас ничего подобного не было. Раньше родители были вынуждены сами проявлять инициативу. Они за свой счет покупали тренажеры, ставили на заднем дворе ворота... Теперь же ребенок может комплексно заниматься с тренером. Это хорошая возможность для развития навыков у детей. Есть вещи, которые лучше сначала отработать в зале, а уже после переносить на лед. Тренеры должны заниматься тактической подготовкой ребят и сплочением команды, а техническая часть должна ложиться на такие центры и индивидуальную подготовку. Я пришел в хоккей в шесть лет. Если бы в моем детстве был подобный зал, это было бы просто замечательно. А так, отец ходил со мной во двор, где мы отрабатывали на снегу удары. А еще мы на стене рисовали ворота, а один раз мы с ним вообще сами смастерили деревянные ворота. Одним словом, чего только не приходилось делать.

Как в Канаде

На открытие пришли и такие знаменитые русские спортсмены Владислав Третьяк и Николай Валуев, по достоинству оценившие увиденное. Кое-что легенды спорта даже проверили на собственном опыте. Так, например, Николаю Валуеву особенно понравился тренажер, позволяющий отработать забивание шайб в ворота.

– Такой центр – вещь важная и нужная, – считает Николай Валуев. – Вообще, для любого вида спорта нужна базовая подготовка, или, как говорят, черная работа. Но для этого нужны определенные условия. Так вот, для хоккеистов подобные залы как раз и дают возможность провести эту черную работу. Я по себе могу сказать, что техника – это очень важно. Если изначально спортсмен заучил что-то неправильно, то эти ошибки будут вылезать у него всю жизнь. Они загоняются в так называемую мышечную память и сделать с этим уже ничего нельзя. Поэтому и надо, чтобы подготовка сразу шла качественно. На мой взгляд, нужно, чтобы таких залов было реально много, гораздо больше, чем самих катков.

– Как для начинающих, так и для профессиональных хоккеистов очень важно не терять навык и тренироваться зимой и летом, – поддержал коллегу Владислав Третьяк. – Например, в той же Канаде работают тысячи таких центров, у нас же подобное движение лишь начинает развиваться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 9 марта 2016

Заголовок в газете: «А в наше время ворота рисовали»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру