В субботу 200 архангелогородцев собралось на митинг против Свидетелей Иеговы

В конце прошедшей недели пара сотен не внемлющих свидетельствам Иеговы архангелогородцев собралось на митинг против адептов сего сомнительного вероучения.

Вероятнее всего, свидетельства показались им не столь убедительными, чтобы и дальше терпеть соседство активизировавшихся в последнее время в Архангельске и других городах региона самих свидетелей. Митингующие требовали запретить деятельность организации на территории области.  

Протестная акция проходила возле дома №42 по улице Полярной, где находится некое молитвенное помещение, пышно именуемое иеговистами «Залом царств».

Организация Свидетелей Иеговы не запрещена в России, но в ее отношении то и дело возбуждаются дела по статьям о распространении экстремистской литературы. Всего за год у представителей этой организации было изъято около 900 запрещенных материалов и зарегистрировано с десяток фактов экстремистской деятельности. Также, по мнению некоторых специалистов-сектоведов, Свидетели Иеговы имеет все признаки тоталитарной секты, способом работы которой является промывка мозгов и подчинение воли адептов и неофитов.

В Архангельской области на данный момент действуют три филиала (в Архангельске, Северодвинске и Котласе), а также мелкие ячейки, окучивающие райцентры. Общая численность областного звена насчитывает две с половиной тысячи членов, тысяча из которых — жители областного центра.

Кстати, в отличие от Архангельска, деятельность иеговистов запрещена в нескольких субъектах страны: Таганроге, Ростове, Белгороде, Самаре… Участники митинга, среди которых были казаки, участники молодежных движений и даже депутаты областного Собрания Дятлов и Поздеева, потребовали запретить деятельность иеговистов на территории региона в судебном порядке. Резолюция была направлена в адрес губернатора и прокурора Архангельской области.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру