Афиша культурных мероприятий Архангельска на предпоследнюю неделю марта

Вспоминая Андрея Миронова

До конца марта в Добролюбовке будет действовать выставка, посвященная 75-летию со дня рождения Андрея Миронова. Экспозиция продолжает цикл выставок под общим названием «Проекция», посвященных Году российского кино. На выставке представлены книги и периодические издания, рассказывающие о жизни и творчестве любимого миллионами актера. Книга «Андрей Миронов» даст читателю возможность как бы присутствовать при беседе автора с артистом. О спектаклях, в которых играл Миронов, и о своих встречах с ним расскажет автор книги Анна Вислова. На страницах этого издания приведены уникальные записи репетиций, рассуждения артиста о жизни и искусстве. В книге «Андрей Миронов глазами друзей: Сборник воспоминаний» его педагоги, друзья и родные делятся с читателем своим опытом общения с актером. Есть там и аналитические статьи критиков. Издание снабжено хроникой жизни артиста и библиографией основных посвященных его деятельности работ. Посетители выставки могут прослушать грампластинки с песнями из кинофильмов в исполнении Андрея Миронова, а также посмотреть видеофильмы с участием любимого актера. Кстати, в библиотеке есть комфортная зона для просмотра и прослушивания.

Кафе с историей

17 марта в 18.00 в Архангельском краеведческом музее состоится очередная встреча «Исторического кафе». Каждый третий четверг месяца в музее день бесплатного посещения для льготных категорий граждан. В этот день проводятся беседы с ведущими специалистами Архангельска и других городов на актуальные темы истории и политологии. В этот четверг в «Историческом кафе» пройдет встреча с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры всеобщей истории института социально-гуманитарных и политических наук САФУ Романом Болдыревым. Роман Юрьевич выступит с темой: «Париж второй половины XIX века глазами историков, писателей и художников». Как начиналась Третья республика, узнаем в уютной атмосфере интеллектуального общения профессионалов и любителей. Свежий взгляд на историю и современность – все это на встречах в «Историческом кафе».

От классики до эстрады

19 марта в 17.00 в Камерном зале Поморской филармонии пройдет концерт «От классики до эстрады». На сцене архангельский саксофонист Владимир Федоровцев, а за органом и фортепиано – дипломант международного конкурса Ирина Хайретдинова. В программе: Гендель, Итурральде, Шапиро, Кондаков.

Мультяшная вечеринка

19 марта с 13.00 в молодежном культурном центре «Луч» пройдет «Аниме Фест». Это весенний фестиваль, посвященный японской анимации, организованный при поддержке и участии «Клуба Восточной культуры». В программе ярмарка-распродажа и аниме-вечеринка.

Удивительная Спящая красавица

19 марта в 19.00 в АГКЦ зрителей ждет грандиозное иллюзионное шоу от участника телепроекта «Удиви меня» Виктора Шишко. Невероятное по своей красоте представление дарит зрителям возможность прикоснуться к удивительной истории любви и открыть для себя неизвестные страницы сказки о Спящей красавице! Несколько тонн декораций, иллюзионной аппаратуры и масса спецэффектов дадут возможность создать на сцене невероятные чудеса, которые в кино возможно сделать лишь при помощи компьютерной графики! Головокружительные трюки с людьми, перемещаемыми в пространстве, парящими в воздухе, исчезающими и так же внезапно появляющимися, наверняка приведут в восхищение зрителей независимо от их возраста. В грандиозное шоу включены самые зрелищные и разнообразные иллюзионные трюки, многие из которых созданы Виктором Шишко и исполняются впервые в мире! Да, и еще: самые смелые зрители смогут стать участниками волшебных фокусов на сцене, проверить аппаратуру и убедиться в реальности происходящего.

Экологический фестиваль

19 марта в 15.00 в культурном центре «Соломбала-АРТ» пройдет «ЭКОфест». Этот экологический фестиваль создан для того, чтобы привлечь внимание жителей Архангельска к экологическим проблемам города. Ежегодно на нем представлено большое количество интерактивных площадок, формирующих экологическую культуру молодежи и пропагандирующих здоровый образ жизни. В рамках фестиваля проходят различные конкурсы, развивающие творческие способности молодежи. Опытные члены жюри подведут итоги фестиваля и определят победителей творческого конкурса «Чистый взгляд» и конкурса прикладного творчества «Новая жизнь старых вещей».

Кошачьи конкурсы

20 марта в 13.00 в культурном центре «Цигломень» пройдет фестиваль творчества «КОТоВасия». Это действо посвящено Всемирному дню кошек. В рамках фестиваля пройдет сразу несколько конкурсов. Участникам предстоит подготовить мультимедиа-презентацию, видеоролик, творческий номер, нарисовать рисунок или сделать поделку. Также на фестивале подведут итоги интернет-фотоконкурса. И, конечно, организаторы обещают много веселья и забавных сюрпризов.

Песни и девушки

20 марта в 17.00 в АГКЦ всех, кто хочет зарядиться весенним настроением и ощутить все оттенки любви, прекрасные и обаятельные девушки из вокальной студии «Риальто» приглашают на свой юбилейный концерт «The Best». Красивые девушки, популярные песни, интригующие номера, неожиданные гости – всего этого на мероприятии будет предостаточно.

Театр драмы

18 марта в 18.00 – «Один день огромной страны» (фрагменты из повести «Один день Ивана Денисовича») (16+);

19 марта в 17.00 – комедия в 2-х действиях «Лес» (12+);

20 марта в 17.00 – Куртуазная драма в 2-х действиях «Опасные связи» (16+).

Молодежный театр

24 марта в 18.30 и 26 марта в 17.00 – премьера спектакля по пьесе французского драматурга Жана Марсана «Публике смотреть воспрещается» (16+). Что представляет собой мир театра, что скрывается за кулисами, как пишется пьеса и ставится спектакль и каков, наконец, секрет успеха – ответ на эти вопросы в новой постановке Молодежки.

Театр кукол

20 марта в 11.00 и 14.00 на сцене центра «Патриот» – спектакль для самых маленьких «Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду» (4+).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру