Предпринимателям Архангельска не хватает дешевых кредитов

Банковские кредиты, по мнению бизнесменов, расходятся по мелочам — на это они пожаловались заместителю мэра областного центра Шапошникову на встрече в городской администрации.

Так, президент Архангельской торгово-промышленной палаты Василий Сидоровский посетовал на то, что банки охотнее выдают кредиты начинающим предпринимателям, девять из 10 из которых, по его утверждению, закрываются в течение года. По мнению самого Сидоровского, в поддержке нуждаются больше предприятия, которые платят налоги, но у которых нет в обороте денег, что и служит причиной отказов в кредитовании. В связи с этим президент региональной торгово-промышленной палаты предложил составить список предприятий, которые отчисляют налоги в бюджет, а затем и подумать, как повлиять на банковскую сферу, чтобы та предоставляла льготные кредиты предприятиям из списка.

Естественно, такие меры потребуют, возможно, гарантий возврата кредитов предприятиями без оборотного капитала со стороны мэрии, но сможет ли и будет ли городская администрация предоставить подобные гарантии — вопрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру