Афиша культурных событий Архангельска на ближайшую неделю

Интернет на старости лет

24 марта в Архангельской областной научной библиотеке им. Добролюбова вновь пройдет акция «Ваш помощник Интернет». Цель акции – продвижение современных интернет-технологий в повседневную жизнь людей старшего возраста. В этот день в библиотеку приглашаются все, кто только начинает осваивать компьютер и исследовать Всемирную паутину, а потому ищет помощи и подсказок в этом непростом, но весьма полезном деле. Участникам акции Добролюбовка предложит комплекс доступных мероприятий: семинаров, тренингов, презентаций. Слушатели смогут узнать, как выбрать способ подключения к глобальной сети, чтобы пользоваться Интернетом дома или в поездке, как избежать компьютерных вирусов и сделать пользование безопасным.

Мара марта

25 марта в 19.00 в М33 пройдет большой концерт певицы Мары в рамках концертного тура «Война и Мир». Новые песни Мары очень быстрые и призывные. В них и «брызги разорванной стали», и «раненые города», и люди, делающие свой выбор. Естественно, зрители услышат и лучшие хиты Мары из прошлых альбомов: от «Холодным Мужчинам» и «Самолетов» до «Головокружений» и «Японии».

Соло на дудуке

26 марта в 18.30 в Камерном зале Поморской филармонии впервые в Архангельске – уникальная программа «Соло на дудуке». Для тех, кто не в теме, дудук – старинный инструмент, обладающий поистине волшебным звуком, способным пробудить в душе слушателя самые потаенные эмоции. К слову, в 2005 году армянский дудук был признан шедевром Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. На сцене – солист Виталий Погосян, на клавишах – Дмитрий Левановский. В программе – импровизации на темы от «Аве Мария» до Стинга.

Джаз в музее

26 марта в 19.00 в Музее освоения Арктики им. Борисова пройдет очередной концерт из серии «Джаз-мастерская «Bass Maniak Party». На сцене: Вячеслав Пронин, Михаил Сторожилов, Андрей Кулижников, Василий Желнов, Виктор Босулаев, Иван Варкентин, Вадим Тряпицын, Леонид Сорокин, Михаил Звягин.

Танцу все возрасты покорны…

26 марта в 18.30 в АГКЦ всех желающих приглашают на программу «Секрет вечной молодости». Музыка в стиле ретро, песни из старых, но не забытых советских кинофильмов, фокстроты и вальсы. Танцевальный вечер с духовым оркестром Архангельского городского культурного центра подарит людям элегантного возраста возможность вновь почувствовать себя юными, насладиться праздничной атмосферой и дружеским общением.

Скоморошины от «Церемоночки»

27 марта в 16.00 Архангельский городской культурный центр приглашает жителей и гостей города на концерт «В хороводе мы попляшем» известного архангельского фольклорного ансамбля «Церемоночка». Коллектив представит обновленную программу, в которой будут традиционные северные хороводы, шуточные кадрили, веселые частушки, северные скоморошины, протяжные, величальные, плясовые и лирические песни. «Церемоночка» удивит исполнением северного фольклора в стиле фолк-модерн в сопровождении оркестра народных инструментов школы искусств «Гармония». Зрителей порадует своими выступлениями бессменный руководитель коллектива заслуженная артистка России Алла Сумарокова. Ярким дополнением концерта станут зрелищные номера хореографического ансамбля «Овация» и театра народной и современной культуры «Поморская артель».

Отражение театра в музыке

27 марта в 16.00 в Биржевом зале Гостиных дворов состоится действо под названием «Метаморфозы театра». Это программа цикла «Пять воскресных вечеров в Гостином дворе», которая завершит сезон филармонического салона 2015–2016 года. Метаморфозы подразумевают превращение, приобретение нового смысла, и артисты Поморской филармонии предлагают слушателям заглянуть в отражение театра в искусстве звуков. Музыка знает массу примеров тому, когда театральные эпизоды превратились в концертные номера, либо цитаты из них послужили созданию оригинальных авторских произведений. Еще один ракурс темы – литературный образ, не являющийся прямым театральным заимствованием, но в нем самом заключено достойное театральных подмостков лицедейство. В концертной программе будут представлены великие имена западноевропейской и отечественной композиторских школ. Своеобразной увертюрой послужит музыка редко исполняемого композитора эпохи Барокко Франсуа-Андре Филидора. Это тот случай, когда эпизод забытого оперного спектакля получил вторую жизнь в концертном воплощении.

Певцов из певцов

29 марта в 19 часов в Архангельском театре драмы имени М.В. Ломоносова артист Дмитрий Певцов и группа «КарТуш» представят концерт «Певцов много – ПЕВЦОВ один». Выступление в формате творческого вечера будет звучать только в живом звуке. Каждая песня – мини-спектакль! Открытый диалог со зрителем о театре, кино, о жизни, об отношениях с Богом и людьми, с самим собой. Зрители увидят кадры из личного архива артиста, фрагменты фильмов и спектаклей, которые органично встроены в единую музыкальную, песенную форму. В программе концерта звучат стихи Пушкина, Пастернака, Арсения Тарковского. Песни Тавридиева, Высоцкого, Вертинского, Пахмутовой, Кортнева, Арбениной, Рыбникова.

Кукольный театр

26 марта в 11.00 и 13.00 в Марфином доме – «Теремок» (4+). 26 марта в 17.00 в центре «Патриот» «Мы здорово повеселились» (для взрослых зрителей). 29 марта в 11.00 в Марфином доме – сказка «Как Иван-дурак царевичем стал» (6+).

Молодежный театр

24 марта в 18.30 и 26 марта в 17.00: что представляет собой мир театра? Что скрывается за кулисами? Как пишется пьеса и ставится спектакль и каков, наконец, секрет успеха? На эти вопросы зритель сможет найти ответ в новом спектакле по пьесе французского драматурга Жана Марсана «Публике смотреть воспрещается» (16+).

Архангельский театр драмы

24 марта в 18.30 – трагедия «Царь Эдип. Прозрение» (16+). 26 и 27 марта в 17.00 – театральный капустник (12+).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру