Американский журналист Дэвид Барстоу стал почетным гостем семинара в Архангельске

Старший корреспондент газеты «Нью-Йорк Таймс», обладатель трех Пулитцеровских премий за выдающиеся журналистские расследования Дэвид Барстоу на семинаре «Быть блогером — иметь влияние — разбираться в медиа» рассказал о том, как блогеры и гражданские журналисты могут проводить собственные расследования.

Дэвид родом из Портленда (штат Мэн), который, кстати, является побратимом Архангельска. В свой первый день в Поморье американский журналист погулял по городу, встретился с журналистами. На встрече он отметил, что нашел много общего между городами – оба северные и холодные, с красивыми островами и лесами, один расположен на берегу моря, а другой – океана. В «Нью-Йорк Таймс» Дэвид работает в отделе расследований. Он рассказал, что не все пришло сразу – сначала он развивал навыки репортера, учился брать хорошие интервью и правильно работать с документами. Также важно было научиться писать тексты так, чтобы их было интересно читать. Поэтому журналисту важно не только раскапывать интересные факты, но и качественно и доступно излагать материал. По его словам, журналистика совсем не простая работа, потому каждый день приходиться начинать с нуля, пытаться создать что-то новое. Всю свою жизнь он посвятил тому, чтобы приблизить своих читателей к правде, чтобы люди могли больше узнать о мире, каким он является на самом деле. Цитата: «Там где темно, где никого еще не было, вы должны прийти и пролить свет» Дэвид Барстоу рассказал, что за годы работы в журналистике заработал много боевых шрамов, на него часто подавали в суд, угрожали, крупные корпорации даже нанимали детективов, чтобы покопаться в его «мусоре». Свобода слова везде дается нелегко.

Самая важная часть того, что мы делаем – это присматриваем за правительством: за тем, как оно функционирует, как тратит наши деньги, где делает что-то неправильно. В американской журналисткой культуре фундаментально обосновался принцип тщательного расследования и анализа всех действий правительства, вплоть до самых высоких уровней, – рассказал Дэвид. – Зачастую и правительство пытается определить какими источниками журналисты пользовались в расследованиях, а потом их принято сажать в тюрьму. Поэтому между журналистами и чиновниками всегда существует напряжение.

Главное в журналистике, по словам Дэвида, быть любопытным, нужно постоянно задавать вопросы и себе, и окружающим и пытаться добраться до самой их сути. Уже в рамках семинара Дэвид Барстоу рассказал, как блогеры и гражданские журналисты могут проводить расследования. К сожалению, в Архангельске нашлось немного желающих послушать журналиста из «Нью-Йорк Таймс» и зал был полупустой, что, конечно же, чести местному сообществу не делает. А и действительно – что нам какой-то Пулитцеровский лауреат, мы же сами с диктофонами... В своем выступлении Дэвид акцентировал внимание на том, что журналисты и блогеры должны держаться и работать вместе, так они смогут сделать журналистику еще более влиятельной. В качестве примера он рассказал, как блогеры залившие в сеть любительские видео с полицейскими перестрелками, сыграли роль мотора, который запустил общественную кампанию против злоупотреблений сотрудниками полиции своими полномочиями. Часто блогеры служат источниками экспертных мнений в какой-то очень узкой сфере, к тому же знают «нужных» людей. Ярким примером здесь служит дело Эдварда Сноудена, который в первую очередь обратился к блогеру Гленну Гринвальду, а не в газету. Гринвальд тогда выступил в роли дорожного регулировщика, распространившего информацию Сноудена по всем мировым СМИ. По словам эксперта, эта история — отличный пример сотрудничества инсайдера, блогера и медиа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру