Фонд содействия реформированию ЖКХ все-таки выделит области полтора миллиарда

Благосклонность госкорпорации долгое время была под вопросом, поскольку Архангельская область никак не могла угнаться за предъявляемыми Фондом требованиями к темпам расселения аварийного жилья. Причем, как известно, главным балластом в этом процессе выступал областной центр – по вине Архангельска и нескольких муниципалитетов выполнение программы регулярно срывалось и вставал вопрос о возвращении выделенных на эти цели денег.

И вот, потуги регионального правительства увенчались-таки успехом – местное министерство ТЭК и ЖКХ защитило в госкорпорации заявку, по которой Поморью будет выделено 1,59 миллиарда рублей, чтобы оно, наконец, выровняло ситуацию. К слову, по информации областного правительства, полтора с лишним миллиарда из этих средств сэкономлено с прошлых лет. Благодаря этой экономии в программу включено дополнительно 26 домов с проживающими в них более чем двумя сотнями северян.

На выделенные Фондом деньги предстоит завершить финальный этап программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, который приходится на текущий и следующий годы.

Справка МК:

С 2008 по 2015 годы Фонд содействия реформированию ЖКХ вложил в Архангельскую область на ремонт многоквартирных домов и переселение из аварийки семь с лишним миллиардов рублей, плюс еще без малого четыре миллиарда подкинул в общую кучу областной бюджет. На эти деньги, судя по отчетам правительства, в регионе эти средства были направлены на 1852 многоквартирных домов, и улучшение условий проживания 226 528 человек, а также на переселение из аварийного жилья 13 089 граждан.

Сейчас спецы регионального министерства ТЭК и ЖКХ пытаются пробить в Фонде вторую заявку от Архангельской области, по которой Поморье может рассчитывать еще почти на полмиллиарда на расселение бараков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру