«Иван Рябов» "прилег отдохнуть" в акватории Архангельского порта?

Теплоход, носящий имя знаменитого поморского героя, повторяет его подвиг, правда, теперь, на собственном примере — а это, в отличие от известных событий разгрома шведской эскадры у Новодвинской крепости, как сказали бы сами шведы, уже не есть гут. Если тогда знаменитый кормчий посадил на мель головной фрегат шведской армады, пытавшейся пройти к Архангельску, то теперь уже сам «Иван Рябов» уже несколько дней не может причалить к порту «Архангельск». Теплоход несколько дней назад встал на якорь недалеко от приемного буя в дельте Двины. Причиной может быть пробоина, которую, по признанию членов экипажа, судно могло получить во время шторма. Вчера из трюма корабля экипаж откачал 40 тонн воды. Руководство порта заверяет, что судно не мешает движению транспорта по фарватеру, а экипаж находится в безопасности и ему ничто не угрожает.

- На данном этапе теплоход Иван Рябов находится на внешнем рейде порта Архангельск, в ожидании постановки к причалу и перекладки груза после штормового плавания, - заявила телекомпании «Поморье» пресс-секретарь Северного морского пароходства Елена Кузнецова. - Никакой угрозы судну, жизни экипажа нет, повреждения корпуса нет, судно на ходу и в ближайшее время встанет к причалу порта Архангельск, с последующим продолжением рейса на Сабетту.

Вероятно, руководство порта и владельцы судна, отрицая наличие внештатной ситуации, имеют в виду, что «Иван Рябов» остановился в дельте Двины на несколько дней просто отдохнуть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру