На леса Поморья заведут «медицинские карточки»

Региональные власти в целях выстраивания прозрачных отношений в сфере лесопромышленного комплекса намерены выложить в открытый доступ акты состояния лесов Архангельской области. Такая вот лесопатология.

– Лес – это живой организм, который страдает от множества факторов: короеда, болезней, лесных пожаров, ветровалов, усыхания. Специалисты-лесопатологи проводят обследование лесных участков, но результаты этой работы, как правило, неизвестны широкой аудитории, – заявил заместитель министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Дмитрий Капиталинин. – А ведь жители региона имеют право знать, в каком состоянии находятся леса в том или ином районе области.

Оценку здоровья лесов проводят специалисты-лесопатологи, сотрудники Единого лесопожарного центра и профильных организаций – они устанавливают причины и границы повреждений лесных участков, назначают лечение – те или иные санитарно-оздоровительные мероприятия, заносят информацию в специальные лесопатологические акты.

Местное министерство ЛПК отмечает, что, несмотря на то что изменения в Лесной кодекс вступят в силу только 1 октября, в Архангельской области, получив рекомендации Рослесхоза, решили действовать, не дожидаясь назначенного срока.

Познакомиться с документами лесопатологических обследований в Поморье теперь сможет каждый на официальном сайте правительства Архангельской области в справочнике документов министерства природных ресурсов и ЛПК в подразделе «Защита лесов» раздела «Деятельность».

На сегодняшний день опубликованы акты обследований лесных участков на территориях Емецкого и Устьянского лесничеств. Новые будут появляться по мере проведения обследований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру