В правительстве определились, кто и как будет тушить лесные пожары

Разработанный сводный план тушения лесных пожаров в Архангельской области утвержден губернатором Орловым, сообщают в местном минлеспроме.

Основным оператором по обнаружению и ликвидации последствий возгораний в тайге будет Единый лесопожарный центр. Зона его внимания — фактически вся территория региона: 28 лесничеств, Сийский лесопарк, особо охраняемые природные территории федерального значения Кенозерский и Водлозерский национальные парки и Пинежский государственный заповедник и леса, принадлежащие оборонному ведомству.

Общая численность пожарных, зарезервированных на ликвидацию разгула огненной стихии в лесу составит 4800 человек, а техники будет задействовано 3400 единиц. Парашютисты-пожарные уже прошли курс подготовки.

Также продолжает действовать региональная круглосуточная диспетчерская служба по обнаружению пожаров: (8182) 41-06-41, 8-800-100-9400.

Областное правительство намерено продолжать межрегиональное и межведомственное взаимодействие в сфере противопожарной безопасности. Соответствующие заключенные ранее соглашения с соседними Вологодской областью и Карелией в этой сфере продолжают действовать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру