Экологический чемпионат по сбору мусора пройдет в четвертый раз

Архангелогородцы смогут посоревноваться в трех зачетах: по макулатуре, пластику и использованным батарейкам. Причем состязания будут, как и прежде, проходить в трех «весовых» категориях. «Тяжеловесами» считаются коммерческие организации и бюджетные учреждения, «средний вес» составят команды с участниками до 10 человек, «легковесам» предстоит померяться силами в личном зачете.

В зачет по макулатуре принимаются коробки, книги без обложек, газеты, журналы, использованные тетради, офисная бумага, причем все должно быть упаковано в коробки, пакеты или перевязано.

По «пластиковому» зачету проходят пластиковые бутылки, канистры, упаковки из-под бытовой химии, различные виды пленки с маркировкой 1, 2, 4 (не принимаются бутылки из-под растительного масла, одноразовая посуда и упаковки с блестящим внутренним слоем).

В зачете «батарейки» принимаются любые батарейки и небольшие аккумуляторы, кроме автомобильных и аккумуляторов от источников бесперебойного питания.

Все это в дальнейшем пойдет в переработку. Архангельский мусороперерабатывающий комбинат займется вывозом сырья «тяжеловесов», остальные категории работают непосредственно с пунктами приема вторсырья:

МКЦ «Луч» (улица Первомайская,3);

областной Дом молодежи (проспект Ломоносова,269);

экологическая организация «Этас» (улица Смольный Буян,18, корпус 3/1);

общежитие САФУ №2 (проспект Новгородский 34, корпус 3);

общежитие САФУ №9 (улица Кутузова,6);

клуб «Космос» (проспект Ленинградский 165, корпус 2);

Соломбальская библиотека №5 имени Б. Шергина (улица Беломорской флотилии,8);

культурный центр «Маймакса» (улица Родионова, 14).

Участников на местах приема вторсырья будут ждать волонтеры по субботам и воскресениям с 14 до 17 часов. Пункты  в Соломбале и Маймаксе будут  работать  только 10 и 24 апреля в то же время.

Организаторы чемпионата – молодежная экологическая организация «Этас» при поддержке Областного Дома молодежи, САФУ и МКЦ «Луч».

IV городской чемпионат по сбору вторсырья «ЭкоБатл» будет проходить в областном центре со 2 апреля по 24 апреля. Подведение итогов и награждение победителей экологической битвы состоится в последних числах апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру