Кто кого бьет? Сегодня в Котласе рассмотрят дело оппозиционера Мохнаткина

Оппозиционер Мохнаткин впервые попал в поле зрения полиции 31 декабря 2009 года, когда был задержан на Триумфальной площади столицы во время акции «Стратегия-31» в защиту 31 статьи Конституции о свободе собраний. Находясь в отделении полиции, написал несколько заявлений об избиении его сотрудниками правопорядка. Однако в январе 2010 года уже против самого Мохнаткина возбудили уголовное дело по статье о применении насилия против представителя власти и в июне того же года оппозиционера приговорили к 2,5 годам колонии общего режима.

Указом президента Медведева Мохнаткин был помилован в апреле 2012 года, даже несмотря на непризнание им своей вины.

31 декабря уже 2013 года Мохнаткин снова был задержан на Триумфальной во время аналогичной акции. Адвокат задержанного заявлял о том, что его подопечного снова избили сотрудники полиции. И снова Мохнаткин был арестован на 2 месяца по статье «Применение насилия в отношении представителя власти».   

31 января 2014 года участники «Стратегии-31» с Эдуардом Лимоновым во главе вышли в Москве на Триумфальную площадь с портретами Сергея Мохнаткина.

Однако Тверской суд Москвы приговорил Мохнаткина к 4,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Теперь активиста обвиняют в оскорблении начальника тюремного отделения. Адвокаты заключенного настаивают на том, что самого Мохнаткина избивают сотрудники УФСИН, в связи с чем тот с трудом перенес первое заседание суда. Сами представители Архангельского УФСИН отрицают факты избиения Мохнаткина, сообщив на ведомственном сайте, что тому пришлось заломать руку для того чтобы надеть наручники при оказании сопротивления.

Позже активист сообщил, что у него сломан позвоночник, однако рентгеновский снимок не выявил никаких нарушений его здоровья Второе заседание состоится как раз сегодня в суде Котласа. Возможно, удастся, наконец, выяснить, кто же все-таки кого постоянно бьет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру