Новые технологии позволят Архангельску вдвое сэкономить на городском освещении

Речь не о том, чтобы ввергнуть областной центр в сумрак – специалисты из Екатеринбурга презентовали в Архангельске систему управления наружным освещением «Кулон». Подобные технологии, к слову, давно и успешно используются в городах-миллионниках.

Если у нас до сих пор для включения-выключения света на улицах использовались допотопные тумблеры, то теперь все будет поручено автоматике. Она же показывает неработающие фонари и аварии на электросетях, что позволит специалистам «Горсвета» оперативно направлять электриков на устранение неполадок.

В Архангельске сегодня порядка 18 тысяч фонарей, причем только пять процентов из них светодиодные, а на остальных установлены старые лампы накаливания или натриевые светильники. Данные по каждому столбу освещения теперь находятся в едином сервере. Технология позволяет не только включать-выключать электричество, но и точечно регулировать мощность освещения. Для этого «Горсвет» вынашивает планы установить по всему городу датчики освещения, с помощью которых диспетчеру будет проще и объективнее, основываясь на конкретных цифрах, регулировать мощность света в тех или иных местах столицы Поморья.  

По словам представителей компании-разработчика, подобное нововведение позволит чуть ли не вдвое сэкономить на городском освещении, которое сегодня «кушает» около гигаватта электроэнергии в месяц.

Сейчас в областном центре выбирают район для пилотного внедрения системы «Кулон».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру