Социальные гарантии выполняют за счет увеличения дефицита бюджета?

Деньги будут дополнительно направлены на выполнение социальных обязательств перед северянами. На прошедшей сессии депутаты областного Собрания утвердили изменения в областной бюджет, согласно которым объем расходов увеличился на 3,4 миллиарда, а доходная часть увеличилась на 725 миллионов рублей. Но не все так радужно – дефицит бюджета тоже увеличился более чем на два с половиной миллиарда и составил диковатую сумму в 5,5 миллиарда рублей.

Социальные гарантии выполняют за счет увеличения дефицита бюджета?

Закономерный вопрос – откуда денежка? В докладе и.о. министра финансов Архангельской области Татьяна Суровцева пояснила, что в конце прошлого года в областной бюджет были получены дополнительные доходы и федеральные дотации, и вместе с неисполненными ассигнованиями 2015 года расходную часть удалось увеличить на 3,4 миллиарда рублей. Эти средства предложено распределить на расходы, по которым сейчас лимиты утверждены ниже плановой потребности. В основном эти средства пойдут на решение важных социальных задач.

Ученье – свет

Итак, на 700 миллионов увеличены ассигнования в областную адресную инвестиционную программу – дополнительное финансирование получат более двух десятков объектов. В их число входит строительство трех детских садов и двух школ в области: детский сад на 120 мест в поселке Каменка Мезенского района, детсад в Вельске на 120 мест и еще один на 210 мест в Березнике Виноградовского района. В Урдоме Ленского района дополнительно выделено восемь миллионов деревянных на строительство школы на 860 учащихся, и в деревне Погост Вельского района на строительство школы добавят без малого сорок миллионов рублей.

Культприход

На строительство и реконструкцию объектов культуры выделено 72 миллиона рублей: в Каргополе появится центр культурного развития, в Архангельске продолжится реконструкция здания театра кукол.

Порядка 56 миллионов направлено на спортивные объекты, в числе коих – крытый каток с искусственным людом ФОК «Звездочка» и лыжероллерная трасса на лыжном стадионе в Малых Карелах.

Для начала работ по укреплению правового берега Северной Двины на Набережной Седова в Соломбале из областного бюджета выделено более шести с половиной миллионов – это необходимое условие для получения из федерального бюджета еще 60 миллионов. При этом общий объем средств на реконструкцию набережной оценивается более чем в полмиллиарда.

В рамках инвестиционной программы средства направлены на строительство жилья для погорельцев в размере 10 миллионов, на проектирование здания УФМС в Архангельске – 6 миллионов, на коммунальную инфраструктуру в Архангельске и на Соловках – 16 миллионов рублей.

Транспортный взнос

На субсидирование пригородных железнодорожных перевозок выделено 203 миллиона рублей, что, как полагают депутаты, позволит сохранить объем перевозок на уровне 2015 года.

– Сегодня мы можем сказать, что все 59 пригородных поездов сохранятся, и цена билета не взлетит на 50–70 процентов, а будет в пределах инфляции. Для этого из бюджета выделено 298 миллионов рублей – 95 миллионов выделено еще в декабре, сейчас добавили еще 203 миллионов рублей, – сообщил председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по промышленной политике, транспорту, связи и экологии Эрнест Белокоровин.

Сегодня в регионе действует 16 транспортных водных маршрутов, которые также получат дополнительные субсидии. Изначально в бюджете на компенсацию расходов речников было заложено 90 миллионов рублей, сейчас добавили еще восемь миллионов, что также позволит не повышать стоимость билета.

Цитата: «Билет должен быть доступен для пассажира»

В рамках государственно-частного партнерства на 16,4 миллиона рублей увеличен объем дорожного фонда Архангельской области. Деньги на реконструкцию дороги регионального значения Ильминско-Подомское – Фоминский в Вилегодском районе дала группа «Илим».

«Аварийка» и соцподдержка

Расходы на переселение граждан из аварийного жилья увеличатся более чем на полтора миллиарда. Источником послужат областные средства и поступления из Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также целевые субсидии, не использованные органами местного самоуправления в предыдущем году.

Без вопросов не остался и срыв реализации программы переселения в Архангельске, Коноше и Онеге. По вине этих муниципалитетов в Фонд ЖКХ было возвращено 160 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета.

– Самую большую обеспокоенность вызывает вопрос выполнение Архангельской областью программы расселения ветхого и аварийного жилья. Деньги возвращаются обратно в Фонд ЖКХ, сроки предоставления финансирования сужаются, – констатировал заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по экономической политике и предпринимательству Александр Новиков. – При рассмотрении бюджета мы не увидели четких гарантий со стороны профильного министерства, что в очередной раз средства будут использованы в полном объеме и в необходимые сроки. Нужно осуществлять строжайший контроль за расходованием средств, соблюдением графиков строительства.

На государственное регулирование тарифов на услуги ЖКХ направлено 682 миллиона рублей – это касается тепла, электроэнергии, горячей и холодной воды, водоотведения и закупки дров.

– Порядка 700 миллионов выделено ресурсоснабжающим организациям, на то чтобы они укладывались в утвержденные тарифы. Благодаря этим деньгам население не почувствует увеличение тарифов до конца этого года, – подчеркнул председатель комитета областного Собрания по жилищной политике и коммунальному хозяйству Андрей Аннин.

Без малого полмиллиарда будет направлено на различные меры социальной поддержки. По словам Татьяны Суровцеввой, вочти на 80 миллионов увеличатся выплаты ветеранам на приобретение дров (компенсация на куб дров составит 384 рубля), 26 миллионов рублей предусмотрено на компенсацию взносов на капремонт для 70- и 80-летних жителей области, 112 миллионов пойдет на обеспечение лекарственными препаратами отдельных групп населения.

Принятие поправок в бюджет поддержали 55 депутатов, они были приняты сразу в двух чтениях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 30 марта 2016

Заголовок в газете: Обещания требуют жертв

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру