Экспедиция на поиски пропавшей век назад экспедиции отправляется уже завтра

Об этом было заявлено еще 27 марта на показе документального фильма «По следам двух капитанов», который состоялся в кинозалах Северодвинского ЦУМа.

Книгу Вениамина Каверина «Два капитана» и одноименный фильм знают многие. Однако мало кто задумывался о том, что за знаменитым сюжетом стоит реальная история пропавшей в 1914 году шхуны «Святая Анна» под командованием Георгия Брусилова, организовавшего собственную полярную экспедицию, - прототипа литературного капитана Татаринова.

Перед фильмом организатор и участник поисковой экспедиции, которая приоткрыла тайну гибели «Святой Анны», Олегом Продан, действительный член Русского географического общества, почетный полярник России, участник экспедиций в Арктику и Антарктику, директор национального парка «Онежское Поморье», рассказал о трагедии экспедиции более чем столетней давности и о тех находках, которые удалось найти современным поисковикам и исследователям.

И вот, к Северному полюсу из Москвы отправляется вторая комплексная экспедиция «По следам двух капитанов». Полярное приключение, обещающее продолжить поиски следов «Святой Анны» и приоткрыть тайну пропавших моряков пройдет при поддержке пограничной службы и авиации ФСБ России.

На остров Землю Александры, входящий в архипелаг Земля Франца-Иосифа в Архангельской области, члены экспедиции вылетят на вертолетах. Там будет располагаться базовый лагерь. На месте ученые и поисковики установят метеорологические буи в трех точках, которые були отмечены при дрейфе «Святой Анны» в 1914 году.

«По показаниям точек координат, которые периодически передают буи, мы сможем определить предполагаемый маршрут дрейфа льда в этих широтах, - цитирует Олега Продана агнтство «Интерфакс». - Существует версия, что в 1937 году с базы полярной авиации на острове Рудольфа люди видели вмерзшее в лед судно, которое могло быть «Святой Анной». В те годы их не приняли всерьез. Однако наши наблюдения за течениями в этих местах подтверждают, что это действительно могла быть шхуна Георгия Брусилова. Отследив перемещение буев, установив основные течения, можно будет определить предполагаемый маршрут «Святой Анны». Это позволит продолжить поиски следов пропавшей экспедиции».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру