Архангельскую область будут бомбить, чтобы не затопило

После ЧС в Великом Устюге серьезных неприятностей от природы ожидает и Поморье. В связи с такими угрозами глава МЧС России приказал организовать работы по эвакуации населения с территорий региона, которые, по прогнозам, затопят вышедшие из берегов реки.

Паводок уже ну никак не обещает пройти нормально — все будет жестко, по крайней мере весна, пробудившая стихию, спокойствия Архангельской области не предрекает.

«В ближайшие 2—3 суток мы понимаем, что ситуация не улучшится», - цитирует начальника интернет-ресурс mchsmedia. - Мы увеличиваем весь закладных зарядов, работают 2 группы под жестким контролем. Мы расставляем дополнительные посты, которые будут осуществлять безопасность взрывных работ и местного населения».

По данным МЧС, в Архангельской области «поплыли» уже более 670 придомовых территорий с населением 6.2 тысячи человек. Эвакуировано102 человека, из них 23 ребенка.

Чтобы как-то разрядить обстановку, регион решили бомбить с воздуха. «Мы считаем целесообразно осуществить бомбометание с применением Су-24 в Архангельской области», - сообщил Пучков.

Чрезвычайную тему взял под контроль глава государства. Сегодня президент Путин в режиме видеоконференции обсудил с руководством, в том числе, и Архангельской области в лице председателя местного правительства Алсуфьева, ситуацию с весенним паводком. По словам Алсуфьева, наибольшие опасения вызывает обстановка в районе Котласа и ниже по течению возле Красноборска. Кстати, по прогнозам Севгидромета, "водные процедуры" ожидают и отдельные территории Вилегодского, Виноградовского, Вельского, Котласского, Красноборского, Плесецкого, Устьянского, Холмогорского и Шенкурского районов.
Путин же подчеркнул, что особое внимание в ходе и после завершения ледохода и паводка нужно уделить помощи людям, восстановлению объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру