Куда пойти в Архангельске на этой неделе

Магия Севера на холсте

В историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» начал свою работу выставочный проект «Три магии – три единства». Он объединяет работы замечательных северных художников Марины Архангельской, Елены Кобелевой и Елены Трапезниковой и является своеобразным признанием авторов в любви к малой родине.

В творениях Марины Архангельской и Елены Кобелевой вечные ценности искусства воплощаются в живые художественные образы, а в работах Елены Трапезниковой графические элементы мезенской росписи превращаются в загадочные письмена из давних времен.

Несмотря на разную эстетическую направленность авторов, вместе их работы являют собой единый цикл картин, посвященных народной культуре, своим корням и Северу. Думаем, посмотреть непременно стоит.

Не почитать ли кино?

22 апреля в Добролюбовке пройдет Библионочь. В этом году Всероссийская акция пройдет под девизом «Читай кино!». В научной библиотеке ночью вас ждет презентация книги «Писатели и киногерои: протопоп Аввакум и Афанасий Холмогорский», посвященная двум людям, чья судьба была тесно связана с Архангельским Севером.

В актовом зале для ценителей шедевров отечественного кино состоится показ художественного фильма «Медведь» 1938 года, поставленного по рассказу Антона Павловича Чехова.

А вот тем, кому не сидится, можно будет прогуляться по «Кинотреку» – маршруту по книжным выставкам библиотеки. Кстати, победителям преоставится возможность принять участие в розыгрыше призов.

Интересно, многие ли дети знают, что такое диафильмы, и какое волшебное чувство испытывали их родители в их возрасте, когда в темноте зажигался проектор, а на стене возникали картинки? Вспомним, как это было, на площадке «Кино, которое читают».

Завершится Библионочь в Добролюбовке концертом группы «Корица».

А не спеть ли нам песню...

23 Апреля в 17.00 в Камерном зале Поморской филармонии будут петь, в том числе, и по-французски. Вокальный вечер «Вечная любовь», на котором прозвучат арии и дуэты из опер, песни из репертуара Шарля Азнавура и Мирей Матье, подарят заслуженный артист Карелии Олег Палкин и лауреат международных конкурсов, солистка Астраханского государственного театра Оперы и Балета Елена Разгуляева. За фортепиано – лауреат международных конкурсов Ольга Голдобина.

Феномен архангельского острова

23 апреля в 16.00 в Северном морском музее расскажут о Соломбале. Она старше самого Архангельска, трижды меняла название и столько же раз – статус, ее топография трансформировалась в зависимости от каналов, рек, мостов и переправ. Соломбала уже более ста лет является административной частью Архангельска, но по-прежнему воспринимается как нечто отдельное. Она даже породила свой собственный язык. О феномене Соломбалы, как «города моряков» вы услышите в лекции Михаила Капицы «Соломбала. Сейлортаун на болотном острове».

Наследие поморов

23 апреля в 18.30 в Архангельском городском культурном центре пройдет театрализованное представление театра народной и современной культуры «Поморская артель».

Театрализованное представление поставлено по мотивам произведений Бориса Шергина «Мурманские зуйки». В яркой драматической форме показаны основные моменты самобытного творчества жителей Русского Севера. Зритель увидит подготовку к промыслу, рыбацкий быт поморов, особенности человеческих взаимоотношений, фрагменты обряда посвящения в зуйки, песни, танцы, музыку и устное народное творчество – все то, что всегда было уникальной составляющей культуры Поморья.

«Оттепель»

23 апреля в 17:00 в выставочном зале Союза художников на пр.Советских Космонавтов, 178 основательно потеплеет! Друзья и товарищи! В этот день для всех неравнодушных к творчеству наших северных деятелей искусств предоставляется уникальная возможность собраться в уютном зале и оценить работы местных художников, музыкантов, фотографов. Не пропустите! Это эксклюзив! Это фестиваль «Оттепель»!

Фотовыставку Игоря Бородина и выставку картин художников-музыкантов можно будет посмотреть под исполнение архангельских групп «Отдельный Корпус» и «Святая Луиза». Да-да! Вот такой вот коктейль!

Buongiorno Italia

24 апреля в Музейном объединении «Художественная культура Русского Севера» состоится День итальянской культуры. По единому билету можно будет посетить и Музей изобразительных искусств, и Усадебный дом Екатерины Плотниковой, где представлены сразу два итальянских проекта: выставка живописи Пино Мантовани «Двусмысленность» и выставка фотографий Франко Карлизи «Вальс одного дня».

Все вербы в гости...

24 апреля в музее деревянного зодчества «Малые Карелы» отпразднуют Вербное воскресенье. В этот день гостям музея предложат стать участниками обряда «Украшение вербных деревьев», праздничного шествия «Вербного поезда», «Вербной ярмарки» и обряда «Вербохлест». Все желающие смогут освятить вербу (обряд проведет настоятель Лявленского прихода отец Владимир) и угоститься традиционными «вербной кашей» и «вербными барашками». Детей порадуют весенними играми и забавами «Вербохлест», «Ловишка», «Малечина-Калечина», «Займи место».

Добрая ярмарка

24 апреля с 11:00 до 19:00 в торговом центре «Титан Арена в рамках благотворительного марафона «Синичка» пройдет ярмарка «Пасхальный АРТ-базар». А здесь есть, что посмотреть-повыбирать: подарки ручной работы, куклы, авторские игрушки, натуральное мыло, декупаж, дизайнерская бижутерия – главное, чтобы глаза не разбежаись. А они разбегутся. Плюс на арт-базаре будет работать добрейший в мире «Синичка-банк». Положив туда любую кратную 50 рублям сумму, можно будет тут же получить нехилые дивиденды в виде самых разнообразных и порой весьма неожиданных штуковин от благотворительного фонда «Взамен». И главное – все накопленные средства пойдут на приобретение средств реабилитации подопечных детишек. Так-то!

Театры

Театр Кукол

24 апреля в 11.00 – на сцене Центра «Патриот» – сказка «Три поросенка» (4+);

30 апреля в 11.00 – в Марфином доме – «Теремок» (4+);

30 апреля в 17.00 – на сцене Центра «Патриот» – «Волшебное кольцо».

Молодежный театр

20 и 21 апреля в 18.30 – постановка по Федору Абрамову «Деревянные кони» (12+);

23 апреля в 18.00 – спектакль-двери в театральное закулисье «Публике смотреть воспрещается» (16+);

24 апреля в 12.00 – веселая сказка «Клочки по закоулочкам» (6+).

Театр драмы

21 апреля в 18.30 – спектакль по мотивам трагедии Софокла «Царь Эдип. Прозрение» (16+);

22 апреля в 18.00 – куртуазная драма в 2-х действиях «Опасные связи» (16+);

23 апреля в 17.00 – трагикомедия по мотивам произведений Шолом-Алейхема «Поминальная молитва» (12+);

24 апреля в 11.00 – музыкальная сказка «Морозко» (6+);

24 апреля в 17.00 – лирическая комедия в 2-х действиях «Миленький ты мой» (16+).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру