Куда пойти в Архангельске в майские праздники

Voilà!

30 апреля в 18.00 в Архангельском городском культурном центре состоится праздничный концерт «Вуаля!» студии современного танца «СТ», посвященный всемирному Дню танца! В нем так же примут участие вокальная студия «Консонанс» и Алексея Карпова. В общем, не попляшем, так посмотрим.

Кто кого перепляшет?

30 апреля в 16.00 в культурном центре «Луч» – тоже танцы. И тоже глазами. Танцевальный батл по игре «Just Dance» на игровой приставке «XBOX» не предполагает активного выписывания ногами кренделей, но посмотреть будет на что. Участвовать можно как в одиночку, так и командой из четырех человек.

Пасхальная ярмарка

30 апреля в 12.00 культурном центре «Соломбала-АРТ» пройдет традиционная «Пасхальная ярмарка». Третий год подряд она собирает лучших мастеров Архангельска и области. Будет еще и выставка декоративно-прикладного творчества «Пасхальный подарок», где каждый пришедший сможет оценить замечательные работы и даже научиться делать разные интереснейшие штучки своими руками.

Всех пришедших ждет ярмарка изделий ручной работы, уникальный мастер-класс по рисованию на воде Эбру, концертная программа и множество других приятнейших праздничных сюрпризов!

Север помнит!

Конечно, не Винтерфелл из «Игры престолов». 30 апреля в Музее художественного освоения Арктики им. Борисова откроется выставка приуроченная к 90-летию со дня рождения скульптора Валентина Михалёва. Творчество этого крупного современного мастера внесло значительный вклад в историю отечественного искусства ХХ века. Художественная жизнь Архангельска 1950–1970-х годов неразрывно связана с творчеством Валентина Андреевича.

Он автор монумента «Героям-северянам», погибшим в годы Великой Отечественной войны на набережной Северной Двины, а также других памятников на воинских захоронениях Архангельска. Им создана целая портретная галерея наших земляков. Например, в ней есть скульптурные портреты бесстрашных покорителей Арктики – Владимира Русанова, Георгия Седова, Ильи Вылки, Александра Борисова.

В экспозицию войдут скульптурные произведения и редкие графические рисунки, связанные в основном с ненецкой темой, и фотографии работ скульптора.

Бежим с фотоаппаратом

30 апреля в 11.00 на площади Мира вновь пройдет такой вот фотокросс. С двух до пяти часов пополудни всем командам предстоит, вооружившись фотоаппаратами, выполнить подготовленные для них фотозадания.

Задача участников – раскрыть тему так, как они ее видят, и сделать интересную и оригинальную фотографию. Работы оцениваются по трем критериям: технической стороне съемки, художественности и оригинальности. Также учитывается время, которое команда затратит на съемку. Просрочка будет караться штрафными очками.

В составе жюри будут партнеры фотокросса и люди творческих профессий: фотографы, видеографы, художники. Наградят победителей 7 мая, а через неделю после этого их работы смогут увидеть все желающие в официальной группе проекта ВКонтакте.

Кстати, принять участие в мероприятии могут все желающие. Для этого нужно лишь в одиночку или командой до четырех человек зарегистрироваться.

Бежим с «Синичкой»

1 мая от памятника Петру Первому на набережной состоится добрейший забег, организованный благотворительным фондом «Взамен». Цель у марафона «Синичка» самая замечательная – денежки, полученные от участников, пойдут на приобретение средств реабилитации и лечебного питания для ребятишек с редкими заболеваниями. И детям поможем, и сами повеселимся: разомнемся, пофотографируемся с Пандой и Розовой пантерой, которые, кстати, тоже побегут, и посмотрим, какие еще сюрпризики нам приготовили.

Чтобы принять участие, нужно всего лишь отправить СМС с текстом «vzamen 300» (не забываем ставить пробел) или любой суммой побольше на короткий номер 3116, и эти средства спишутся с вашего телефонного счета и пойдут на доброе дело. Подробности в группе vk.com/bmsinichka или по телефону 47-29-55.

Сделай сердце

1 мая, в праздник Пасхи, в Северном морском музее всех желающих ждет мастер-класс «Сердце в стиле Тильда с пасхальным кроликом» от детского конструкторского бюро «Архиград».

Сердце в стиле Тильда может стать душевным подарком и радовать не только в праздничные дни – оно будет украшать интерьер круглый год. Да и сшить такую игрушку не составит большого труда.

Бакинский вальс

1 мая в 17.00 в Камерном зале Поморской филармонии пройдет вечер инструментальной музыки «Бакинский вальс». В концерте принимают участие Джаваншир Казымов с традиционными азербайджанскими инструментами таром и сазом, Джасарат Меликов с восточными барабанами, Отар Малишава с флейтой, Илья Ершов со скрипкой, Валерий Журавлев с ударными, Алексей Питалов с гитарой, Михаил Звягин на басу и Александр Богданов с гитарой. А еще посмотрим и послушаем фольклорный театр поморской культуры «Сузёмье». Вечер обещает быть томным!

И снова бежим!

2 мая в Архангельске пройдет традиционная Майская легкоатлетическая эстафета. В этом году она посвящена 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Эстафета стартует с площади профсоюзов по Набережной Северной Двины до улицы Карла Маркса и далее по проспекту Троицкий до площади Профсоюзов. Общая протяженность трассы составит около четырех с половиной километров. Соревнования включают 11 этапов. Старт забегов – в 11:00.

Экология в книгах

В читальном зале Добролюбовки открылась выставка «Экология – дело каждого!» На выставке, приуроченной к Дню экологических знаний, представлены книги из фондов: учебники и пособия, справочные издания и иллюстрированные энциклопедии, сборники научных статей и подборки из научно-популярных журналов.

Долгое время правда об аварии на ЧАЭС и ее последствиях замалчивалась, но в книге «Чернобыль. Зона отчуждения» собраны материалы о причинах аварии, служебных и журналистских расследованиях, загадочных явлениях и коррупционных схемах.

А в книге «История мусора» автор Катрин де Сильги занимательно и со знанием дела рассказывает о том, как человечество борется с мусором и что будет, если мы проиграем это сражение.

И это лишь немногое из того, что вы можете увидеть на этой выставке, которая будет работать до середины мая.

Арктика глазами ученых

В Гостином дворе начала работу выставка «Новая Земля. Российская Арктика глазами ученых и путешественников».

Люди исследуют Арктику с XVI века, но эта территория по-прежнему остается одной из самых загадочных и труднодоступных на нашей планете. Данный проект – результат работы ученых-океанологов и фотографов на архипелаге Новая Земля, в Карском море и море Лаптевых.

Михаил Флинт, Ярослав Амелин, Андрей Ермаков и Владимир Онопко представят в Гостиных дворах свои снимки, созданные во время работы на борту современного научно-исследовательского судна. Вся красота и лаконичность арктических пейзажей в представленных фотоработах.

Открой личико!

В Центральном универмаге начала работать выставка масок «Без лица».

Ни для кого не секрет, что многие скрывают свою истинную личность и чувства за искусно сотворенными масками. На работе надета одна, дома – другая. Выходит некое подобие индивидуального средства защиты. Когда же человек надевает маску в буквальном смысле, то данный атрибут несет особенное сакральное значение. Сокрытое от глаз лицо во все времена вызывало страх и любопытство у обывателей, желающих проникнуть в его тайны. Этой весной архангелогородцы получат уникальный шанс узнать эти тайны и ознакомиться с историей масок.

Театры

Театр Кукол

30 апреля в 11.00 в Марфином доме – «Теремок» (4+)

30 апреля в 17.00 на сцене центра «Патриот» – «Волшебное кольцо»

Молодежный театр

27 апреля в 18.30 – «У войны не женское лицо» (16+)

28 апреля в 18.30 – «Темные аллеи» (12+)

29 апреля в 18.30 – «Квадратура круга» (12+)

1 и 2 мая в 18.00 – «Шикарная свадьба» (16 +)

Театр драмы

28 апреля в 18.30 – комедия в двух действиях «Корсиканка» (16+)

30 апреля в 11.00 – рок-опера для детей и взрослых – «Волшебная Флейта» (6+)

1 мая в 17.00 – фантастический реализм с антрактом «Принцесса Турандот» (12+)

2 мая в 11.00 – сказка «Снежная королева» (6+)

2 мая в 17.00 – комедия «Скупой» (12+)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру