Работникам госучреждений отменили компенсацию проезда к месту отдыха и обратно

Депутаты Облсобрания приняли изменения в закон гарантирующего госслужащим Архангельской области, гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в государственных учреждениях области, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям». Теперь проезд к месту отдыха за счет средств работодателя будет оплачиваться только в пределах Российской Федерации.

Работникам госучреждений отменили компенсацию проезда к месту отдыха и обратно

На мартовской сессии прокуратурой была опротестована норма областного закона, устанавливающая дополнительные гарантии работникам в части компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно, вне зависимости от государства. Депутаты протест прокуратуры удовлетворили, после чего необходимо было принять изменения в областной закон.

Требования прокуратуры основывались на том, что вышеуказанная норма обуславливает расходы, не обеспеченные собственными доходами областного бюджета, а это не согласуется с положениями бюджетного законодательства и противоречит принципам самостоятельности и сбалансированности бюджета. Кроме того, прокуратура указала, что Трудовой кодекс гарантирует работникам оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно только в пределах территории Российской Федерации.

По словам заместителя прокурора области Сергея Акулича, действующий областной закон противоречит федеральному:

– Конституцией предусмотрено, что законы субъектов РФ не могут противоречить федеральному законодательству и, соответственно, Конституции. Мы это установили месяц назад, и, получается, уже месяц живем, нарушая Конституцию.

Прокуратурой был определен срок вступления закона в силу – через десять дней со дня его официального опубликования.

Депутаты с вносимыми областной прокуратурой изменениями согласилась, но с одной поправкой.

– Большинство депутатов поддерживает идею введения этой нормы с 1 января 2017 года, – пояснил председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Сергей Эммануилов. – Делается это не с целью популизма, а исходя из логики, что большинство работников бюджетной сферы уже запланировали свой отпуск – кто-то уже приобрел или заказал билеты и путевки. Если мы сейчас обрежем эту норму, то многих из них можем поставить в затруднительное материальное положение. Поэтому постараемся рассмотреть все аспекты этой проблемы и, не торопясь, принять взвешенное решение.

Он добавил, что норма, предоставляющая компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно за пределами Российской Федерации, действует в регионе с 2004 года. В Северо-Западном федеральном округе Архангельская область – единственный регион, который оплачивал проезд госслужащим за границу.

Депутат Надежда Виноградова напомнила, что в бюджете заложены все ассигнования на компенсацию проездов:

– Сейчас лишить людей такой возможности было бы неправильно, потому что это поставит их в неравные условия с теми, кто уже успел побывать в отпуске до апреля.

При этом к проекту не было приложено никаких финансово-экономических обоснований того, что изменение пределов территории не повлечет за собой изменение размеров расходов или доходов областного бюджета.

– Чартерные рейсы заграницу выходят намного дешевле, чем регулярные. Еще неизвестно, перейдя на регулярные рейсы в пределах РФ, не станет ли это в несколько раз дороже, чем съездить в любую заграничную страну. Какая нагрузка ляжет на бюджет, неизвестно. Может быть, она вырастет, если все бюджетники будут ездить в пределах РФ. Аргументов «за» и «против» много, – добавила Виноградова.

Еще одним непонятным моментом остается то, как будет определяться размер или условия компенсации, если работник захочет использовать отпуск за пределами РФ.

Всего из областного бюджета на расходы на оплату стоимости проезда к месту отпуска в 2015 году было потрачено порядка 136 миллионов рублей, почти половина суммы пошла на компенсации бюджетникам. На эти средства отдохнуло семь тысяч человек. А 17 человек, замещающих госдолжности, потратили на проезд к месту отдыха порядка 600 тысяч рублей.

Несмотря на некоторые недоработки и неясности, депутаты в первом чтении законопроект приняли. В соответствии с Трудовым кодексом законопроект будет направлен в областную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. После чего его ждет второе чтение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 27 апреля 2016

Заголовок в газете: За границу за свой счет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру