Афиша культурных событий на неделю

Сначала «Голос без границ»

12 мая в 18.30 в Камерном зале Поморской филармонии мы услышим «Голос без границ». Это вокальная программа, которую представят лауреаты международных конкурсов Игорь Манаширов и Лейла Алекперова.

Участник третьего сезона телевизионного проекта «Голос» на Первом канале Игорь Манаширов, как неоднократно отмечали многие авторитетные музыкальные критики, обладает уникальным голосовым диапазоном от баритона до фальцета, который в Италии получил название «голос без границ». Он свободно поет на нескольких языках.

В программе заявлены неаполитанские песни, шедевры мировой классики, русские романсы и эстрадные хиты середины ХХ века. Нам кажется, это, определенно, стоит послушать.

«Ты не ангел, но...»

12 мая в культурном центре «Соломбала-АРТ» состоится большой концерт суперизвестного Алексея Глызина. Когда-то его песни не сходили с верхушек музыкальных чартов и звучали по всем радиостанциям и телеканалам страны. Очень интересным нам показалось то, что в Архангельск певец привез программу с названием «С любовью к Поморскому краю». Однако, посмотрим, вспомним молодость...

А теперь и «Тело без границ»

С 13 по 15 мая в Гостином дворе и СГМУ пройдет фестиваль «Без границ: тело, общество, культура». Уже известно, что на него приедет участник самого рейтингового телевизионного проекта «Танцы на ТНТ» Евгений Смирнов, который выступит 15 мая в Гостиных дворах в рамках площадки «История моего успеха».

Кроме того, к нам едет обладательница титула «Мисс мира-2013» среди девушек на инвалидных колясках Ксения Безуглова. Она примет активное участие в двух днях фестиваля. Фестиваль посетит генеральный директор культурного центра «Без Границ» Янина Урусова.

В течение трех дней на площадках Гостиных дворов и СГМУ можно будет посмотреть уникальную фотовыставку «Акрополь: как я нашел свое тело», встретиться с ее героями и даже принять участие в воркшопах. Что ж, думаем, будет интересно.

Джаз-трио у камина

14 мая в 18.00 в Камерном зале Поморской филармонии выступит трио «KLE2GO». Это удивительно смелое и необычное содружество московских музыкантов, каждый из которых уже представляет собой определенную историю, весьма яркую индивидуальность и высочайший профессионализм.

Трио от силы полтора года, но, несмотря на свою молодость, оно, по мнению независимых критиков, стало одним из самых ярких дебютов на московской джазовой сцене.

Концерт с лирическим название «У камина», который они представят в Архангельске, – это музыка трех художников, рождающих завораживающие «звуковые» картины. Наследие русского фольклора, искрометные фьюжн-компиляции, неповторимый авторский материал – это те штуки которыми нас обещают удивить музыканты.

Антимония

14 мая в 18.00 в Музее изобразительных искусств стартует совершенно новый для нашего города проект под названием «Антимония».

Это слово произошло от греческих «против» и «закон». Получается, что антимония это когда что-то происходит наоборот и противоречит закону и здравому смыслу. Например, вы одели брюки наизнанку, – вот вам антимония. Вам грустно и на душе скребут кошки, а вы смеетесь – она же.

Свое представление о любви и страсти раскроют культуролог и религиовед Антон Полуэктов и актриса Молодежного театра Ольга Халченко.

Любовь сквозь объектив фотоаппарата покажет ведущий свадебный видеограф и фотограф Михаил Денисов.

Как призывают организаторы, если у вас есть вопросы, но нет ответов, если ваши мысли часто оказываются где-то между «да» и «нет», то вам точно нужно посетить «Антиномию».

Городок здоровья

15 мая с 15.00 до 16.00 в АГКЦ развернется городок здоровья для взрослых. Здесь будет организовано проведение экспресс-диагностики показателей здоровья. Можно будет прийти измерить артериальное давление, пройти исследование функций дыхания, в том числе определение жизненной емкости легких, сделать тесты на определение содержания угарного газа в выдыхаемом воздухе, пройти обследование на жироанализаторе и измерить силу кисти. А еще можно записаться на углубленное консультирование в кабинеты помощи при отказе от курения.

А чтобы было веселее, если вдруг что, перед центральным входом заработает танцевально-оздоровительная площадка.

Для маленьких будут работать игровые площадки.

Айболит VS Бармалей

15 мая в 16.00 в АГКЦ состоится премьера представления-сказки «Айболит и Бармалей в новой сказке для детей».

Это увлекательная музыкальная история про новые приключения знаменитых героев, созданная по мотивам сказок Корнея Чуковского.

Добрый юмор представления, яркие костюмы, колоритные персонажи, забавные и смешные сюжетные повороты не дадут заскучать ни детям, ни взрослым. Для этого масштабного проекта создаются новые декорации, необычный реквизит с огромным расписным самоваром и прочими замечательными вещами. В представлении множество песен и танцев, смешных и ярких моментов.

Гонки для карапузов

15 мая в 10.00 в РК «Атриум» впервые в Архангельске пройдет праздник для маленьких архангелогородцев и их семей «Мегагонки карапузов». Этот детский праздник приглашает участников – маленьких карапузиков от 6 месяцев до 2 лет, а так же пап и мам, дедушек и бабушек и всех желающих.

Заявки участие принимаются в КЦ «Северный».

Кстати, те же самые гонки состоятся еще два раза: 29 мая в 10.00 в КЦ «Северный». 5 июня в 11.00 в «М-33». Ну, в общем, мы напомним. А пока готовимся, тренируемся.

Театры

Театр Драмы в рамках фестиваля «Родниковое слово»

11 мая в 17.00 Литературный театр Олега Попова дает «Одесские Рассказы»(12+).

11 мая в 19.00 Драматический театр «На Литейном» (Санкт-Петербург) покажет «Митину Любовь» (16+).

12 мая в 17.00 Рязанский театр для детей и молодежи покажет «Яр» (16+).

13 мая в 18.30 Орловский государственный академический театр им. И.С.Тургенева

представит «Пост Скриптум P.S.» (12+).

14 мая в 18.00 Московский театр на Юго-Западе дает «Москва-Петушки» (16+).

15 мая в 11.00 Драматический театр «Стрела» для детей и взрослых (г.Жуковский, Московская обл.) представит на нашей сцене «Ночь перед Рождеством» (12+).

15 мая в 17.00 Закрытие V Международного фестиваля «Родниковое слово» им. Федора Абрамова.

Народный артист РФ Евгений Князев.

«Пиковая дама» (12+).

Молодежный театр

11 мая в 18.30 – «Пираньи. Дневник 12-летнего» (12+);

12 мая в 18.30 – «Попытка к бегству» (16+);

15 мая в 12.00 и 16.00 – «Загадка курочки Рябы» (6+).

Театр кукол

14 мая в 11.00 на сцене центра «Патриот» – «Три медведя» (4+);

15 мая в 11.00 на сцене центра «Патриот» – «Три поросенка».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру