Нужно ли городу скандальное здание, обсудили на градостроительном совете

Последний месяц общественность Архангельска активно обсуждает возможность строительства культурно-делового центра на пересечении улицы Поморской и проспекта Троицкого. Мнений на этот счет много, как вариантов проекта застройки данного участка.

Нужно ли городу скандальное здание, обсудили на градостроительном совете

Одним из вопросов заседания градостроительного совета при администрации города рассматривался проект культурно-делового центра в Ломоносовском округе Архангельска. На пересечении улицы Поморской и проспекта Троицкого находится подвальное помещение, которое и планируется реконструировать.

До конца XX века на этом месте располагался двухэтажный деревянный торговый дом. Первый этаж здания занимал продуктовый магазин, где продавались конфеты и сухое какао в брикетах. Также там была маленькая часовая мастерская, в которой работал известный мастер Иван Телепнев. Второй этаж был жилым.

В результате пожара здание было уничтожено. Сохранились лишь помещения цокольного этажа и фундамент. Позже были восстановлены все инженерные коммуникации. Собственником данного подвального помещения и земельного участка на градостроительный совет было предложено два варианта застройки.

Первый проект представил заместитель министра строительства и архитектуры Дмитрий Яскорский. Он рассказал, что попыток построить что-то на месте этого подвала, оставшегося с советских времен, было довольно много, но пока ни один вариант, даже одноэтажного здания, поддержки не получил.

Ледокол в центре города

Пять лет назад у земельного участка появился новый собственник, который предложил Дмитрию Яскорскому спроектировать на этом месте новое строение. Представленный им проект был сделан пять лет назад, но, по словам архитектора, сейчас можно было бы сделать гораздо интереснее. Например, некое образное решение, связанное с морской тематикой. В фантазии Яскорского – чуть ли не ледокол...

Изначально в подвальном помещении планировалось сделать кафетерий, но сегодня заказчик решил сам подвал оставить для технических помещений, а на первом этаже разместить зал туристско-информационного центра и «Музей рыб» с большим аквариумом, в котором бы обитали рыбы Белого моря.

Вписывая свой проект в существующий ландшафт, Дмитрий Яскорский отмечает, что рядом не должно быть рекламного светового табло и соседствующих ларьков:

– Дальше стоящие торговые павильоны, по моему мнению, должны быть убраны. Если здесь делать какое-то образное, интересное с архитектурным и функциональным содержанием объект, то рядом может быть только зелень.

Новое здание в старом «пальто»

Второй альтернативный вариант проекта эскиза существующего подвального помещения был создан в двухэтажном исполнении. По словам разработчика проекта, здание должно быть выполнено в современном стиле, но учитывая архитектурное соседство с такими культурными объектами, как музей Писахова и музей художественного освоения Арктики имени Борисова, было решено внести в архитектуру объекта элементы той эпохи.

Назначение здания остается прежним – туристско-информационный центр с большим аквариумом, а на втором этаже еще запроектирован «Дом предпринимателя», где будет располагаться конференц-зал.

Березы будут вырублены?

Член совета, председатель постоянной комиссии по вопросам городского хозяйства Дмитрий Акишев сообщил, что с нечетной стороны улицы Поморской планируется строительство фондохранилища музейного объединения «Художественная культура Русского Севера». Проект здания фондохранилища сейчас находится на государственной экспертизе. Согласно ему новое здание расположится на месте березового скверика, что рядом с музеем Арктики.

Строительство на месте последних зеленых пятачков Архангельска – дело уже обыденное, хотя и думалось, что политика беспощадно уничтожавшей зелень прошлой городской администрации канула в Лету. Посмотрим, как отреагирует нынешняя.

Представитель интересов собственника земельного участка и подвала Елена Березина сообщила, что факт строительства рядом фондохранилища никак не может повлиять на обсуждаемую постройку:

– При принятии решения следует исходить из того, что данный земельный участок на праве собственности принадлежит инвесторам. Документы имеют юридическую силу и никем не оспорены, в том числе и со стороны лиц, которые планируют создание фондохранилища за эти объектом.

Также она добавила, что между застройщиком и министерством имущественных отношений было заключено соглашение об установлении частного сервитута для осуществления подъезда к этому земельному участку.

«Набережную уже украли...»

Члены совета, обсуждая застройку пятачка на улице Поморской, вспоминали и проводили в пример набережную Северной Двины, которая сейчас застраивается высотными жилыми домами, закрывающими вид на реку. По мнению многих архитекторов, таким образом у города и горожан набережная была украдена. Сейчас допустить подобный промах они себе не могут позволить.

Заслуженный архитектор России, главный архитектор проектной мастерской «Бизнес-проект» Геннадий Ляшенко, который на посту главного городского архитектора отработал почти два десятка лет, третьим вариантом предложил ничего не стоить на данном участке, поскольку « от Дворца пионеров здесь идет эспланада, которая замыкается Петровским парком». Строительство на Поморской, по его словам, категорически нарушит общий архитектурный ансамбль.

Так как у многих членов градостроительного совета встал вопрос о совместительстве проектов культурно-делового центра с планируемым строительством фондохранилища было решено вернуться к рассмотрению данного вопроса на следующем совете, после того, как будет получена точная информация по архитектурному решению объекта федеральной собственности.

Поэтому вопрос о судьбе культурно-делового центра в Архангельске остается пока в подвешенном состоянии.

Дмитрий Яскорский, замминистра строительства и архитектуры:

– Хотелось сделать одновременно и ледокол Красин, и образ айсберга, попавшего в Белое море...

Геннадий Ляшенко, заслуженный архитектор России:

– И вдруг на углу улицы Поморской появится такое нечто. Мы забываем о том, что город должен дышать. Есть на пересечении улицы Поморской и проспекта Советский Космонавтов деревянный дом, который надо сносить, – облагодетельствуйте город там.

Елена Березина, представитель интересов собственника участка:

– Здание в любом случае ни юридически, ни фактически не мешает и не препятствует размещению здания фондохранилища. Запретить или исключить возможность какого-то строительства на этом участке возможно только при принятии решения об изъятии его для муниципальных и государственных нужд. Пока такого решения не принято.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2016

Заголовок в газете: Задушит ли «айсберг» архангельский центр

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру