Памятник Сталину, о котором так много говорили большевики, действительно существует

Бюст пока хранится в секретном месте, но нам удалось увидеть и сфотографировать бронзовое изваяние отца народов. Честно признаться, увиденное потрясло – это будет действительно мощный монумент из темно-красного гранита с барельефом в виде ордена «Победа» и бронзового бюста.

Памятник Сталину, о котором так много говорили большевики, действительно существует

Бюст пока хранится в секретном месте, но нам удалось увидеть и сфотографировать бронзовое изваяние отца народов. Честно признаться, увиденное потрясло – это будет действительно мощный монумент из темно-красного гранита с барельефом в виде ордена «Победа» и бронзового бюста.

Выполнили памятник в Московской художественной мастерской. Имя скульптора, принимая во внимание неоднозначное отношение к личности Иосифа Виссарионовича, пока не разглашается. Также известно, что все подрядные организации работали в долг, только за аванс. Но один из инициаторов постановки в Архангельске бюста Сталина, депутат Гордумы от КПРФ Александр Афанасьев, заверил, что счета будут оплачены в полном объеме, сбор денег все еще продолжается.

Напомним, инициатива по установке памятника Сталину в областном центре вызвала неоднозначную и бурную реакцию общественности.

– Сталин имеет прямое отношение к нашему городу. В этом году мы будем отмечать 75 лет со дня прихода в наш порт первого арктического конвоя, а, как известно, именно Сталин подписывал все документы по ленд-лизу, и не зря Архангельску присвоено звание «Город воинской славы», – пояснил депутат Афанасьев.

17 мая в администрации Архангельск состоится заседание комиссии по городской топонимике и памятникам мемориального значения. По факту это будут общественные слушания. Если комиссия утвердит место для установки памятника Сталину в Архангельске, то следующим шагом станет вынесение вопроса на сессию городской Думы.

А там уже придется пободаться, – вздохнул Афанасьев.

Кстати, еще не так давно с подачи одного из информагентств посыпались обвинение в адрес мэра областного центра Годзиша чуть ли не в возрождении культа личности вождя. Естественно, ничего подобного архангельский городничий не говорил, однако информационная утка, подхваченная федеральными СМИ, оказалась весьма живучей.

Теперь же, по некоторым сведениям, рассматривается даже конкретное место установки бюста – через дорогу напротив памятника Павлину Виноградову. Если же Гордума «прокатит» разрешение установить отца народов в центре города, то, по словам Афанасьева, ему найдется место на территории одного из частных предприятий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2016

Заголовок в газете: В Архангельск прибыл Иосиф Сталин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру