Северорусские иконы как наглядный научный документ изменения ландшафта

В музее ИЗО открылась выставка «Северные святые: пейзажи на иконах». Спросите, какое отношение имеют иконы к исследованиям по изменению ландшафта? Все просто — святых изображали на иконах на фоне окружающего обитель пейзажа, а поэтому как раз этот самый пейзаж на иконе, если установить точное его местонахождение и сравнить с нынешним, может стать вполне научным фактом, благодаря которому возможно проследить, как этот ландшафт изменился со времени жизни праведника.

— Впервые эта мысль меня посетила много лет назад, когда к нам в музей пришли несколько специалистов по реконструкции кораблей, — рассказала нашим коллегам из «Регион29» куратор экспозиции заведующая отделом древнерусского искусства Татьяна Кольцова. — Они спросили, нельзя ли на наших иконах найти какие-нибудь изображения старых кораблей. Стали искать. И оказалось, что мы обладаем одной из очень интересных коллекций. Думали, что изображения корабля будут, если не придуманными, то скопированными с каких-то гравюр. Но выяснилось, что корабли на наших иконах есть. И вполне реальные, как и пейзажи. И это очень важно: здесь вступает другой пласт нашего наследия, — не только духовный, но и исторический. Мы с вами на иконах видим исторический облик нашего края.

Смотрите, Вассиан и Иона Пертоминские стоят на фоне главного храма своей обители. Он вполне реален, он таким и был на самом деле. Иоанн и Логгин Яренгские погибли в море во время шторма. И пейзаж на иконе как раз морской. И корабль тот самый, реальный.

Конечно, исследователям предстоит немалая работа по «оттделению зерен от плевел», поскольку надо еще изучить, видел ли иконописец эти места воочию или же просто выдумал фон из головы или подсмотрел на имевшихся в то время гравюрах. В первом случае изображение на иконе может послужить даже инструкцией для реставраторов памятников древнерусского зодчества, поскольку чаще всего на иконах изображены реально существующие или существовавшие храмы.

Интереснейшая выставка проработает в музее до 1 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру