Национальная акция "Ночь музеев" в Архангельске опробовала новый формат

Ночь музеев в этом году выплеснулась на улицу

Рассказывать обо всех мероприятиях этой ночи, конечно, бессмысленно – организаторы разных площадок подготовили самые разные штуки, предназначенные на любой вкус и возраст. Но, как нам показалось, самой интересной площадкой стала именно уличная – та, что расположилась между Морским музеем и визит-центром Кенозерского парка. На какое-то время даже возникло ощущение, что Архангельск досрочно погрузился в безумие уличных театров...

Ночь музеев в этом году выплеснулась на улицу

Лозунг мероприятия – «Все флаги в гости к нам», и флаги, действительно были. В одном месте удалось собрать и Скандинавию, и Шотландию, и Турцию, и Бразилию, и Ирландию, и Индию, и даже Судан с Нигерией. Причем все это нашлось в самом Архангельске, напомнив, что первый российский город-порт всегда был полон гостей со всех волостей. С портом сегодня все сложно, но традиции портового города с его многоязычием, диковинным разнообразием вспоминать потихоньку уже надо.

А что еще надо? Теплая майская ночь в преддверии лета, полная луна на глубоком синем небе, патриархальные уличные фонарики, ярмарка с разными интересными штучками, уличные артисты и музыканты – вот вам и культура, которая не прячется в пыльных кулисах, не теснится в рафинированных камерных залах филармоний под шорох вечерних платьев, а выходит на улицу и обрушивается на обывателя со всей своей непосредственностью и эпатажем.

Можем с уверенностью сказать, что если Архангельск воспримет такую ипостась искусства, начнет его культивировать, привыкать к нему не только во время фестиваля уличных театров, то лето обещает быть веселым и живым.

Наши коллеги из информагентства «Регион29» прогулялись по площадкам Ночи музеев и так же, как и мы, остались в восторге. Вот, что они пишут: «Праздник искусства действительно удался. Временами создавалось ощущение, что ты вовсе не в Архангельске, а в одной из культурных столиц мира. И во многом этот эффект достигался выходом акции за стены музея. Да и погода – по-настоящему летняя и ласковая – благоволила. Выставки выставками, но до чего же здорово было окунуться в сумятицу и карнавал площадки между Северным морским музеем и визит-центром Кенозерского нацпарка! Бедные водители: попробуй проехать между лошадьми, артистами на ходулях, танцующими парами и просто хаотично блуждающими гостями. Еще одно рацпредложение: перекрывать автомобильное движение по набережной в этот вечер. Всем будет лучше, честно. Итак, много кофе, много красивых девушек в нарядных платьях, много музыки, ярких встреч, приятных знакомств и совсем чуть-чуть контрабандного андалузского вина сделали наш вечер».

Вывод из всего этого напрашивается самый однозначный – что и может в пух и прах разметать унылую серость архангельских будней, бытовых неурядиц и прочих скучных явлений, которыми должны заниматься не менее скучные дяди в пиджаках и тети в строгих костюмах, так это карнавал, который может длиться сколько угодно, пока осенняя слякоть и вода с неба не прогонят с улиц. Хотя кто знает, осень – тоже поры волшебная, как и любой другой сезон года. Главное правильно на нее посмотреть.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Ночь, улица, фонарь... веселье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру