Под Архангельском автомобилисты искали клад

В минувшие выходные в Приморском районе прошли автомобильные соревнования «В поисках приключений»

Соревнования организованы внедорожным экспедиционным клубом «Поморыч». Их основное отличие от многих других авто-испытаний в том, что для участия в них не нужно было иметь специально подготовленную машину.

В минувшие выходные в Приморском районе прошли автомобильные соревнования «В поисках приключений»
Во время соревнований участников ждали не только четырехколесные испытания...

На поиски приключений поморские автолюбители отправляются уже не в первый раз, но каждый раз организаторы придумывают что-то новенькое, чтобы во время мероприятия его участники не только отдохнули, получили заряд адреналина, но и узнали что-то интересное и полезное.

Всего было 64 участника в двадцати экипажах. Соревнующихся разделили на два зачета: «Туризм» и «Спорт». В «Спорте» состязались те, кто занимал призовые места в прошлых соревнованиях, а так же те, кто был готов сражаться за победу, невзирая ни на какие трудности и преграды. Ну а «Туризм» был рассчитан на семейные экипажи и тех, кто хотел не спеша изучить достопримечательности Приморского района без экстремальных этапов и слишком большого выброса адреналина.

– В этот раз соревнования «В поисках приключений» проходили непосредственно перед летним сезоном, когда все туристы отправятся путешествовать по просторам нашего края, – рассказал руководитель клуба «Поморыч» Николай Романовский. – И мы подумали, что нужно обновить и систематизировать их знания по поведению в лесу, чтобы, отправившись на отдых, они были в безопасности, не потерялись и могли справиться с любой непредвиденной ситуацией. Для этого нам пришли на помощь специалисты Архангельской областной службы спасения, которые провели этап «Ориентирование, топознаки, поведение в лесу».

Была и масса других испытаний, через которые надо было пройти соревнующимся. Например, нужно было собрать палатку, а после еще и вскипятить воду любыми доступными способами. Выяснилось, что далеко не все знали, как быстро и правильно развести огонь, а потому теряли ценное время. Кроме того, организаторы подготовили настоящий скалодром. Был и ставший уже традиционный медицинский этап. Ну и, само собой, участникам нужно было уметь ориентироваться по спутниковому снимку и по легенде.

По ту сторону времени

За время соревнований искателям приключений нужно было пройти путь от поселка Уемского до деревни Косково. Причем участникам были выданы материалы, из которых они узнали немало интересных фактов о тех местах, через которые лежал их путь. К примеру, они узнали, об истории поклонного креста в деревне Лявля, который установлен около церкви Успения Пресвятой Богородицы – он был первым знаком, поставленным в память о лявленских захоронениях жертв политических репрессий.

А вот деревня Ершовка. Сто лет назад она была многолюдна, жизнь в ней кипела, дома стояли в два ряда по обе стороны дороги. Но в первой половине XX века ряд домов, находящихся ближе к реке, полностью исчез – подмыло берега. Сохранился лишь один домишко, который и по сей день сиротливо стоит на берегу обрыва, покинутый своими хозяевами. С 1994 года в деревне расположился Иоанно-Богословский женский монастырь.

И это, конечно, далеко не все, что узнали автомобилисты за то время, пока шло состязание.

Карта сокровищ

– Главной задачей участников было найти клад, который, как и положено, был зарыт, – пояснила нам одна из организаторов соревнования Наталья Попова. – Чтобы до него добраться, нужно было пройти все испытания и получить кусочки карты, которые, словно пазл, складывались в одну большую карту указывающую путь к нужному месту. Поскольку соревнования проходили в двух категориях «Спорт» и «Туризм», то и кладов было два.

В категории «Туризм» победил экипаж пилота Позднякова Сергея и штурмана Юрия Кондращука. В «Спорте» самыми быстрыми и умелыми стали Дмитрий Байдалов и Мария Кривоносова.

– Самым сложным для нас было залезть в озеро, чтобы взять точку, а самым простым – взять клад, – поделился своими впечатлениями победитель Юрий Кондращук. – Дело в том, что я достаточно опытный турист, и мне было достаточно легко сориентироваться и найти нужное место. А вот мой пилот впервые участвовал в подобном мероприятии. Естественно, многое было для него в новинку, но он остался доволен и очень рад победе.

Скорее всего, очередной поиск приключений состоится уже только осенью. А это значит, что у всех желающих есть шанс как следует подготовиться и прокачать за лето свои знания навыки и автомобиль.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Вот это прокатились!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру