Управление МЧС России по Архангельской области предостерегает

Где кроется наибольшая угроза жизни и здоровью северян

Традиционные летние радости зачастую доводят до беды. Региональные представители федеральных служб, ежегодно сталкивающихся с дорвавшимися наконец-то до теплых деньков бледнолицыми северянами, предупреждают об опасностях, подстерегающих, казалось бы, в самых комфортных условиях традиционно сурового Севера.

Где кроется наибольшая угроза жизни и здоровью северян

Море по колено – лужа по плечо

С наступлением теплого времени года увеличивается число погибших на воде – тонут и взрослые, и дети. И, как нам пояснили в МЧС России по Архангельской области, большинство смертей на воде происходит просто из-за того, что люди не ценят свою жизнь. К сожалению, очень часто отдыхающие, отправляясь прокатиться на лодке, игнорируют спасательные жилеты, да еще и сильно перегружают свои небольшие суденышки. Как показывает практика, среди погибших много людей в возрасте от 40 до 60 лет. И, к сожалению, многие из них, мягко говоря, под мухой.

При этом не стоит забывать, что сейчас, когда на улице уже довольно тепло, вода в водоемах еще не успела достаточно прогреться. Так, например, сейчас температура воды в Северной Двине составляет всего девять градусов.

Но если вы все же собрались провести выходные вблизи воды, то стоит запомнить несколько простых вещей, которые помогут вам не испортить отдых.

Ежегодно в Архангельской области тонут до 200 человек самых разных возрастов, – говорит главный государственный инспектор по маломерным судам Архангельской области Сергей Сидоров. – Но есть правила поведения на пляже, при соблюдении которых, вы обезопасите себя и своих близких от неприятностей. Заходите в воду постепенно, похлопайте по телу мокрыми ладонями. Особенно рекомендуем это тем, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой деятельностью: так вы подготовите организм к переходу от жаркого пляжа к прохладе воды.

Спасатели МЧС настоятельно рекомендуют при купании воздержаться от приема алкоголя. Именно спиртное становится причиной переоценки своих сил. Увы, более чем в половине случаев у погибших на воде в крови обнаруживается алкоголь. Лучше всего вовсе отказаться от приема спиртного. Не пытайтесь переплыть реку – это смертельно опасно. Под гладью воды скрываются водовороты и подводные течения. Например, скорость течения в месте судового хода доходит до пяти метров в секунду и попав в него, справиться с этим практически невозможно. Не ныряйте в незнакомых вам местах – под водой могут быть топляки, железобетонные сваи, арматура и проволока. Особенно внимательным следует быть, если с вами на пляже отдыхают дети. Не теряйте ребенка из виду, купайтесь только на мелководье и вместе, по возможности учите своих детей плаванью.

Херр клещ: блиц-криг на Север

Еще одной напастью лета уже которой год подряд становится нашествие клещей. Если несколько лет назад они были проблемой только южных районов нашей области, то теперь эти малоприятные бестии нападают повсеместно. Три сотни обращений по поводу укусов клещей, это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Естественно, всех клещей проверяют на наличие вируса.

– Из сотни исследованных клещей семь заражено, – рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Роман Бузинов. – Чтобы защитить себя, людям надо проводить профилактические меры: это вакцинация, а так же само- и взаимоосмотр. Территория, где клещи наиболее активны, будет подвергнута акарицидной обработке.

Есть и иные меры безопасности, которыми не стоит игнорировать. Отправляясь в лес, оденьте специальный защитный костюм, который не даст пробраться клещам на тело. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляются резинкой. Рубашку заправляют в брюки, концы брюк – в носки и сапоги. Голову и шею обязательно нужно прикрыть косынкой.

По данным специалистов, сегодня Архангельская область практически вся заселена клещами за исключением Мезенского и Лешуконского районов. Уже зарегистрированы случаи укусов клещами в Северодвинске, в Приморском районе.

И запомните, не стоит пренебрегать своим здоровьем. Если вас укусил клещ, обязательно обратитесь к врачу, ведь вирусный энцефалит, который он может передавать, – это очень опасное заболевание. Заболевший может навсегда стать инвалидом или даже отправиться на ПМЖ в мир иной.

Укрощение красного петуха

Очередная беда теплого времени – пожары. Чем жарче на улице, тем более велики шансы возникновения лесных пожаров. И причин тому, как правило, бывает несколько. Дачники давно взяли моду жечь мусор на участке, ребятня шалит и поджигает траву, ну и, конечно, пикники с кострами на природе – это бич леса

Подобные, казалось бы, невинные шалости могут обернуться настоящей бедой. Стоит только заглянуть в не столь далекое прошлое – весной 2006 года поджоги травы только в Архангельской области привели к уничтожению почти 200 жилых домов и дач. В тот год горели целые деревни.

В мае 2016 года в Архангельской области установилась нехарактерно жаркая и засушливая для этого периода погода. Иссушенные солнцем и ветром луга и деревянные постройки становятся неким подобием пороховой бочки. В таких условиях любое использование открытого огня становится крайне опасным. В связи с этими факторами с 29 апреля 2016 года введен особый противопожарный режим на территории Архангельской области.

– Особый режим предусматривает введение дополнительных требований пожарной безопасности, – пояснил нам исполняющий обязанности начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Архангельской области Алексей Бахтин. – Данным постановлением никаких дополнительных требований не введено, но при этом дана возможность главам муниципалитетов самим на подконтрольной территории ввести эти требования. Иными словами, если глава района решит, что нужно, например, привлечь население к тушению лесных пожаров, запретить проведение пожароопасных работ на территории района, он может это сделать, при этом опубликовав решение в местной газете, на местном ТВ или иными способами.

Не стоит отдыхающим забывать и о том, что по всем действующим в Архангельской области законодательным нормам костры разводить запрещено. Везде! К мангалу требования гораздо проще – ими пользоваться можно, главное соблюдать все требования безопасности.

Двухколесные ДТП

Традиционно принято считать, что самая опасная езда зимой, так как тут и гололед, и снег, и плохая видимость. Но летом водителей на дорогах города тоже поджидают опасности. Одна из них – мотоциклы, скутеры, мопеды и велосипеды – словом, разная двухколесная техника. С наступлением теплых дней они в большом количестве начинают появляться на улицах города. Естественно, сразу начинают происходить ДТП с их участием.

По словам специалистов, очень часто владельцы двухколесных транспортных средств не соблюдают правила дорожного движения. Среди самых распространенных нарушений – превышение скорости и выезд на встречную. Многие водители не имеют достаточного опыта вождения, ведь большую часть года мотоциклы и скутеры стоят в гараже.

Как результат с приходом весны начинают появляться новости о всяких неприятностях с мотоциклами и велосипедами, поэтому водителям автомобилей нужно быть особенно внимательными, а любителям двухколесных железных коней не стоит забывать, что они полноправные участники дорожного движения и должны четко соблюдать все правила.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Светло, тепло, небезопасно...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру