Анонсы культурных событий Архангельска

До 4 июня в Архангельске  

Международный фестиваль фотографии. А в рамках сего масштабного проекта откроется весьма занятная выставка.

В этом году лейтмотивом как фестиваля, так и экспозиций станет тема «Ракурсы». Зрители смогут увидеть север старушки Европы глазами российско-норвежских авторов. Участники проекта – художники из России, Норвегии и других стран Северной Европы, работающие с фотографией и видео-артом. В поле зрения фотохудожников попали особенности северных ландшафтов, живущие в этих суровых и удивительных местах люди. Через объектив авторы снимков сделали попытку изучить и показать историю и традиции Севера. Некоторые работы имеют более документальный характер или являются результатами художественного исследования, другие же обращены к эстетической стороне искусства.

25 мая в 18.00 в АГКЦ

пройдет юбилейный концерт студии восточного танца «Тому, кто танцует, светит солнце!». Зрителей ждет встреча с прекрасным и удивительным миром восточного танца. Может, солнце затронет своими лучами и нас с вами – тех, кто будет по эту сторону рампы?

26 мая в 18.00 в Гостиных дворах

пройдет «Историческое кафе», которое будет посвящено 30-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

Модератором «кафе» станет Георгий Киселев, доктор геолого-минералогических наук, почетный разведчик недр, заслуженный эколог РФ, заведующий лабораторией экологической радиологии института экологических проблем Севера УрО РАН. Георгий Петрович выступит с темой «Естественная и техногенная реактивность европейского севера и Арктики». Думаете, к чему здесь слово «реактивность», может быть, «радиоактивность»? Нет уж, в краеведческом музее нас клятвенно заверили что все верно. Ой, а и в самом деле, не зашкаливает ли у нас?

В ходе встречи эксперт осветит исторический аспект самых крупных техногенных аварий, расскажет об актуальном состоянии вопроса и о том, как избежать страшных катастроф в дальнейшем. Лекция будет сопровождена редкими фото и видео материалами. Да, это, конечно, не восточные танцы и даже не фото с северными пейзажами, но знать, мы полагаем, не помешает. Ну так, на всякий пожарный.

28 мая Добролюбовка

приглашает на праздничную программу «День в библиотеке: с удовольствием и пользой».

Праздничную программу событий откроет акция-сюрприз «Запишись в библиотеку сегодня», Кстати, участников ждут приятные неожиданности и подарки – чем не повод записаться?

А вот любители активного отдыха дружной компанией могут принять участие в квест-кроссворде «Книга дня для всей семьи». Разгадать все задания кроссворда в отделах Добролюбовки и получить призы участники смогут, только познакомившись с необычным библиотечным вернисажем. Какие издания будут в центре внимания в этот день, вы узнаете только в общероссийский День библиотек. Не менее азартной для наших гостей станет интерактивная игра «Идеальный читатель». Интересно, какой он, идеальный читатель. Вдруг это кто-то из нас?

В этот же день в Добролюбовке пройдет акция «Book Challenge» под девизом «Возьми да расскажи!» Это книжное испытание для тех, кто любит читать и делиться мнением о прочитанном.

Клуб немецкого кино продолжает знакомить с лучшими фильмами последних лет. Всех желающих приглашают на просмотр документального фильма «Женщина с пятью слонами»

Центральным событием праздника станет творческая встреча с писателем и литературным критиком Романом Сенчиным.

29 мая в 12.00 в культурном центре «Соломбала-АРТ»

пройдет мастер-класс в Волшебной мастерской по изготовлению фигурок из соленого теста – мукосолек.

Издавна центром этого промысла является Русский Север, а именно Архангельская область. Фигурки из соленого теста были не простыми игрушками – они играли магическую, ритуальную роль – служили оберегами. Считалась, что любая такая находящаяся в доме поделка – символ богатства, благополучия и достатка в семье.

29 мая в 12:00 в Камерном зале Поморской филармонии 

зрителей ждет совместный проект Поморской филармонии и ДМШ №1 Баренцева региона «Музыка с улыбкой детства». На сцене выступят одаренные дети, лауреаты региональных, всероссийских и международных конкурсов

С 30 мая по 2 июня в областном центре

пройдет XI Международный фестиваль «Архангельск БЛЮЗ». Это городская музыкальная история для тех, чьи увлечения выходят за рамки гармонии звуков, проникающех в нашу жизнь с радиостанций и телеэкранов. Это фестиваль для ярких, уверенных, успешных людей с хорошим вкусом и открытым сердцем.

Вот, например, 30 мая на сцене театра драмы выступит Алексей Круглов, который является не только знаменитым российским саксофонистом и мульти-инструменталистом, но и композитором, режиссером-постановщиком, поэтом.

Еще одним специальным гостем станет широко известный в нашей стране саксофонист, аранжировщик и композитор, идеально владеющий стилистикой как современного, так и традиционного джаза, Александр Гусев.

Посетит Архангельск и один из самых известных блюзменов России Гия Дзагнидзе, которого сейчас называют «королем московского блюза» ни больше, ни меньше. Ну что, послушаем короля?

В Архангельском музее изобразительных искусств

открылась выставка «Северные святые. Пейзажи на иконах». На Русском Севере сложился свой круг почитаемых святых, подвизавшихся в монастырях, городах и весях нашего края в ХV–ХVI веках. В православной среде бережно сохранялась память о подвижниках благочестия, запечатленная в житиях и иконах. В коллекции музея есть иконописные изображения основателей знаменитого Соловецкого монастыря преподобных Зосимы и Савватия, а также редко встречающиеся иконы преподобных Антония Сийского, Никодима Кожеозерского, Александра Ошевенского, праведников Артемия Веркольского и Прокопия Устьянского.

Первые иконописные изображения северных святых часто создавались людьми, знавшими их, помнившими их облик. На выставке будут представлены более тридцати икон, некоторые из которых показаны впервые после реставрации: «Преподобный Кирилл Белозерский» ХVII века из деревни Сырья Онежского района, «Зосима и Савватий Соловецкие» ХVIII века из Каргополя, «Преподобный Димитрий Цилибинский» конца ХVIII – начала ХIХ века. В общем, посмотрим своими глазами, кто представляет Архангельскую землю там, где мы все рано или поздно окажемся, а заодно и узнаем, к чему в названии выставки слово «пейзажи».

Театр Драмы

26 мая в 18.30 – трагедия «Царь Эдип. Прозрение» (16+).

28 мая в 17.00 – комедия «Лес» (12+).

29 мая в 11.00 – музыкальная сказка «Царевна лягушка» (6+).

29 мая в 17.00 – комедия «Скупой» (12+).

Молодежный театр

28 и 29 мая – премьера «Вий».

Театр кукол

28 и 29 мая в 11.00 и 13.00 – «Гуси-лебеди» (5+).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру