В Добролюбовке открывается фотовыставка, посвященная детям-аутистам

Название вернисажа говорящее – «Путь души, спешащей к людям». Автор, архангельский фотограф, филолог, литератор и переводчик Екатерина Суворова, собрала работы из своих бесплатных фотосессий для детей с диагнозом «Аутизм», сделанных 2 апреля – во Всемирный день распространения информации об этом то ли заболевании, то ли эволюции – специалисты до сих пор не пришли к единому мнению об этом явлении, которое с каждым годом становится все шире.

Всего на выставке будет представлено два десятка портретов детей и их родителей, которые сопроводили каждую фотографию информацией о своем ребенке и особенностями общения с ним. Из-за особенностей восприятия аутистами действительности, многие из них впервые в жизни согласились фотографироваться.

В Архангельске сегодня 143 ребенка-аутиста и один врач на всех. Педагогов же, способных общаться с такими детьми, вообще нет, поэтому ими занимается Архангельское региональное общество помощи аутичным детям «Ангел».

Несмотря на определенные нарушения работы головного мозга, дети-аутисты часто обладают высоким интеллектом, могут быть одаренными в музыке, математике и других областях искусства и науки. Долгосрочная цель проекта – создание центра помощи аутичным детям и взрослым, который поможет выводить их из состояния нарушения взаимодействия с обществом.

Вернисаж состоится 29 мая в 13.00 в галерее 4 этажа библиотеки и проработает до 30 июня. Событие приурочено к Международному дню защиты детей.

Все вопросы по телефону библиотечного отдела литературы по искусству: 20-64-68.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру