Северодвинск теперь — «Город трудовой доблести и славы»

Куда ни кинь — кругом города славы теперь: Архангельск — воинской, Северодвинск — трудовой. В целом все славно. Документ о новом титуле Города корабелов подписал председатель президиума Межгосударственного союза городов-героев и городов воинской славы, дважды Герой Советского союза Виктор Горбатко.

В годы Великой Отечественной в Молотовске, как раньше назывался Северодвинск, был сформирован 296-й лыжный полк, 13 лыжная бригада и другие воинские подразделения, участвовавшие, в частности, в прорыве блокады Ленинграда и ключевых сражениях войны, а также действовали четыре эвакогоспиталя.

Звание «Город трудовой доблести и славы» присваивается городам, на территории которых или в непосредственной близости от которых граждане проявили массовый трудовой героизм и мужество при организации оборонных производств, госпиталей, формировании материально-технической базы войск, уточняют в правительстве региона. Свыше 14 тысяч жителей Молотовска ушли на фронт, около четырёх тысяч из них погибли. Более 500 горожан были направлены на строительство оборонительных сооружений Карельского фронта. Завод №402 выпустил более 120 тысяч снарядов, 42 тысячи корпусов бомб, было отремонтировано и модернизировано 139 судов и кораблей. Молотовский порт принял около миллиона тонн грузов, прибывших в СССР по ленд-лизу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру