Архангельская область готова рулить Северным морским путем. Дадут ли?

Архангельская область готова рулить Северным морским путем. Дадут ли?

Северный морской путь сегодня важен для нашей страны как никогда – он нужен, в том числе, для вывоза сырья из Арктики. Именно поэтому сегодня активно обсуждаются перспективы его развития. В соответствии с поручением Президента России в настоящий момент идет разработка финансово-экономической модели развития Северного морского пути в качестве транспортного коридора глобального значения. Эта работа должна быть окончена к 1 июля текущего года.

Архангельская область готова рулить Северным морским путем. Дадут ли?

– Перед нами стоит задача оценить экономический потенциал Северного морского пути, – рассказал заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов.

Иными словами, необходимо определить нишу, которую Севморпуть может занять в логистике международных и отечественных грузопотоков. Для этого необходимо последовательно определить потенциальный объем грузов, условия при которых они могут быть сгенерированы, а затем оценить необходимые финансовые ресурсы и, наконец, подготовить коммерческое предложение для возможных инвесторов.

– В результате проделанной работы мы пришли к следующим выводам: наиболее перспективными для переключения на Северный морской путь являются восемь маршрутов с общим грузопотоком около 20 миллионов тонн. В основном это маршруты между Восточной Азией и Северной Европой, – уточнил Степанов. – Довольно серьезный потенциал имеет развитие и российских грузопотоков. Речь идет о перевозке добываемого в Арктике сырья. Помимо этого на Северный морской путь может быть переключена часть грузов Дальнего Востока, которые в настоящее время перевозятся по транссибирской магистрали до Владивостока, где перегружаются на суда и развозятся в Магадан и Петропавловск-Камчатский.

Кто встал – того и место

Сейчас с каждым годом Северный морской путь используется все активнее. Да и на право на его использование претендуют многие сраны, зачастую даже не имеющин арктических границ. И от того, кто застолбит за собой это право, зависит экономика государств. Естественно, Россия в этом плане просто обязана выиграть приоитет.

– Только в 2015 году было выдано около 700 разрешений для плавания по Севморпути, а объём перевезённых грузов превысил пять миллионов тонн, – пояснил заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Пошивай.

Рост показателей во многом стал возможен благодаря реализации комплексного проекта развития Севморпути. На всем его протяжении функционирует аварийно-спасательное и навигационно-гидрографическое обеспечение плавания, работает отечественный ледокольный флот, развивается инфраструктура заполярных портов.

Вместе с тем, базовый сценарий развития Севморпути предполагает, что к 2030 году объем грузов, перевозимых по морской магистрали, должен превысить 50 миллионов тонн.

Кто станет хозяином пути?

Но для того чтобы воплотить задуманное в жизнь необходимо решить целый ряд задач. Например, как выяснилось, Северному морскому пути нужен единый хозяин. А мы-то думали, что хозяином Севморпути является Российская Федерация.

– Нам нужен некий субъект, который возьмет на себя проработку всех вопросов, в том числе, связанных с заказами по судостроению, – пояснил заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин. – И таким субъектом должен стать оператор, отвечающий головой и погруженный во все детали и нюансы. Поэтому сейчас нам нужно начать с объединения усилий, чтобы сформировать такого оператора и дать ему всю необходимую поддержку.

Здесь, решением может стать создание консорциума, который взял бы на себя функции единого оператора Севморпути и объединил бы ресурсы заинтересованных сторон, обеспечивая единую тарифную и логистическую политику.

– Если предложение о создании единого оператора будет реализовано, Архангельская область готова в качестве первого шага подписать соглашение о сотрудничестве, – отметил губернатор Игорь Орлов. – Начальным этапом может быть взаимодействие в рамках обеспечения доставки грузов на Новую Землю и другие отдаленные территории Архангельской области. Создание единого оператора полностью соответствует интересам региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2016

Заголовок в газете: Для чего Рогозин приезжал в Архангельск?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру