Поморье вошло в список самых активных регионов по борьбе с курением

Насколько эффективны антитабачные меры в Архангельске

В Архангельске идет активная борьба с курением. Различные акции, законы – все это направлено на то, чтобы защитить некурящих от курящих, а последних подвести к идее расстаться с привычкой пускать дым ноздрями.

Насколько эффективны антитабачные меры в Архангельске

По мнению специалистов, курение в стране превышает все допустимые пороги. Еще в 2009 году Всемирная организация здравоохранения проводила глобальный опрос среди населения России и вывела удручающую статистику – 40 граждан дымят почем зря. Как результат, ситуация в Российской Федерации была признана табачной эпидемией. В Архангельской области подобное исследование проводилось в 2011 году и показало, что курящих мужчин у нас меньше, чем в целом по стране, а вот женщин, напротив, больше.

В 2015 году в России вновь провели мониторинг и пришли к выводу, что ситуация несколько улучшилась. Оказалось, что наша область в списке самых активных регионов, развернувших борьбу с пагубным пристрастием. У нас и стратегию разработали, и областной План мероприятий аж до 2020 года.

Стрекозку жалко

– В Плане реализации мероприятия разбиты на пять направлений: защита от табачного дыма, прекращение употребления табака, информирования населения о вреде употребления табака, организационные и мониторинговые мероприятия, а также ряд комплексных мероприятий, – пояснила заместитель главы Архангельска по социальным вопросам Ирина Орлова. – Причем для себя мы определили, что прежде всего хотим оградить от воздействия табака всех детей, подростков и беременных женщин, как подверженных наибольшей опасности.

Символом стратегии «Архангельск – без табачного дыма» выбрали стрекозу. Как оказалось, в регионе есть все условия для того, чтобы стрекозы жили и размножались, но при этом стрекозы считаются прекрасным биоиндикатором – для ее жизни нужны чистая вода и воздух. Промышленности в нашем регионе становится все меньше, а значит, реки и озера не загрязняются их отходами и становятся чище. Дело осталось за воздухом. Но если это насекомое оказывается там, где есть табачный дым, то оно сразу гибнет.

Некурительная комната

Одними словами заядлым курильщикам справиться с зависимостью, конечно, не поможешь, и зачастую без сторонней помощи, в том числе и медицинской, им просто не обойтись.

– В этом году министерство здравоохранения издало распоряжение, чтобы в каждом медицинском учреждении, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, работал кабинет по отказу от табака, хотя в некоторых учреждениях такие кабинет есть уже с 2013 года, – рассказала директор Архангельского центра медицинской профилактики Надежда Пышнограева. – Нужно понимать, что задача их работников – не просто сказать пациенту, что курить вредно – работа с каждым пришедшим выстраивается в три этапа. Вначале нужно выявить у человека мотивацию, понять, почему и для чего он хочет бросить курить. На втором этапе проводится диагностика и назначение в случае необходимости лекарственных средств. Ну а в-третьих, необходимо оказать соответствующую поддержку, чтобы курильщик смог избавится от пагубного пристрастия.

Такие кабинеты в Архангельске уже функционируют в поликлиниках №1 и №2, в Архангельской городской клинической больнице №4, противотуберкулезном и психоневрологическом диспансерах и в Центре медицинской профилактики. Обратиться за помощью сюда может любой желающий, причем абсолютно бесплатно.

К сожалению, как показывает практика, на сегодняшний день большинство из тех, кто приходит за помощью, уже имеют серьезные проблемы со здоровьем, поэтому специалисты и призывают не тянуть и задуматься об отказе от курения как можно раньше.

Хочешь курить – кури по закону

Что касается тех, кто все же не думает бросать курить, то им все же придется соблюдать закон.

Известно, что курить в подъездах уже нельзя, но все еще есть любители подымить в потолок в относительном комфорте. А такое удовольствие может вылететь в копеечку – чтобы наказать курильщика, соседям достаточно лишь обратиться в полицию. Причем вовсе не обязательно, чтобы сотрудники правоохранительных органов застукали нарушителя непосредственно в процессе. Если у вас есть два свидетеля и фото курящего в подъезде соседа, то этого более чем достаточно, чтобы нарушитель получил штраф от 500 до 1500 рублей.

Кроме того, на детских площадках города появились таблички под девизом «Мы здесь играем. Пожалуйста, не курите на детской площадке». Тех, кто не воспримет информацию, будет ждать серьезный штраф за вовлечение в курение детей.

Мифы о курении

Очень часто человек, в том числе подросток, начиная курить, успокаивает себя, вспоминая ряд утверждений, которые где-то когда-то слышал. Вот только правде они, как правило, не соответствуют.

Первый миф, который особенно влияет на девочек, заключается в том, что курение якобы помогает похудеть. Действительно, сигареты снижают аппетит. Но лишь на короткое время. Когда действие токсичных веществ проходит, человек ест в два раза больше.

Миф второй гласит, что курение помогает расслабиться. На самом деле, проблема лишь отодвигается на то время, пока тлеет сигарета. А решать ее, как ни крути, все равно придется.

Еще одно заблуждение заключается в том, что бросить курить легко. И оно как раз самое опасное – для формирования табачной зависимости школьнику достаточно выкурить всего 2–3 сигареты.

Справка МК:

Получить бесплатную помощь по отказу в курении можно в следующих организациях:

Архангельский центр медицинской профилактики, тел.: 21-30-36,

Архангельский психоневрологический диспансер, тел.: 24-29-51 или 27-52-71

Архангельский клинический противотуберкулезный диспансер, тел.: 8-909-556-03-19,

Архангельская городская клиническая поликлиника № 1, тел.: 20-51-12,

Архангельская городская клиническая поликлиника № 2, тел.: 68-03-81.

Всероссийская бесплатная телефонная линия помощи по отказу от курения: 8-800-200-0-200.

Цифра:

30% курящих подростков в Архангельской области. 17% попробовали первую сигарету до достижения 10-летнего возраста. 60% подростков региона в возрасте от 10 до 18 лет хотя бы раз в жизни курили.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 8 июня 2016

Заголовок в газете: Табачная пандемия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру