Сотрудники уникального Музея авиации Севера в отчаянии обращаются к губернатору

Получается, что местная власть никак не заинтересована в сохранении истории, что же тогда говорить о привитии патриотизма, о котором так рьяно рассуждают в кремле? Музей, долгое время существующий именно силами волонтеров, прекратил свою деятельность...

Открытое письмо губернатору Архангельской области

Уважаемый Игорь Анатольевич, вам пишут сотрудники НУК «Музей авиации Севера». Мы просто вынуждены обратиться к вам с открытым письмом, поскольку иного выхода у нас не остается. Мы уже обращались к вам раньше, и, благодаря именно вашему вмешательству, наш вопрос начал решаться министерством культуры. Однако принять нас даже в этом году оказалось не так-то просто.

Музей авиации Севера был открыт 6 февраля 1981 года, имеет почетное звание «Народный музей». Первоначально он финансировался авиапредприятиями области. С 2012 года музей был реорганизован в негосударственное учреждение культуры. Новая жизнь музея проходит под руководством Николая Николаевича Кононова. Основные расходы на поддержание работы музея и ремонт происходят так же за его счет.

В экспозиции представлены более 30 моделей самолетов и вертолетов, фотографии, личные вещи и документы пилотов, уникальные архивные материалы.

Можно так же познакомиться с действующим тренажером: кабина вертолета МИ-2.

Имеется и уникальный экспонат – полноразмерная копия самолета Блерио-11, совершивший первый публичный полет над Архангельском в 1911 году.

Значительная часть экспозиции посвящена героической боевой деятельности авиаторов 5-го отдельного авиаполка в годы Великой Отечественной войны.

Мы проводим экскурсии по экспозиции под открытым небом, где расположены самолеты-памятники ТУ-154, ТУ-134, АН-26.

На стадии восстановления самолет АН-2 и вертолет Ми-1.

Но с 2015 года музей испытывает серьезные финансовые проблемы: требуются средства на оплату коммунальных услуг, развитие и поддержание основной экспозиции, фонд заработной платы.

С конца 2015 года решался вопрос об объединении с Северным морским музеем. Но, поскольку этой процесс долгий, министерством культуры Архангельской области было предложено на время решения вопроса самостоятельно изыскивать спонсорскую поддержку. К сожалению, это мероприятие не увенчалось успехом – видимо, авиация Севера мало кого интересует из тех, кто этой авиацией пользуется.

С марта 2016 года руководство аэропорта «Архангельск» самостоятельно изъявило инициативу позаботиться о нашем музее, приняв в штат сотрудников и решить все вопросы, связанные с помещениями музея. В связи с этим идея об объедении музеев была отменена.

До сегодняшнего дня у нас оставалась надежда, что музейная работа, наконец, станет таковой и мы сможем работать в нормальном режиме. Однако, побывав «на ковре» у заместителя генерального директора аэропорта «Архангельск» по экономическим и финансовым вопросам А.Ю.Дубинина, наши надежды растаяли.

Нам было сказано прямым текстом, что вопросы музея никого не волнуют, равно как и его фонды, сотрудникам будет назначена минимальная заработная плата в размере 5000 рублей, и если это кого-то не устраивает, он может уходить. Также, было предельно ясно донесено, что А.Ю.Дубинина волнует только прибыль музея, а не сохранение его уникальных фондов. В целом, на господина Дубинина надежды нет никакой. Ему мы не интересны.

В данном вопросе нам неясны причины, по которым аэропорт изъявил желание нас принять под свое крыло. Также, неясно, почему музейными вопросами занимаются экономисты, которых абсолютно не волнует сохранение и развитие нашего музея. И вообще, о каком сохранении истории родного края может идти речь? Еще в недавнее время мы регулярно проводили экскурсии для школьников и взрослых, пропагандируя среди молодых людей идеи патриотизма, рассказывая о славных земляках – героях Великой Отечественной войны, устраивали встречи ветеранов и работников профсоюза в залах нашего музея, организовывали новые выставки – строго говоря, занимались своим делом, рассчитывая, что это временные трудности. Стоит ли указывать здесь, что мы, сотрудники, имея профильное образование, не предаем музей, а стараемся его спасти, работая на своем лишь энтузиазме?.. Неужели областной власти это не интересно?

У нас нет уверенности, что фонды останутся целыми и невредимыми с передачей нас аэропорту.

Мы просим вас помочь разобраться в сложившейся ситуации, поскольку к диалогу с нами никто из руководства аэропорта не стремится!

Сотрудники НУК «Музей авиации Севера»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: История авиации Севера власти неинтересна?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру