Архангельск готов погрузиться в традиционное уличное безумие!

Вот и пришло время всем выйти из-под крыши – пора гулять, отдыхать и, конечно, смотреть представления участников долгожданного Фестиваля уличных театров. Что же интересненького приготовили для нас в этом году? Хотите знать? А мы вам расскажем!

XXII международный фестиваль уличных театров пройдет в Архангельске с 20 по 26 июня. На него съедутся два десятка коллективов со всей Европы, а также из США, Аргентины и Бразилии, Франции, Дании и России. Итак, кто же они, наши герои?

Акустические трансформеры (Франция) 12+

Это пятеро музыкантов, исполняющих танцевальную музыку различных стилей. Тут и рэгги, и калипсо, и новоорлеанский джаз, и зажигательная сальса.

Главная фишка французов – оригинальные инструменты из самых неожиданных материалов. Например, вместо барабанов у них маленькие тарелки из нержавеющей стали, а контрабас им заменяет «тубатонг», для игры на котором используются обыкновенные шлепанцы.

21 июня в 17.00, Петровский парк

21 июня в 20.00, Костровая (ДДЮТ)

22 июня в 17.00, пл. Ленина

22 июня в 20.30, пл. Мира

Шеваль де Труа (Франция) 12+

Чтобы открыть для себя удивительный мир музыки «Троянского коня», нужно непременно увидеть их своими глазами. Но вам не придется разгадывать загадки и ломать голову над увиденным – эти музыканты точно такие же, как мы, и они прекрасно понимают, чего мы хотим.

21 июня в 17.00, Чумбаровка–Поморская

21 июня, 19.30, Петровский парк

22 июня в 18.00, Набережная у Добролюбовки

22 июня в 20.00, Чумбаровка–Карла Либкнехта

23 июня в 17.00, Набережная–Садовая

Мантега (Бразилия) 3+

Необычный театр «Мантега» приглашает зрителей в безмолвное путешествие, где отсутствие слов отлично компенсируется смехом и удивлением.

Место действия – простая, на первый взгляд, гостиная комната. Но не стоит заблуждаться и верить первому впечатлению – представление таит в себе множество сюрпризов, ведь каждый предмет в этой гостиной может оказаться не тем, чем он кажется на первый взгляд.

21 июня в 18.30, Детский парк

22 июня в 17.00, Костровая (ДДЮТ)

23 июня в 17.30, Петровский парк

ПиДжи Проджект (Россия) 18+

Вашему вниманию представят спектакль «Chuma21» по мотивам известного экзистнциального романа Альбера Камю «Чума».

Придумав множество причин для бед, человечество вечно прибывает в состоянии прогрессирующей неведомой болезни. У нее нет симптомов и проявляется она у всех по- разному, но, так или иначе, больны все. Остаётся только ждать. Кому-то уготовано исцеление, а кто-то до конца дней погрязнет в своей собственной чуме.

21 и 23 июня в 21.00, площадь Мира

22 июня в 21.00, перед Театром Драмы

Театр Арьеррегарден (Дания) 12+

Вас ждет целых два спектакля. Первый – «Эль Концерто» – расскажет историю двух увядающих примадонн – вы попадете в кабаре и одновременно балаган, где звучат аккордеон и кларнет.

Второе представление под названием «Они говорят» уже представит на суд зрителей двух солдат. Но вот странно, в их руках нет оружия – только аккордеон, кларнет и ботинки для отбивания чечетки. И со всем этим они собираются отправится в бой. Жизнь и смерть, любовь и поиски собственного я, а также инстинкт самосохранения. Обо всем этом размышляют герои, пытаясь донести свои мысли до зрителей.

21 июня в 19.00, перед Театром Драмы

22 июня в 19.00, пл. Ленина

23 июня в 19.30, пл. Ленина

23 июня в 19.30, Набережная у Добролюбовки

26 июня в 17.30, возле Морского музея

Рэйз Бразил (США/Бразилия) 16+

Хотите увидеть бразильскую самбу? Тогда вам сюда! Вашему вниманию представят захватывающее хореографическое представление, которое заставит сердца зрителей биться чаще. Поверьте, никто не сможет устоять на месте и начнется настоящий бразильский карнавал, участниками которого станут все присутствующие.

21 и 24 июня в 20.00, площадь Мира

22 июня в 18.30, перед Театром Драмы

23 июня в 19.30, площадь Мира

Уна Мика (Испания) 3+

Спектакль «Мечта» – это уличное представление для всей семьи, полное поэзии, неожиданностей и магии. История юноши, который мечтал стать музыкальным инструментом. Он представлял, что его тело – большой барабан, его пальцы – клавиши пианино, его губы – волшебная флейта, а сам он – человек-оркестр. И вот, в один прекрасный день, его мечта становится явью – теперь даже простые фрукты и овощи в его руках звучат... Мечтатель даст шанс и публике проявить свое воображение и поучаствовать в представлении.

В финале спектакля, самых маленьких зрителей ждет мастер-класс, где они смогут научиться извлекать звуки и создавать музыку из, на первых взгляд, обычных фруктов и овощей!

21 июня в 17.00, детский парк

22 июня в 19.30, детский парк

23 июня в 17.00, Костровая (ДДЮТ)

Котсани и Венди (Аргентина) 12+

«Опасность жизни» – это полное напряжения представление, где главными героями выступают два классических персонажа: плохой парень и наивная девушка. Знакомая ситуация, не правда ли? Она хочет добиться расположения парня и делает все возможное, чтобы привлечь его внимание. Виртуозное владение хлыстом, который разрезает цветы пополам, метание ножей, магия… Но чем все это закончится? Никто не сможет угадать!

22 июня в17.30, перед театром Драмы

22 июня в 20.00, пл. Ленина

23 июня в 18.00, пл. Мира

23 июня в 20.30, перед театром Драмы

24 июня в 19.30, перед театром Драмы

24 июня в 21.00, Набережная у Добролюбовки

Эй, Паша! (Аргентина) 3+

Паша – виртуозный музыкант. Однако, его концерт точно не пройдет гладко, ведь с его эксцентричным характером без сюрпризов обойтись почти невозможно. Шоу от человека с множеством талантов, где под влияние его взрывного нрава попадает и живая музыка, и магия, и битбокс, и клоунада, и кукольные представления и, даже, игра на пиле.

22 июня в 18.00, детский парк

23 июня в 18.30, Костровая (ДДЮТ)

24 июня в 17.00, Петровский парк

Ла Рино (Франция) 12+

«Город, он как лабиринт, а мой костюм – это мой футляр, который позволяет мне выглядеть презентабельно и аккуратно, – говорит сам артист о своем шоу. – Но мое терпение на исходе – сегодня я выйду на улицы города затем, чтобы выпустить своего внутреннего зверя». Правда интригует? Ну что же, вы можете своими глазами увидеть, о чем он говорит.

23 и 25 июня в 19.00, у Добролюбовки

24 июня в 19.00, у Кирхи

26 июня в 16.00, Набережная у Добролюбовки

Группа «Анфиса» (Россия) 18+

Ну кто не помнит заводную и бесшабашную «Анфису»? Их слегка дерзкие и разухабистые песни не смогут оставить никого равнодушным и заставят улыбнуться даже самых суровых граждан.

23 июня в 20.30, Поморская 1 (Музейный дворик)

24 июня в 21.00, возле центра Патриот

26 июня в 19.00, кинотеатр «Мир»

Человек-Птица и его оркестр Химера (Франция) 12+

Человек-птица и его оркестр Химера – это уличное театрально-музыкальное шоу, действие которого происходит во вселенной вечного карнавала, в мире поэзии и фантазии. В центре действия – огромная кукла, необычный гибрид человека и устрицы, четыре музыканта, капитан и акробат, которые все вместе создают карнавальное шествие с отголосками Всемирной Ярмарки начала 20 века.

24 и 25 июня в 18.00 и 21.00, перед театром Драмы

26 июня в 20.30, Набережная у Добролюбовки

Красный автобус (Франция) 12+

Десять музыкантов из французского города Лион, которые на протяжении уже более десяти лет занимаются особо важным делом: пытаются объединить традиции французского музыкального фольклора и уличного театра.

24 июня в 17.00, пл. Мира

24 июня в 20.30, пл. Ленина

25 июня в 16.00, Петровский парк

25 июня в 20.30, Набережная у Добролюбовки

26 июня в 17.30, Набережная у Добролюбовки

Полоркестра (Россия) 12+

Это духовые, ударные и перкуссия плюс электронные инструменты, множество примочек и процессоров. Их музыка это постоянный живой эксперимент и их студийные записи никогда не успевают за тем, что творится на репетициях и концертах.

24 июня в 20.00, Поморская 1(Музейный дворик)

26 июня в 19.00, Красная Пристань

Пластилиновый дождь (Россия) 0+

Во снах, как мы знаем, может происходить все что угодно – встреча с огромным слоном, прогулка по березовой роще и даже очередное знакомство с умирающим лебедем! Только, сколько бы вы себя ни щипали, проснуться не получится. Да и не хочется открывать глаза, когда на сцене происходит яркое шоу с обилием акробатических трюков, сумасшедших танцев и юмористических миниатюр.

«Белые сны» – это невероятная история, частью которой становитесь вы. Представления, разыгрываемые белыми клоунами и ходулистами, понравятся всем. Просто стоит только заснуть!

24 июня в 18.30, Детский парк

25 июня в 19.30, пл. Ленина

26 июня в 16.30, перед театром Драмы

Креативная группа «Змей Радуга» (Россия) 0+

Специально для Фестиваля уличных театров северодвинские артисты поставили новое огненное шоу – «Дело пахнет керосином». История в стиле немого кино раскроется перед зрителями с помощью современного танца, акробатики, клоунады и, конечно же, огня.

26 июня в 19.00, Набережная у Добролюбовки

Радио Камергер (Россия) 12+

Пятеро молодых людей, которые всю жизнь учились играть классику, но после выпуска из Московской консерватории заиграли совсем не классическую музыку. Это виолончель, две скрипки, труба, ударные, вокал и взрывная энергетика. Вы услышите смесь альтернативного рока со струнными, интеллектуального мастерства классических музыкантов с рок-н-ролльным драйвом.

26 июня в 16.00, Красная Пристань

Бамболейа (Испания) 12+

Маршрутный театр. Слышали о таком? Нет? Значит пора исправлять ситуацию и отправляться на представление коллектива «Бамболейа». Скучать тут точно не придется. Вас ждут элементы циркового шоу, воздушные гимнасты, духовые инструменты и миниатюрная колесница с гигантской дамой внутри.

26 июня в 21.00, Красная пристань

Театр ТабурЭ (Архангельск)

Экспериментальная театральная студия, которая вынесет на суд зрителей свой спектакль «Крылья». Он расскажет о жизни одного мальчика, который с самого детства мечтал стать летчиком. Но жизнь не простая штука и в ней иногда появляются преграды, сложности, обстоятельства.

25 июня в 16.00, у центра Патриот

Фестиваль уличной кухни

Все участники этого проекта будут готовить свои блюда на улице, точнее в «Музейном дворике». Главными звездами и кураторами фестиваля станут шеф-повара ресторана «Spirito DiVino» Элиана Каталани и Ромео Вигнети. В этом году изюминкой станет то, что готовить их будут исключительно из местных продуктов.

25 июня в 13.00, Поморская,1

Кино в театре

Проект Архангельского молодежного театра, приуроченный к Году кино в России.

Это встречи с интересными кинорежиссерами, киноактерами, операторами, художниками, сценаристами, показ хороших фильмов, которые вы вряд ли увидите в рядовых кинотеатрах, уникальная возможность обсудить увиденные картины с их авторами!

Нашу летнюю встречу посетит Кирилл Плетнев.

25 июня в 19.00, сквер у Архангельского молодежного театра

Архфесттени

Проект для всех, кто хочет оставить свой след в истории фестиваля, а точнее не след, а тень! Это не займет у вас много времени, талантливая молодая художница из Мурманска Дарья Орлова «срисует» вашу тень, а вы сможете принять участие в придании яркости вашему отражению! Таким образом за неделю будет создано яркое и красочное полотно Фестиваля!

С 20 по 26 июня, с 15.00 до18.00 возле Молодежного театра.

Такая вот Игра престолов с Mille Diaboli

Не забываем, что в день открытия феста состоится большущий парад-карнавал участников – вот где можно будет посмотреть сразу всех и сразу. Кстати, на фестивальном параде 20 июня к нам присоединятся архангельские волынщики-барабанщики «Mille Diaboli», которые основательно добавят шума в общее действо. На сей раз парни снова составят компанию артистам Молодежного театра и музыкантам топовых архангельских коллективов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру